ВАЖНЫЙ СОВЕТ Техника безопасности при работе с лазерами.

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 482
Реакции
9 808
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Буквально пару дней назад, в группе ВК, один человек задал вопрос про вредность лазерного излучения, какие средства индивидуальной защиты лучше и что вообще к чему.
Там буквально пару строк высказали все желающие по данному вопросу, и вроде тема стала потихоньку сама по себе гаснуть.
Ну тут появился человек и выложил документ, который конечно не рассказывает как все плохо или как все хорошо, он просто дает ответы на многие вопросы.
Сразу хочу заметить, что "букав" в данном документе много, и возможно не всем будет интересно читать, но я пролистал с вниманием и останавливался на важных моментах по ТБ и СИЗ :)
 

Вложения

  • wcms_312443.pdf
    608.9 KB · Просмотры: 446
Прочитал документ с интересом. Спасибо!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
КАк убедиться, что очки защищают от действия лазера и вообще не вредят?
Сертификатом глаза потом не восстановишь!
Какие кто применяет методы защиты себя при работе с лазером!!!!???
Делитесь!
Ведь столько форумчан работают с этим гиперболоидом инженера Гарина.....:(:(
 
На мой взгляд проверять очки надо так.
Подбираем по сертификату (лучше если там есть зависимость поглощения от длины волны) нужные очки. Желательно, чтобы часть видимого света , кроме самого лазера, они пропускали, чтобы можно было вообще что-то увидеть в станке...
Потом ставим камеру , на неё эти очки, делаем запись видео , начиная с минимальной мощности. После каждого раза просматриваем записи. Луча лазера вы не должны видеть на записи с камеры вообще поначалу (при минимальной мощности), а всё остальное должно просматриваться...
При максимальной мощности, если луч лазера не виден - вообще шикарно - очки полностью соответствуют требованию безопасности...
Но бережёного Бог бережёт - чувствительность матрицы может отличаться от чувствительности глаза, так что это просто направление, куда копать... Не стоит полагаться на успех только одного этого эксперимента!
Если на каком-то этапе повышения мощности луча лазера, матрица через очки сгорела, то, может, в даташите на неё будет инфа по предельно допустимой мощности падающего света? Таким образом можно будет примерно измерить степень поглощения данными очками излучения лазера в параметрах эксперимента (при какой его мощности и какой обрабатываемой поверхности). Что зря что-ли спалили матрицу? :) Попробовать из этого извлечь пользу. Пока это только теория...
 
Я проверил очки которые идут в комплекте с лазером и и лазерным невелиром лазерной указкой. Те что шли с лазером вообще не о чем луч прошел через них не теряя мощности. Те что шли с нивелиром деко получше яркость лазера заметно упала. Заказал за 2200 р . другие очки придет проверим и их.
 
Баллистические очки с цветными линзами (или затемненными) использовать кто-нибудь пробовал?
Типа ESS Crossbow.
 
Буквально пару дней назад, в группе ВК, один человек задал вопрос про вредность лазерного излучения, какие средства индивидуальной защиты лучше и что вообще к чему.
Там буквально пару строк высказали все желающие по данному вопросу, и вроде тема стала потихоньку сама по себе гаснуть.
Ну тут появился человек и выложил документ, который конечно не рассказывает как все плохо или как все хорошо, он просто дает ответы на многие вопросы.
Сразу хочу заметить, что "букав" в данном документе много, и возможно не всем будет интересно читать, но я пролистал с вниманием и останавливался на важных моментах по ТБ и СИЗ :)

Недавно заказал станок, тоже озаботился безопасностью лазера. Нашел ресурс про лазеры http://laserfaq.ru/
ИМХО, там информация поновее лет на 10, но все же не совсем актуальная. Пишут, что даже отраженным светом можно навсегда повредить глаза. Вот и думай тут, оно надо тебе..
 
КАк убедиться, что очки защищают от действия лазера и вообще не вредят?
Сертификатом глаза потом не восстановишь!
Какие кто применяет методы защиты себя при работе с лазером!!!!???
Делитесь!
Ведь столько форумчан работают с этим гиперболоидом инженера Гарина.....:(:(
У меня с лазером в комплекте шли очки, но лучше не смотреть туда вовске
 
Мне прислали из Китая даже двое зеленых очков. Смотрел через них на работу 5.5 вт лазера. На мой взгляд глаза они все же защитили.
 
Есть 100% вариант. ставишь камеру и наблюдаешь через нее на процесс работы лазера. Правда не всегда это удобно - но гарантировано.
 
Хорошая идея. Уже опробовал.
 

Вложения

  • D412729D-35E2-485F-8830-6B999C90CB7A.jpeg
    D412729D-35E2-485F-8830-6B999C90CB7A.jpeg
    31.1 KB · Просмотры: 264
Работает. А мощность 5,5 вт.
 

Вложения

  • F8F4BBDA-2763-4CF7-81F3-7BC258FD7C7A.jpeg
    F8F4BBDA-2763-4CF7-81F3-7BC258FD7C7A.jpeg
    131.6 KB · Просмотры: 249
  • C725E2C3-EF9D-4A86-AD42-BED5C8CA6051.jpeg
    C725E2C3-EF9D-4A86-AD42-BED5C8CA6051.jpeg
    25.6 KB · Просмотры: 184
Работает. А мощность 5,5 вт.

Ну, 5.5 Вт не сильно много. По-видимому, защищают очки нормально. Я читал, что более мощные лазеры могут быть опасны даже при наблюдении отраженного излучения. А этот комплект лазер/очки, похоже, удачный. Поздравляю!
 
Не знаю, кто то заметил или нет? Лазер то двойной! Синяя точка(её и без очков практически не видно) = для выжигания и три точки красные = для настраивания фокуса (через красные очки прекрасно видно). Для лазера синего цвета в комплекте - красные очки.
Возможно некоторые и путают, что очки не защищают.
Я в другой теме,(про кейс) предложил просто поставить экран из красного оргстекла вокруг каретки с зазором в 5 мм до заготовки. И приклеить или прикрутить на каретку винтами (сьемный вариант). Тогда Вы спокойно и в безопасности повредить сетчатку глаз наблюдать и за экраном компьютера и за работой лазера, не надевая защитные очки. Кроме нас, на лазер поглядывают и кошки (они любопытны) , но им очки не наденешь...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать