Влажность и измерение.

panov-05

ОН ТАКОЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.07.2019
Сообщения
879
Реакции
37
Баллы
73
Город
Зеленоградск
Имя
Максим
Помогите решить задачу с влажностью и высушить электроды.
Дано : гараж и мой гигрометр показывает 16 градусов и 43 процентов влажности
батарея - и мой гигрометр показывает 23 градуса и 38 процентов влажности
Казалось бы сушить надо на батарее.
зашел в онлайн калькулятор
и получается если вбить 16 градусов и 43 процента влажности то получится абсолютная влажность воздуха 0.006 кг/м3
а ежели вбить 23 градуса и 38 процентов влажности - то выйдет абсолютная влажность воздуха 0.008 кг/м3
это че получается ,что сушить на батарее не разумно так как там сырость на 25 процентов больше
где тут нестыковка , врача в палату срочно.
Так может оказаться что сушить нужно сырую древесину в воде.:)

вот сижу теперь и изучаю
 
Только при вынимании из морозилки конденсируется внешняя влага. И получится уже не влажность, а мокрость. :D
 
Влага после морозилки она наружная её можно вытереть, а внутренняя влага она уйдёт!:)
 
А вот интересная зависимость из прогноза погоды:Screenshot_20240227_121741.jpg
 
Грубо: При низкой температуре растет скорость кондиционирования на поверхности, скорость испарения из детали, скорее всего, будет ниже скорости кондиционирования => сушки не будет, хотя влажность воздуха может быть и низкой. Высокая температура существенно влияет на повышение скорости испарения => скорость сушки. Есть эмпирические формулы, они заумные, однако из них следует, что в наших условиях в борьбе за сушку температура победит влажность ?
 
Пакет и силикогель. Или вместо него рис, тоже тянет хорошо влагу.
 
А сушим то ЧТО?:(
Если электроды, до для этого использую старую электродуховку.
 
Высокая температура существенно влияет на повышение скорости испарения => скорость сушки
При низких температурах влага из воздуха вымораживается и влажность воздуха становиться ниже, а скорость сушки зависит от разности влажности изделия и влажности среды в какую это изделие помещено! Сушка в морозильнике довольно часто применяется в промышленности!
 
Сушка в морозильнике довольно часто применяется в промышленности!
Интересно для каких материалов? древесину, допустим , в промышленных масштабах сушат острым паром. Знаю только сушат холодом воздух, после компрессора ставят фризер, влага конденсируется, её периодически стравливают.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
и получается если вбить 16 градусов и 43 процента влажности то получится абсолютная влажность воздуха 0.006 кг/м3
а ежели вбить 23 градуса и 38 процентов влажности - то выйдет абсолютная влажность воздуха 0.008 кг/м3
Думаю, "осушательная" способность воздуха выше при меньшей относительной влажности, т.к. у вас будет две среды - среда внутри электрода и внешняя среда. Вода будет стремиться перейти из среды с большей относительной влажностью в меньшую, чтобы выровнять баланс. При этом с ростом температуры способность воздуха удерживать влагу увеличивается, а вот всякие твердые вещества наоборот, активнее её испаряют. Поэтому даже при одинаковой относительной влажности сушку лучше производить там, где выше температура, т.к. электрод при 23C будет активнее отдавать воду чем при 16C.

Кстати, можете проверить на чем-то типа ватного диска. Положите примерно одинаково мокрый ватный диск на батарею и в гараж. Ставлю на то, что на батарее он высохнет значительно быстрее )
 
В студенчестве сигареты сушили на настольной лампе, там удобно как раз 20 шт по диаметру хорошо располагалась над самой лампочкой. По итогу влажность падала, сигареты хрустели.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать