Тоже первые шаги - проба барельефа. Сосна. Черновая и чистовая резка.

А дальше у фрезы не будет сопротивления и скорость в Candle поднимаю. Теперь фреза снимает материал на всю глубину с маленьким шагом по Y.
А, все, догнал. Но вопрос недостаточной жесткости станка остается не праздным. Если говорит о заглублениях 2-3-4 мм, то наверное прокатит. Если 8-10мм, то не появятся ли прогибы валов, потеря оборотов на шпинделе, пропуски шагов на шаговиках?
 
А, все, догнал. Но вопрос недостаточной жесткости станка остается не праздным. Если говорит о заглублениях 2-3-4 мм, то наверное прокатит. Если 8-10мм, то не появятся ли прогибы валов, потеря оборотов на шпинделе, пропуски шагов на шаговиках?
Например для фрезы с радиусом кромки 0.75мм, шаг подачи ставлю 10% за проход, а это всего 0.15мм
Так что про жёсткость можно не беспокоится. Глубину в 10мм легко.
 
Пропусков на ШД не будет, если фреза не тупая. Потеря оборотов, если будет, то небольшая, не критично. Прогибов валов не будет, если фреза острая. Может быть дробление из-за недостаточной жёсткости.
 
Вобщем, понятно. Надо пробовать. И что прямо по дубу и буку будет работать в 1 проход? Я понимаю, еще мягкие породы... хм...
 
Вобщем, понятно. Надо пробовать. И что прямо по дубу и буку будет работать в 1 проход? Я понимаю, еще мягкие породы... хм...
Подачу поменьше для начала.
 
скоко? 2-3 мм/сек
 
Тоже представляю свою первую резку. Тестовая резка с использованием материала, который был в наличии. Просто сосна - строительная доска. Дальше уже буду пробовать дуб.
Просто нужно было на чем-то потренироваться, а заодно проверить эффективность модернизации станочка. Вобщем, я доволен.
Баральеф 90*120 (по площади выборки), высота 10. Есть дефекты - отверстие из-за срыва заготовки. Она повисла на черновой фрезе и ее просто просверлило. Сколы элементов барельефа - ну сосна же... =(
Как резал.
Черновая резка - 3-заходная торцевая фреза на скорости аж 60мм/сек. Растр с шагом 3мм по Z. Припуск 0,5мм. Результат - грубый барельеф. Время резки 1,5 часа.
Чистовая резка - коническая сферическая R=0,75мм на скорости 12мм/сек. Растр с заглублением сразу на всю глубину. Шаг по ху поставил большой - 0,25мм, резка тестовая, хотелось по-быстрее. Но при увеличении видны бороздки. Визуально гладкая поверхность. Время резки примерно 5 часов.
Что могу сказать по поводу такой комбинации фрез и режимов. Огромная экономия времени. Если сразу резать чистовой растром с шагом по Z, то выходит более 20 часов. Здесь я уложился в 6-7. Говорят, что конической фрезой можно резать сразу на всю глубину, но я чо-то не решился. Мощность и жесткость станка ничего не гарантируют...
Смена фрез - основная задача попасть в 0 по Z кончиком фрезы. Не сложно. Я даже еще опустил кончик на пару десяток, так что получил небольшой дополнительный припуск по Z. Для гарантии. В некоторых местах коническая фреза опускалась на 5-6 мм "в массу". Это где черновая не отработала большие глубины в "тесных местах". Нормально. Вобщем, вполне рабочий вариант. Ну и детализация мелких элементов шариком в 1,5мм явно недостаточна. Нужно ставить шарик R 0.5 или даже меньше. Тогда проработка будет просто восхитительной, но не для сосны. :) По дубу, думаю, будет круто. Вобщем, станочек начал приносить удовольствие в хобби. Это КУУЛ!
Окрашенное дерево вверху - это пробовал морилку "Дуб" из Ашана. Думал покрыть барельеф, но жена с дочкой не посоветовали, сказали только испортит. Думаю, задуть из баллона акрилом "Бронза". Должно хорошо получиться. Что-то сосна плохо красится всеми этими морилками... Или нужно знать качественные варианты.
Есть вопросы:
1. В верхней левой части головы виден поднятый ворс - задранное волокно. Как бороться? Вобщем было примерно на половине барельефа. Прошелся щетинистой мягкой щеткой на дрели - почти все полирнулось. Опыта в такой обработке дерева нет, теряюсь, что делать. Причем раньше резал уже небольшие барельефы, но прямой сферической фрезой - все было идеально чисто и гладко.
2. Расчет скорости резания показывает, что на 12000 об можно ставить подачу 20мм/сек. Это реально или выше 12 не стоит? Не хочется дорогой фрезой рисковать...
1.jpg
Как создавать программу чтобы начать работать. Хочется хоть что-то попробовать)
 
Как создавать программу чтобы начать работать. Хочется хоть что-то попробовать)
1. Изучать и пробовать ArtCam или Apire Vectric.
2. Изучать G-code и рисовать вручную.
3. Скачивать готовые *. nc программы в РЕСУРСАХ.
 
Как создавать программу чтобы начать работать. Хочется хоть что-то попробовать)

Случай из жизни. Без намеков :)
Профессор решил продемонстрировать как отличается мышление душевнобольного. Задает вопрос:
-Как вы понимаете пословицу:"Под лежачий камень вода не течёт"?
Душевнобольной : -А ей там просто делать нечего.

оффтоп

Прислушайтесь к совету Robinson1957, и пробуйте и снова пробуйте. Воспользоваться поиском - много ссылок на сайты с бесплатными моделями.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать