САМОДЕЛКА ПОЛЕЗНО Универсальный Z-пробник для быстрого снятия карты

Во многих дисководах есть уже подогнанные бронзовые втулки на этих валах.
Отличная идея. Если эти втулки достаточно длинные (не меньше 10мм) - качественный пробник можно будет легко сделать на любом токарнике. Или на 3018, с нарезкой резьбы недавно обсуждаемыми резьбовыми фрезами.
 
Отличная идея. Если эти втулки достаточно длинные (не меньше 10мм) - качественный пробник можно будет легко сделать на любом токарнике. Или на 3018, с нарезкой резьбы недавно обсуждаемыми резьбовыми фрезами.
Нет, по высоте втулки 4-5мм. Но можно сделать так:
1222.jpg
Как раз на каждом валу по 2 втулки. И при такой конструкции трение будет меньше, чем при сплошной втулке.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
vvv1234, Валерий нашел в заначках пару валов (полезно всё подряд разбирать, перед утилизацией :) ). Один от флоппи дисковода - 3мм, второй - не помню от чего 4мм.
DSC04519_cr.jpgDSC04520.JPGDSC04521.JPG
Втулки притёрты так,что люфтов не ощущается, двигаются свободно,но в вертикальном положении втулки держатся, самостоятельно не опускаются. Высота втулок 3мм.
 
Стоит заострить внимание, что второй контакт происходит не непосредственно, а через скользящие поверхности, что может при малых токах влиять на результат. Может поэтому при наличии пружины (а она дает более надежный контакт между корпусом и контактным диском) результаты более стабильны, чем у свободнопадающнго контакта.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Стоит заострить внимание, что второй контакт происходит не непосредственно, а через скользящие поверхности, что может при малых токах влиять на результат. Может поэтому при наличии пружины (а она дает более надежный контакт между корпусом и контактным диском) результаты более стабильны, чем у свободнопадающнго контакта.
У меня стабильно работают оба варианта: с пружиной и без пружины. Проверено на нескольких десятках карт. И повторяемость одинаковая. Вообщем тем, кто соберется сделать такой датчик, рекомендации следующие.

1. Пробник - фабричный полированный вал 3мм, hss или каленая сталь. Лучше hss. Более мягкий вал может деформироваться при запрессовке контактного кольца.
2. Втулка - фабричная полированная трубка, латунь.
3. Тип пробника (с пружиной или без пружины) - зависит от доступного оборудования.
Если есть токарник - универсальный вариант, который будет работать как с пружиной, так и без пружины. Корпус - латунь и дюраль.
Если есть только 3018 - без пружины. Корпус - инженерный пластик (например, дельрин).
Если есть принтер - копрус можно напечатать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Последний эксперимент. У какого пробника лучше повторяемость: с пружиной или без пружины?
Пробник - фабричный полированный hss.
1685639230421-png.47009

1685731039773.png1685731046138.png
Слева - с пружиной, справа - без пружины.

Вывод.
У пробника без пружины повторяемость лучше. Видимо потому, что стабильность гравитации выше, чем стабильность пружины :D .
Ваши сообщения автоматически объединены:

DSC04519_cr.jpgDSC04520.JPGDSC04521.JPG
Втулки притёрты так,что люфтов не ощущается, двигаются свободно,но в вертикальном положении втулки держатся, самостоятельно не опускаются.

Можно сделать контактное кольцо потяжелее. И после запресовки втулок протереть пробник так, чтобы он опускался под своим весом.
Ваши сообщения автоматически объединены:

нашел в заначках пару валов (полезно всё подряд разбирать, перед утилизацией :) ). Один от флоппи дисковода - 3мм, второй - не помню от чего 4мм.
DSC04519_cr.jpgDSC04520.JPGDSC04521.JPG
4мм предпочтительнее. Потому, что в них можно нарезать нарезать резьбу (#4-48, М3 тоже будет работать) под сменные носы.
1685732631066.png
 
vvv1234, сделал бесконтактный пробник, а вот как проверить точность?
Я отключил ШД по X и Y и типа снимаю карту высот, как считаете так можно узнать точность датчика по повторяемости измерений?
 

Вложения

  • 1 004.JPG
    1 004.JPG
    88 KB · Просмотры: 17
  • 1 005.JPG
    1 005.JPG
    87.5 KB · Просмотры: 19
  • 2024-04-18_14-17-42.png
    2024-04-18_14-17-42.png
    122.4 KB · Просмотры: 14
vvv1234, сделал бесконтактный пробник, а вот как проверить точность?
Я отключил ШД по X и Y и типа снимаю карту высот, как считаете так можно узнать точность датчика по повторяемости измерений?
Точность и повторяемость - разные вещи. Для измерения точности нужен эталон.
 
Насколько я понимаю можно взять подходящую ровную болванку измерить микрометром, поставить датчик на нее и измерить, убрать болванку и снова измерить, узнаю точность, а так как повторяемость хорошая этого будет достаточно? Это если в домашних условиях.:)
 
Насколько я понимаю можно взять подходящую ровную болванку измерить микрометром, поставить датчик на нее и измерить, убрать болванку и снова измерить, узнаю точность, а так как повторяемость хорошая этого будет достаточно? Это если в домашних условиях.:)
Для оценки точности с ошибкой ~10мкм подойдет. Но лучше использовать калиброванные плоскопараллельные пластины.
 
Я думаю подойдут и регулировочные шайбы клапанов ВАЗ 2108. Они изготавливаются с точностью 0.01мм. Есть практически в любом автомагазине и не дороги.
 
Точность и повторяемость - разные вещи. Для измерения точности нужен эталон.

любит наш народ диагональное чтение! Вопрос был о ПОВТОРЯЕМОСТИ. Но это мелочи, мы лучше о точности в очередной раз (647й, если не ошибаюсь)....

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать