ЭКСПРЕСС ВОПРОС Вопрос по настройке оси z

StanoKK

МЕСТНЫЙ
Регистрация
17.01.2023
Сообщения
0
Реакции
3
Баллы
22
Город
Москва
Область
Москва
Имя
Д
Приветствую.
Продолжаю тему настройки мотора z. (Первые шаги cnc3018 и помощь опытных пользователей * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018)
Приобрёл станок Comgrow cnc 3018.
-DRV8825
-аналог 17HS4402 с током 1.3 А
столкнулся с той же проблемой перегрева мотора по оси z, в моем случае показания Vref в норме (z=0,64 x,y=0,66) однако перегрев всё же есть/
При необходимости фотографии платы и моторов в ветке выше. Буду крайне признателен любым советам.
П.с. Често пытался найти ответы сам, китайцы пишут что до 80 градусов норма, здесь же всё заканчивается на регулировке Vref...
П.п.с. x так же горячее y, но в пределах нормы. (Тестово фрезеровал квадрат ~20мин) Во время лазерной гравировки приходится физически отключать z( Подозреваю что дело в ПО.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
столкнулся с той же проблемой перегрева мотора по оси z, в моем случае показания Vref в норме (z=0,64 x,y=0,66) однако перегрев всё же есть/
Ну так поставьте ещё меньше. (у меня на самодельном лазерном станке Vref=0.3 В)
DRV8825 - драйвер со своей спецификой. Формула расчёта тока не соответствует действительности особенно при малых токах.
Или смените модель драйвера, или проведите исследование существующего.
 
Приветствую.
Продолжаю тему настройки мотора z. (Первые шаги cnc3018 и помощь опытных пользователей * ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018)
Приобрёл станок Comgrow cnc 3018.
-DRV8825
-аналог 17HS4402 с током 1.3 А
столкнулся с той же проблемой перегрева мотора по оси z, в моем случае показания Vref в норме (z=0,64 x,y=0,66) однако перегрев всё же есть/
При необходимости фотографии платы и моторов в ветке выше. Буду крайне признателен любым советам.
П.с. Често пытался найти ответы сам, китайцы пишут что до 80 градусов норма, здесь же всё заканчивается на регулировке Vref...
П.п.с. x так же горячее y, но в пределах нормы. (Тестово фрезеровал квадрат ~20мин) Во время лазерной гравировки приходится физически отключать z( Подозреваю что дело в ПО.
Есть два пути: 1) выставить vref на драйвере 1/2 значения тока двигателя -10-20% (примерно 0.55- 0.6В) , 2) снизить значение $1 (время при котором ШД находится на удержании , при значении 255 двигатель на удержании находится все время) . Дело в том что в ШД на удержании ,все время протекает максимальный ток, ось Z ,особенно при использовании лазера , малоподвижна, отсюда и самый большой нагрев при прочих равных настройках, выходов два , нужно либо снизить время нахождения ШД на удержании, либо экспериментально подбирать ток , что бы и шд не грелся и при перемещениях не пропускал шаги под нагрузкой . Вообще значение -10% от расчетного vref ,считается нормой во избежании нагрева ШД , но и больше снижать можно, тут главное компромис найти, и не потерять сильно в моменте удержания и не перегреть шд, нормой для шд является температура не более 60 градусов, то есть горячий но тактильно терпеть можно, некоторое время, нагрев выше 90 считается критическим , лак начинает разрушаться, выше 110 - хана движку очень быстро настанет, а за ним и драйвер прикажет долго жить и плате управления переписать может не хило, если опторазвязки на выходе нет.
 
Ну так поставьте ещё меньше. (у меня на самодельном лазерном станке Vref=0.3 В)
DRV8825 - драйвер со своей спецификой. Формула расчёта тока не соответствует действительности особенно при малых токах.
Или смените модель драйвера, или проведите исследование существующего.
Спасибо. Не совсем понял за исследования, драйвера менять нецелесообразно (монолитная плата). А на счёт понижения- попробую
 
Есть два пути: 1) выставить vref на драйвере 1/2 значения тока двигателя -10-20% (примерно 0.55- 0.6В) , 2) снизить значение $1 (время при котором ШД находится на удержании , при значении 255 двигатель на удержании находится все время) . Дело в том что в ШД на удержании ,все время протекает максимальный ток, ось Z ,особенно при использовании лазера , малоподвижна, отсюда и самый большой нагрев при прочих равных настройках, выходов два , нужно либо снизить время нахождения ШД на удержании, либо экспериментально подбирать ток , что бы и шд не грелся и при перемещениях не пропускал шаги под нагрузкой . Вообще значение -10% от расчетного vref ,считается нормой во избежании нагрева ШД , но и больше снижать можно, тут главное компромис найти, и не потерять сильно в моменте удержания и не перегреть шд, нормой для шд является температура не более 60 градусов, то есть горячий но тактильно терпеть можно, некоторое время, нагрев выше 90 считается критическим , лак начинает разрушаться, выше 110 - хана движку очень быстро настанет, а за ним и драйвер прикажет долго жить и плате управления переписать может не хило, если опторазвязки на выходе нет.
Спасибо за развёрнутый ответ) $1=25, стандартно как и у многих... В любом случае попробую поиграться с этими значениями. По температуре 3 секунды пальцы держат. В любом случае внутри температура ещё выше. Я правильно понимаю, что выше vref ток на удержании подняться не может? Есть у меня предположение, что где-то программно именно на z либо время либо ток удержания повышен... Ведь на х и у ток даже выше, а они еле теплые/
 
Спасибо за развёрнутый ответ) $1=25, стандартно как и у многих... В любом случае попробую поиграться с этими значениями. По температуре 3 секунды пальцы держат. В любом случае внутри температура ещё выше. Я правильно понимаю, что выше vref ток на удержании подняться не может? Есть у меня предположение, что где-то программно именно на z либо время либо ток удержания повышен... Ведь на х и у ток даже выше, а они еле теплые/
У меня двигатель по Z выше 40 градусов вообще не нагревается даже после 17ти часовой работы , замер моего vref вам ничего не даст, драйвера у меня TB6600 и движок на оси Z на 2А, все лень его на nema23 поменять, значение $1 стандартное 25 , я им проигрался и понял что если не максимальное , то в принципе особо на нагрев оно не влияет, хотя сильно изменять значения я не пробовал, больше током на драйверах игрался. Совсем уменьшать ($1= 0) время удержания не советую, все таки ШД нужно немного дать времени для погашения энерции вращения винта. Попробуйте для начала vref поставить в районе 0,5В посмотрите что из этого выйдет, если не помогает , попробуйте поменять драйвера местами с одной из не нагревающейся оси, возможно и драйвер шалит. (Только повторюсь ещё раз, наверное сотый, все манипуляции с драйверами, кроме настройки vref , проводить только с отключенной платой управления станка) .
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Есть у меня предположение, что где-то программно именно на z либо время либо ток удержания повышен... Ведь на х и у ток даже выше, а они еле теплые/
Внимательно осмотрите плату возле драйвера Z, на предмет скола каких либо элементов, вполне может не работать ШИМ драйвера, тогда ток не будет ограничиваться.
За ПО вряд ли, там только направление и STEP отличаются от других осей, EN работает параллельно с другими, и отключает драйвера только в случае остановки всех.
 
Не совсем понял за исследования,
Лабораторные работы в школе делали?
Вот здесь то же самое. Произвести несколько запусков одной и той же УП с разными значениями Vref.
При этом записывая результаты, пусть даже и примерные (температура, потеря шагов при подъёме или вообще отказ подниматься).
А если полноценно, то и с разными значениями скорости и ускорения, но это уже больше имеет значения для осей X и Y, для Z изначально ставятся меньшие значения.
После проведённых экспериментов осмыслить результаты и сделать выводы.
Всё это требует много времени, поэтому никто это не делает, в результате имеем то, что имеем.:)
 
Спасибо за развёрнутый ответ) $1=25, стандартно как и у многих... В любом случае попробую поиграться с этими значениями. По температуре 3 секунды пальцы держат. В любом случае внутри температура ещё выше. Я правильно понимаю, что выше vref ток на удержании подняться не может? Есть у меня предположение, что где-то программно именно на z либо время либо ток удержания повышен... Ведь на х и у ток даже выше, а они еле теплые/
В общем, убавил до 0,55В. Помогло вроде. Тестирую) Всё ещё теплее остальных, но не критично. В этот раз работал в неотапливаемом помещении, так что могу ошибаться. В любом случае теперь знаю что с Vref играться можно и дело таки в нем. Вот уж не думал, что он может быть на разных осях разный...
 
Лабораторные работы в школе делали?
Вот здесь то же самое. Произвести несколько запусков одной и той же УП с разными значениями Vref.
При этом записывая результаты, пусть даже и примерные (температура, потеря шагов при подъёме или вообще отказ подниматься).
А если полноценно, то и с разными значениями скорости и ускорения, но это уже больше имеет значения для осей X и Y, для Z изначально ставятся меньшие значения.
После проведённых экспериментов осмыслить результаты и сделать выводы.
Всё это требует много времени, поэтому никто это не делает, в результате имеем то, что имеем.:)
Вы меня неправильно поняли, как и я вас) Примерно тем же самым в итоге я и собирался/собираюсь заниматься, благо малой кровью обошлось... Надеюсь) А так я лишь просил наводку у опытных, так сказать. В свою очередь я создал эту тему из-за того, что во всех методичках что я читал vref высчитывался точно и о возможности плавать небыло речи. А в программной части вообще только пелена спадает... Одно за другое тянет) Сейчас например, после потери электричества и возможно 7 часов работы набираю информацию как на стоковые концевики дом завязать
 

Вложения

  • 20230212_042939.jpg
    20230212_042939.jpg
    163.6 KB · Просмотры: 17
Чтож, при 0.55 все отлично, не греется) Если кому интересно будет, я таки выбил название и спеки шаговиков comgrow станка. Ампераж не 1.3 а 1.2.
 

Вложения

  • Screenshot_20230217_183304.jpg
    Screenshot_20230217_183304.jpg
    52.5 KB · Просмотры: 13
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать