ПОМОГИТЕ У кого такой лазер? Нужна помощь!!!

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Aurin

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.04.2020
Сообщения
41
Реакции
41
Баллы
38
Город
Minsk
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
1589483706692.png

Купил такой типа 5500 лазер c блоком питания 12V здесь на aliexpress. Продавец адекватно не хочет отвечать на вопросы по характеристикам лазерного диода. Помогите разобраться.

1) (+) У меня CNC3018pro с платой woodpecker 3.2. С подключением TTL к станку вопросов нет. Запаял на ножки полевика разъем для проводка TTL (D11 + GND).

2) (+/-) Лазер проверил на малых токах подключив в лабораторный блок питания. Работает, бумагу и фанеру выжигает. Какой длительный ток работы лазера? Я не знаю. ЕСЛИ КТО ЗНАЕТ - СКАЖИТЕ! Если у кого такой же лазер - скажите какие настройки были при покупке, и какой ток настраивали вы?

3) (-) Есть непонятки с работой драйвера лазера. Отдельно на лампочке он типа работает. Но с регулировкой подстроечным резистором какая то беда... я не рискнул подключать лазер с настройками продавца ... В качестве нагрузки вместо лазера подключал автомобильную лампочку с двумя нитями (габариты, ближний свет). Драйвер выдал поначалу 5V и 1.29A. Так как мне не ясно что регулирует подстроечный резистор, решил лазер пока не подключать, а поиграться драйвером на лампочке. Подстроечник оказался выкрученным практически до максимума. Стал обратно крутить, половину шкалы никаких изменений, половину идет уменьшение и напряжения и тока. В качестве DC-DC стоит XL4003, который понижает напряжение до 6.1V. Управление током лазерного диода осуществляется биполярным транзистором под контролем сдвоенного операционного усилителя. В общем я понял что больше чем 1.2 -1.29A мой экземпляр драйвера не отдает, а "очень не линейная" регулировка меня очень смущает. Вопрос: Это у меня неисправность? или это в принципе так со всеми экземплярами этого типа драйвера и/или лазера?

В общем не понимаю что мне делать? ... и о чем мне спорить с продавцом, потому как не знаю правдивых параметров лазерного диода... а накручивать лишнего не хочется, да и не куда особо крутить с таким драйвером как я понимаю... КТО ИМЕЛ ДЕЛО с ЭТИМ ПРИБОРОМ - ДАЙТЕ СОВЕТ!!!
 
Добрый день.
Все драйвера(практически) используют обратную связь реализованную на операционном усилителе.
У Вас на этой плате должен стоять токовый датчик(аля шунт), на фото не видно возможно он с другой стороны.
То что на плате один переменник это не очень хорошо. Не понятно что он регулирует, ток или напряжение.
Судя по вашему описанию плата выдаёт порядка 1.3 Ампера, это означает что лазерный диод стоит примерно на 1 Ватт.
То что на нём написано 5.5 Вата это его потребляемая мощность а не отдаваемая в луч.
Выход для понимания простой, ищите мануал на операционный усилитель(скорее всего LM358)
И смотрите куда заходит ОС по току. И на каких ногах висит переменник.
Пишите в личку.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Выход для понимания простой, ищите мануал на операционный усилитель(скорее всего LM358)
С обратной стороны ничего нет. Операционник сдвоенный mcp6002i. Более того примерная схема из интернета есть:
1589536438563.png
Сереньким типа неустановленные резисторы. За правильность не ручаюсь. Токоизмерительные R1-R4 вместе 0,05 ом. Транзистор D476 в изолированном корпусе TO220. DC-DC пребразователь на XL4003 по даташиту способен отдавать до 4 ватт, В крайнем положении подстроечника через нагрузку больше чем 1,29А не течет.
Относительно земли на выходе XL4003 - 6.1В.
 
Значит у Вас обратная связь по току. Шунты обозначены как 0.2 Ома
напряжение поступает с Xl4003 а регулирование по току через операционник.
У диода не линейная ВАХ.
Вы можете взять прибор для измерения тока встать им на контакты обозначенные как "laser"
И поворотом переменника выставить нужный ток.
При чём ваша схема из инета очень приблизительна. И я думаю что это не ваш вариант.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вы можете взять прибор для измерения тока встать им на контакты обозначенные как "laser"
И поворотом переменника выставить нужный ток.
При чём ваша схема из инета очень приблизительна. И я думаю что это не ваш вариант.

Мой вариант. И куплен тот же лот у того же продавца. Вот ссылка на статью.
Только человек TTL c PWM перепутал и на схеме ошибочно написал.

Переменник уже в крайнем положении и больше тока не получается. 1.29A максимум на нагрузке.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Возможно так и задумано. Чтобы лазер в 1 ватт не пережечь. :))
Но народ им режет 3 мм фанеру в несколько проходов. Правда потом не пишут как долго. :-(
Я могу конечно больше на лазер дать с лабораторного блока питания, но я же не знаю сколько можно.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
со мной делились в форуме такой ссылкой, и немного непонятно, лазер 5,5 ватт, ток 1,3 ампера, напряжение около 5-6 вольт, всё логично, больше подаст драйвер-спалит диод ( Р= I*U c вычетом потерь) ( я бы не жадничал, выше 1,2 ампера не ставил)
 
со мной делились в форуме такой ссылкой, и немного непонятно, лазер 5,5 ватт, ток 1,3 ампера, напряжение около 5-6 вольт, всё логично, больше подаст драйвер-спалит диод ( Р= I*U c вычетом потерь) ( я бы не жадничал, выше 1,2 ампера не ставил)

В том то и дело что непонятно какой лазер там стоит... задача обеспечить долгую жизнь лазера.. Возможно что и 1А много...
Но у меня проблема в другом - в драйвере похоже. На автомобильной лампочке тестировал вчера... Выставил 1A... Выключил... через 5 минут включил уже 1.22A на лампе. Явно какая то деталь барахлит.
Я поэтому и спрашиваю тех кто брал такой же лазер у этого продавца с исправным драйвером о выставленных у них токах!
 
Только человек TTL c PWM перепутал и на схеме ошибочно написал.
Ошибки здесь нет, линию управления мощностью через скважность импульсов обозначают и как TTL и как PWM(PowerManagment).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ошибки здесь нет, линию управления мощностью через скважность импульсов обозначают и как TTL и как PWM(PowerManagment).
Это не так!!!
На платах контроллеров станков различия есть:
TTL
- выход цифровой логический прямо с контроллера, высокий уровень (2.5V-5V) шпиньдель/лазер включен, низкий уровень (0V-0.8V) - выключен; ток не должен превышать тока микроконтроллера.
PWM - выход (сток) силового полевого транзистора который коммутирует нагрузку на землю, допустимый ток - ток транзистора по даташиту, это вывод силовой. Активный выход - коммутация на землю (транзистор открыт), пассивный -разомкнут. Нагрузку (шпиндель например или силовой вход лазера) включают между питанием 24V/12V и этим контактом. Конечно можно помудрить и TTL вход лазера включить, но надо смотреть на конкретную схему драйвера, обратив внимание на цепи земли и питания лазера!!!

Все вопросы по подключению на форуме как раз из-за непонимания этих вот моментов.
 
Все вопросы по подключению на форуме как раз из-за непонимания этих вот моментов
Частично с этой фразой соглашусь. ; -) ибо вы это демонстрируете.
Вот картинка из соседней темы, где разъем обозначен как PWM/TTL(То, что китайцы не ту букву поставили, у них бывает). Так маркированы выходы на множестве устройств, я прихватил близлежащее. Это иллюстрация к моей фразе, которая оспорена. На этом можно этот эпизод закрыть. Но если очень желаете, можем обсудить ваши аргументы. Перед тем как начинать, ещё раз внимательно прочитайте свои аргументы и подумайте, не являются ли ваши цитаты описанием отрывочных фрагментов одного процесса.
 

Вложения

  • pwm_ttl.jpg
    pwm_ttl.jpg
    90.2 KB · Просмотры: 67
Вот картинка из соседней темы, где разъем обозначен как PWM/TTL

Читайте внимательно!!! Китайцы PWN/TTL написали :D
А у меня на заборе написано нецензурно - так вот там дрова лежат!
 
Читайте внимательно!!! Китайцы PWN/TTL написали :D
А у меня на заборе написано нецензурно - так вот там дрова лежат!
Я внимательно прочитал, и даже отметил подмену буквы китайцами в своём сообщении. Вы это не заметили или сделали вид, что не заметили, замаскировав "дровами". Дам другую картинку без китайской описки.
 

Вложения

  • pwm_ttl_scr2.jpg
    pwm_ttl_scr2.jpg
    110.8 KB · Просмотры: 63
Я внимательно прочитал, и даже отметил подмену буквы китайцами в своём сообщении. Вы это не заметили или сделали вид, что не заметили, замаскировав "дровами". Дам другую картинку без китайской описки.

Про типы выходов PWM и TTL станка я все сказал тут. К теме топика это не имеет отношения.

Теперь по теме: Пришлось пропаять этот галимый драйвер. Надеюсь отрегулированный ток не будет больше плавать. Очень не надежная конструкция. На биполярный транзистор TO-220 точно надо радиатор. На микросхему DC-DC преобразователя тоже не мешает приклеить мелкий радиатор. Принудительное охлаждение думаю тоже не помешает.

1589817758480.png
Ток, напряжение и потребляемую мощность при комнатной температуре моего лазера я померил. Вот мои данные:

1589817784408.png
Так как китаец указал потребляемую мощность 5500мW, больший ток c лабораторного блока я не давал.
Судя про падению напряжения, мне кажется что на моем экземпляре производитель жестко ограничил напряжение на DC-DC преобразователя так, чтобы подстроечным резистором нельзя было превысить ток в 1.3A. Видимо чтобы неразумные пользователи не превышали номинальный ток.

Так как на новых лазерах КПД около 30%, то оптическая мощность лазера максимум 1.6W
Многие покупатели предположили что лазеры БУ. Если и БУ то какой нибудь подсевший более мощный лазер. При максимальном измеренном мною токе в 1.3A падение напряжения составило 4.14V. Я пересмотрел тестирование многих синих лазеров в интернете и заметил что большинство лазеров до 3.5W оптической мощности на номинальном по паспорту долговременному току имеют напряжение на диоде 4.3V-4.7V. Так что запас по мощности похоже еще есть. Но я уменьшил ток до 1А чтобы увеличить срок жизни лазера.

Вот такие у меня выводы получились.
Мне интересно какие параметры потребления на ваших "китайских" 5500mW лазерах стоимостью до 100$ ?
 
Китаец наконец невнятно ответил: "Dear friend , the current should be below 2A."
Юморист... 1А ниже 2А... и 0,01A - тоже ниже.

Ну хоть косвенно признался что лазер не 5 ватный (оптически). Лазер с оптической мощностью 5W рассчитан на номинальный ток в 3А.

Только мне от его ответа не холодно не жарко.
Хотя... если считать этот ток максимальным импульсным током, то делим его на корень из двух: 2/(√2)=1.4142А
Получается что при этом постоянном токе при широтно-импульсной модуляции всплеск тока достигнет 2A.
Обязательно делаем запас! И получаем 1.29А максимальный ток который я и наблюдал при первом включении драйвера.
Какой это ток в сущности остается неясно. Если 1.3А это максимальный ток для длительного режима работы, то производитель Nichia указывает что при использовании лазера на максимальном токе ресурс лазера уменьшается до 1 тысячи часов, а примерный срок службы в 10 тысяч часов обеспечивается при использовании лазера на номинальном токе. Это примерно еще в два раза меньше мощность надо давать на лазер, ну то есть еще ток меньше на √2. Получаем 1,414213562÷(√2) = 1А
Тогда выходит что я угадал, когда выставил ток в 1А... При импульсах ШИМ как раз и наблюдал на осцилографе всплески тока чуть ниже 1,4А :)

Получается что китайцы возможно не врут, а просто научились у американских маркетологов указывать второстепенные характеристики чтобы продать быстрее свой товар. :)
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать