ИНТЕРЕСНО Виды установки концевиков

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Андрей

ГЛАВНЫЙ ВАХТЕР ФОРУМА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
08.05.2018
Сообщения
9 434
Реакции
9 837
Баллы
350
Адрес
Россия
Веб-сайт
www.cnc3018.ru
Город
Санкт-Петербург
Станок
CNC3018
Плата
3.2
Прошивка
1.1f
Ползал по "АлиБабе" в поисках детали на свою ось Z

И вот на что набрел.

13302

Более подробно по ССЫЛКЕ >>

Возможно покупать слишком жирно, а как вариант крепления - можно идею и стащить :)
 
Уже где-то обсуждали такие. Точно не скажу, темы надо перелопачивать.:)
 
demyuri, вот ведь.... :( пропустил значит.
 
ну я вроде точно НЕ БАНИЛ :(
Да нет, я не так выразился... :) Кто-то предложил похожий вариант, а народ раскритиковал сразу в пух и прах... Эт на моём языке и есть забанили..... :):)
 
В "настройке концевиков" не нашёл, где-то в другом месте.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
"Забанили" вроде из-за того что если поставить на ось Z, то там итак ход маленький. А с этими концевиками вообще!!
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
В обширной теме по настройке концевиков упоминалась ситуация о том, что неосторожное касание концевика приводило к остановке всего станка в аварийном режиме. На свой станок я попробую установить концевики по ниже приведённым схемам. Правда, пока самого станка в наличии у меня нет и по этому места на оси Х ещё не найдены. Мне думается, что рассматриваемый вариант способен предотвратить случайное срабатывание концевика. Особенность конструкции в том, что не только сам концевик защищён уголком, но и имеется возможность точной регулировки нажатия.
Вспоминая свою работу фрезеровщиком, в молодости, на одном из "почтовых ящиков", хочу отметить, что самым страшным смертным грехом было отключение на станке именно концевиков. Что и говорить, основная их цель - исключение форс-мажорных обстоятельств. Куда уж без них? Виновник лишался всех видов премии, как правило на квартал (а она была 40% от "сделки"), это в лучшем случае. В случае повреждения станка, а такое тоже случалось, о премиях можно было не заикаться все 4 квартала. Столь инквизиторские методы "прививания любви и уважения" объяснялись фразой: - Станок не для заработка, а для выполнения оборонзаказа.
Конечно, по поводу концевиков есть и другие мнения, которые я уважаю, но ...... останусь при своём.
Вот я и думаю - а что если, хотя бы, по оси Y поставить рядом пару концевиков, запараллелив их? Опять же, вспоминая молодость и службу в СА, хочется отметить, что на борту "изделия" ;) такие страховки были обязательны от 3 до 5 раз. Здесь случай другой, но и 100% гарантии нет ни у одного концевика.
13367

13368
Ваши сообщения автоматически объединены:

............. а как вариант крепления - можно идею и стащить :)
А не сильно ли уменьшится ход по осям на столь маленьком станочке, где каждый мм. на учёте?
 
Вот я и думаю - а что если, хотя бы, по оси Y поставить рядом пару концевиков, запараллелив их?
Не так давно, в теме "Настройка концевиков", рассказывал про станок с таким же принципом. На каждой оси стоит по 4 концевика, пара с одной стороны, пара с другой. Расстояние не помню (может 100мм, может 200). Принцип действия: между парой внутренних концевиков, станок (колонна, бабка, пиноль) перемещается на любой дозволенной скорости. При наезде на концевик, скорость сбрасывается до установленной программно (цифирь не помню). Продолжая движение на малой скорости, наезжает на второй концевик. Полный стоп в данном направлении.
Алгоритм поиска " дома" был аналогичным. Запускали поиск начальных (машинных) координат, обнуление.
Буквально вчера, пришла идея, предложить этот принцип для нашего станка. Поиск можно осуществлять хоть на ускоренной подаче. Кто разбирается в программировании, может быть попробует реализовать?
Да, усложнение, согласен. Больше ковыряний, больше настроек, но и удобство добавится.
Не настаиваю, просто идея. Если не в тему, прошу перенести.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать