Упала мощность лазера

Купил фиолетовый лазер на 3000mW - скажите сколько он проработает на полной мощности до того, как сядет - ну чтобы понимать сколько есть времени в запасе. Не режу, только наношу рисунок на дерево.
 
Купил фиолетовый лазер на 3000mW - скажите сколько он проработает на полной мощности до того, как сядет - ну чтобы понимать сколько есть времени в запасе. Не режу, только наношу рисунок на дерево.
В природе пока не видел фиолета на три вата.
Самый мощный который я знаю BDR-209(900mW) стояли в BlueRay накопителях.
Могу конечно ошибаться.(время идёт)
Видимо китайцы опять брешут.
 
Добрый день друзья!
Помогите моему горю.
Купил в Июле станок cnc3018. 7w лазер. (Как написано). По начала вроде всё было неплохо. Гравировал, резали фанеру 1.5mm за 2 прохода, при 100% и 200 скорости (не знаю хорошо это или плохо при 7w). 3mm еле прожигает.
НО... спустя некоторое время при включении вентиляторы на обеих платах начали дребезжать, работать рывками. Приходилось пальцем останавливать и дать им плавно разогнаться.
Потом стал хуже резать 1.5mm фанеру.
Снял линзу, почистил, поставил, сфокуссировал. Лазер прожёг одну линию и мощность пропала на ноль, светит но не жжёт. При минимальной мощности тусклее светить начал.
Вот сижу и думаю, мой это касяк, лазер накрылся, плата или всё в кучу.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Добрый день друзья!
Помогите моему горю.
Купил в Июле станок cnc3018. 7w лазер. (Как написано). По начала вроде всё было неплохо. Гравировал, резали фанеру 1.5mm за 2 прохода, при 100% и 200 скорости (не знаю хорошо это или плохо при 7w). 3mm еле прожигает.
НО... спустя некоторое время при включении вентиляторы на обеих платах начали дребезжать, работать рывками. Приходилось пальцем останавливать и дать им плавно разогнаться.
Потом стал хуже резать 1.5mm фанеру.
Снял линзу, почистил, поставил, сфокуссировал. Лазер прожёг одну линию и мощность пропала на ноль, светит но не жжёт. При минимальной мощности тусклее светить начал.
Вот сижу и думаю, мой это касяк, лазер накрылся, плата или всё в кучу.
Причин очень много. Во первых как запитан лазер? От отдельного, своего блока питания или через плату? Если оба вентилятора начинают работать рывками - это или проблемы с выходным напряжением БП или большой ток потребления лазерного драйвера, вызывающий просадку напряжения питания, или и то и другое вместе. Нужны замеры: напряжение БП без нагрузки и под нагрузкой, замер тока драйвера лазерного диода и напряжения на нём.
 
Причин очень много. Во первых как запитан лазер? От отдельного, своего блока питания или через плату? Если оба вентилятора начинают работать рывками - это или проблемы с выходным напряжением БП или большой ток потребления лазерного драйвера, вызывающий просадку напряжения питания, или и то и другое вместе. Нужны замеры: напряжение БП без нагрузки и под нагрузкой, замер тока драйвера лазерного диода и напряжения на нём.
Запитан через плату. Блок питания 5А.
Сегодня заменил блок питания, проблема осталась. Но есть прогресс. Прожигает первые 2см и всё. Но очень слабо, на маленькой скорости. Так же заметил что лазер немного мерцает когда включаю на мин мощности что б сфокуссировать
 

Вложения

  • 20201120_204028.jpg
    20201120_204028.jpg
    412.4 KB · Просмотры: 39
  • 20201120_204011.jpg
    20201120_204011.jpg
    368.7 KB · Просмотры: 40
  • 20201120_204116.jpg
    20201120_204116.jpg
    326.2 KB · Просмотры: 38
Запитан через плату. Блок питания 5А.
Сегодня заменил блок питания, проблема осталась. Но есть прогресс. Прожигает первые 2см и всё. Но очень слабо, на маленькой скорости. Так же заметил что лазер немного мерцает когда включаю на мин мощности что б сфокуссировать
Уже прогресс. Велика вероятность, что лазерный диод цел. Может быть как неисправность платы, так и драйвера лазера. Ищите электронщика , чтобы разобраться.
 
Уже прогресс. Велика вероятность, что лазерный диод цел. Может быть как неисправность платы, так и драйвера лазера. Ищите электронщика , чтобы разобраться.
Спасибо!
Надеюсь на лучшее:)
 
Добрый день всем.
Имею китайский лазер, (но есть ощущение, что наоборот)..
Написано 5.5Вт В начале казалось, что жгет фанеру 4мм за 4..6 проходов с обдувом, но счастье длилось не долго.
Питание: первичный источник 24В 10А, Лазер питается через DC-DC 5А снижается до 12В, дальше плата TTL.
При работе на максимальной мощности потребляет около 3А.
Собственно вопросы:
1. а 5,5 ли там Вт? Можно ли судить по току потребления о мощности лазера?
2. падает ли ток при деградации диода?
3. Подозреваю, что можно ток поднять, а есть ли методика, что бы не убить его сразу?
 
Собственно вопросы:
1. а 5,5 ли там Вт? Можно ли судить по току потребления о мощности лазера?
2. падает ли ток при деградации диода?
3. Подозреваю, что можно ток поднять, а есть ли методика, что бы не убить его сразу?
1. Вы о мощности излучения? Кто вам скажет, что у вас с мощностью лазера, даже не зная модели. Это уже гадание. Можно в общем поразмышлять на тему "китайских ватт", но непродуктивно. По току судить можно, но опосредованно и с кучей оговорок. У разных излучателей КПД различаются.
2. Если частичная деградация, то падает и ток и мощность, если лавинная по всему кристаллу, то ток увеличивается на пару секунд, достаточных для полного выгорания.
3. Ток поднять можно(вообще не сложно), но не следует забывать, что режим лазерного диода - это компромисс между отдаваемой мощностью и временем жизни кристалла. Большинство владельцев ищут варианты продления жизни лазеру за счёт уменьшения тока и снижения тепловой нагрузки. Увеличивать ток не стоит, ибо определить ту границу тока, за которой пойдёт деградация, весьма затруднительно.
 
Спасибо за информацию.
Правильно ли я понимаю, что яркостью, соответственно и мощностью лазера управляется ШИМ командой S... допустим S255 это 100% заполнение скважности, и на диод идет постоянное напряжение от стабилизатора тока на плате ТТЛ. Стало быть поднимем ток, кристалл нагреется и сгорит.
А если питать кристалл через драйвер для диодов (как в фонариках, ДХО и т.п.) Там для поднятия яркости используется импульсное питание до десятков кГц. Ток во много раз больше номинального, но время работы очень маленькое, кристалл не успевает перегреться. Общая яркость увеличивается, так видит человеческий глаз.
Придаст ли этот эффект мощность при выжигании?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо за информацию
Кнопкой соответствующей пользоваться не забывайте ;-)

Правильно ли я понимаю, что яркостью, соответственно и мощностью лазера управляется ШИМ командой S... допустим S255 это 100% заполнение скважности, и на диод идет постоянное напряжение от стабилизатора тока на плате ТТЛ
Да, при скважности 100% идёт постоянка, при любой, чуть меньшей - импульсы.

А если питать кристалл через драйвер для диодов (как в фонариках, ДХО и т.п.) Там для поднятия яркости используется импульсное питание до десятков кГц. Ток во много раз больше номинального, но время работы очень маленькое, кристалл не успевает перегреться. Общая яркость увеличивается, так видит человеческий глаз.

С "электической" точки зрения лазерные и обычные диоды не отличаются. В единичный момент времени можно получить более мощный импульс по предложенной вами методике, но на отрезке времени в несколько секунд и более отдаваемая мощность будет сопоставимой. ИМХО
 
После 5 дней использования, мощность китайского лазера упала. Раньше прорезал фанеру за 3 прохода, теперь приходится делать 7-10 проходов. В чем может быть причина?

Подскажите схожая проблема

Садится диод от перегрева. Не лечится. Бывает это происходит быстро, бывает не очень. Китайцы часто ставят б/у диоды с выработанным ресурсом, которые уже начали садиться. Из-за температуры идет диффузия в переходе и характеристики падают за счет разрушения перехода. Отражающие материалы способствуют этому, отраженный от них свет возвращается к кристаллу и нагревает его дополнительно. В системах, где работают с металлом, лазеры ставят под небольшим отличным от 90° углом, что бы меньше отраженной энергии возвращалось в лазер.
 
Садится диод от перегрева. Не лечится. Бывает это происходит быстро, бывает не очень. Китайцы часто ставят б/у диоды с выработанным ресурсом, которые уже начали садиться. Из-за температуры идет диффузия в переходе и характеристики падают за счет разрушения перехода. Отражающие материалы способствуют этому, отраженный от них свет возвращается к кристаллу и нагревает его дополнительно. В системах, где работают с металлом, лазеры ставят под небольшим отличным от 90° углом, что бы меньше отраженной энергии возвращалось в лазер.
Отражёнка как правило расфокусирована и нанести вред кристаллу не может.(касается диодных лазеров которые нам китайцы втюхивают)
Больший вред наносит плохой теплоотвод и завышенные токи.
 
Сегодня заменил блок питания, проблема осталась. Но есть прогресс. Прожигает первые 2см и всё. Но очень слабо, на маленькой скорости. Так же заметил что лазер немного мерцает когда включаю на мин мощности что б сфокуссировать
Диод (головка) вероятно живой но севший + явные проблемы с платой управления. Это не лечится. Диоды склонны деградировать при перегреве. А перегрев из-за того, что китайцы из 0,9 Вт пытаются получить 2,5, а то и 5 Вт. Кратковременно, в импульсном режиме такое возможно. А синих 10-15 Вт голов вообще в природе не существует.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать