ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Уменьшение черноты при резке лазером. Малярный скотч.

volohov

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
12.10.2021
Сообщения
131
Реакции
514
Баллы
118
Делал раскрой "фанеры" для обшивки модели. Два слоя дуба на эпоксидке, окончательная толщина 0,9. Естественно торец радикально черный и поверхности вдоль реза изрядно загажены черным. Причем неравномерно, так как дуб не очень однороден. Причем, торец напрягает гораздо меньше, так как сошкурить пару десяток с торца вовсе не такая проблема, как сошкурить по три десятки с двух сторон с пластинки у которой всего 0,9.
Оказалось, что обклейка малярным скотчем спасает гиганта мысли! С двух сторон в два слоя. Торец, конечно, остается черным, однако чернота на поверхности снимается потом вместе со скотчем. Скотч сверху (и снизу) горит вместо дерева, а на границе скотча и дерева, видимо, кислорода сильно меньше, там остается светлая незагаженная поверхность.
 
Прям можно в "справочник" в раздел "полезные советы"
Вот бы еще фото примеров :)
Но это я не наглею, просто пожелание для оформления совета :)
 
Прям можно в "справочник" в раздел "полезные советы"
Вот бы еще фото примеров :)
Но это я не наглею, просто пожелание для оформления совета :)
DSCN5796я.JPG
Как-то так... Справа малярка жженая, слева она содрана, там относительно чистая деревяшка. Вроде бы наглядно. Потом все равно наждачкой надо терануть, не идеально, но все же в разы меньше.
 
А если попробовать резку лазером с обычным скотчем?
Плохая идея, обычный скотч бликовать будет, а это небезопасно, хотя, возможно, и будет нормально. И, мне кажется снимать будет сложнее.
 
Была гравировка лазером с обычным скотчем.
Сообщение 44.
А если попробовать резку лазером с обычным скотчем?
Однако, пробовать надо... Ожидаемо, что будет бликовать, что поплавится и возможно от деревяшки его потом не отдерешь. Плюс к тому, следы после малярного скотча гораздо более безобидные, чем после прозрачного. Вообще, скотчей много, в том числе и непрозрачного, может от каких-то будет польза. Надо пробовать.
 
Ожидаемо, что будет бликовать, что поплавится и возможно от деревяшки его потом не отдерешь.
В вышеприведенном ролике СО2 лазер, там не бликует, с фиолетиком же это небезопасно, чем короче длина волны, тем опаснее для глаз. Да и малярный, таки, подешевле и клей на нем не такой агрессивный.
 
В вышеприведенном ролике СО2 лазер, там не бликует, с фиолетиком же это небезопасно, чем короче длина волны, тем опаснее для глаз. Да и малярный, таки, подешевле и клей на нем не такой агрессивный.
Кроме того, в ролике он не режет, а выжигает, а с фиолетиком в этом плане вообще проблем нет - подбираешь мощность и имеешь идеальный четкий рисунок.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать