ВАЖНЫЙ СОВЕТ Техника безопасности при работе с лазерами.

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 808
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Буквально пару дней назад, в группе ВК, один человек задал вопрос про вредность лазерного излучения, какие средства индивидуальной защиты лучше и что вообще к чему.
Там буквально пару строк высказали все желающие по данному вопросу, и вроде тема стала потихоньку сама по себе гаснуть.
Ну тут появился человек и выложил документ, который конечно не рассказывает как все плохо или как все хорошо, он просто дает ответы на многие вопросы.
Сразу хочу заметить, что "букав" в данном документе много, и возможно не всем будет интересно читать, но я пролистал с вниманием и останавливался на важных моментах по ТБ и СИЗ :)
 

Вложения

  • wcms_312443.pdf
    608.9 KB · Просмотры: 446
Вы всё-таки аккуратней! Сначала на кошках проверьте...:)
Задача стекла не пропустить спектр лазера к глазам. Можно это стекло подсунуть под луч не в фокусе, ближе к линзе и посмотреть, в фокусе сохранился ли прожиг.
зы: кошку то жалко
 
Красный лазер - очки синее... Синий лазер - очки красные?
Очень странное вопрос. На всех "нормальных" очах для защиты глаз от лазерного излучения должна быть обязательная маркировка где и указан диапазон волн лазерного излучения которые гасятся. И проверять можно эти очки на соответствие заявленным данным.
 
Почитал инфу о вреде лазерного излучения и задумался о покупке нормальных сертифицированный очков. Может кто уже покупал такие, дайте ссылку на магазин
 
Почитал инфу о вреде лазерного излучения и задумался о покупке нормальных сертифицированный очков. Может кто уже покупал такие, дайте ссылку на магазин


Вот эти например...
 
Вот эти например...
Интересно, различие цвета лазера и цвета линз очков имеет значение?
 
Интересно, различие цвета лазера и цвета линз очков имеет значение?
Вот Сдесь поройтесь. Там есть указания на режекцию длин волн и типы лазеров от которых защищают. Сертификация
имеется.
 

Вот эти например...
Так от лазера они не защищают. нужна защита хотяб OD4+
 
Так от лазера они не защищают. нужна защита хотяб OD4+

Защищают, смотря что Вам нужно... У меня лазер 405нм (почти ультрафиолет) и мне хватает.
Для большей информативности покажу таблицу волн и какие именно очки нужны. Все зависит от Вашего лазерного модуля, а там уж потом сами выберите.
 

Вложения

  • таблица_очков.jpg
    таблица_очков.jpg
    211.4 KB · Просмотры: 64
Лазер NEJE N40630, длина волны 450 нм. Нужны красные очки с защитой OD4+. Купить такие на али, народ пишет, практически невозможно, нужен ну ооооочень проверенный продавец. остаются только российские магазины, а в Беларусь они не хотят отправлять. Проблема на ровном месте
 
Интересно... а если покрыть прозрачный плекс зеленой пастой шариковой ручки. (Я совсем давно так его красил) Защита будет работать?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать