ПОМОГИТЕ Выбор лазера для определенной задачи

ПО меня не смущает
А я и не смутить вас хотел а предупредить. Меняя ПО вы меняете и возможности.
Например, раньше вы могли напрямую работать из корела, то теперь нужны будут некие дополнительные действия. Иногда даже танцы с бубном. Хоббийное оно отличается от проф тем что нужен бубен. Почитайте последние темы, увидите как люди купившие станок не могут его настроить из за отсутствия точных инструкций и рекомендаций.
А вот большим кол-вом диодов Вы меня смутили
Так это не последняя ваша проблема будет. Я тут читаю что вы интересуетесь резкой толстых материалов.
Предлагаю вам обратить внимание на фокусное расстояние. диодники сейчас делают с маленьким фокусным расстоянием. Они буквально парят в нескольких мм над материалом. А чтоб хорошо и быстро резать фокус желательно ставить в центре толщины материала.
В общем выбирая модуль смотрите и на размер точки и на фокусное расстояние.
 
.бнлА я и не смутить вас хотел а предупредить. Меняя ПО вы меняете и возможности.
Например, раньше вы могли напрямую работать из корела, то теперь нужны будут некие дополнительные действия. Иногда даже танцы с бубном. Хоббийное оно отличается от проф тем что нужен бубен. Почитайте последние темы, увидите как люди купившие станок не могут его настроить из за отсутствия точных инструкций и рекомендаций.

Так это не последняя ваша проблема будет. Я тут читаю что вы интересуетесь резкой толстых материалов.
Предлагаю вам обратить внимание на фокусное расстояние. диодники сейчас делают с маленьким фокусным расстоянием. Они буквально парят в нескольких мм над материалом. А чтоб хорошо и быстро резать фокус желательно ставить в центре толщины материала.
В общем выбирая модуль смотрите и на размер точки и на фокусное расстояние.
Вообще, если интересовались данным модулем, то фокусного там предостаточно( по заявлениям продавца) 75мм . LT-K40 резал фанеру 10мм на моих глазах, и по-моему даже не напрягался, если это тот же модуль (в другом корпусе) то вполне неплохо справился бы и с 15шкой( не проверял, и не видел как режет, врать не буду) . По надёжности то же вопросы , как и по конструкции, главный как удалось свести 8лучей в один с потерей всего 0,5вт с каждого, через полупрозрачные зеркала? (См схему внутреннего строения данного модуля) Как добились китайцы что с одной стороны зеркала луч проходит почти без потерь, а с другой полностью отражается, нет я бы понял если бы призма использовалась и то потери бы были , но на зеркалах ? Смотря на конструкцию , возникают смутные сомнения в правдивости заявленной оптической мощности.
 
Например, раньше вы могли напрямую работать из корела, то теперь нужны будут некие дополнительные действия. Иногда даже танцы с бубном. Хоббийное оно отличается от проф тем что нужен бубен. Почитайте последние темы, увидите как люди купившие станок не могут его настроить из за отсутствия точных инструкций и рекомендаций.
Раньше я не работала на прямую, мне нужно было импортировать файл в УП из корел. Сейчас попробовала нужный файл из корел открыть в LaserGRBL. Получилось, но через сохранение в SVG формате. Это не сложно. Но в работу еще не запустила, т.к. нет станка. Если все вектора загрузились, то проблемы выгрузить их в станок быть не должно, правильно? Или как раз на этом этапе нужны танцы с бубном?
 


связку corel+lasergrbl можно сменить inkscape и сразу получать УП, без промежуточных выгрузок в svg

оффтоп
 
Или как раз на этом этапе нужны танцы с бубном?
Если у вас все линии файла имеют одну мощность и скорость, например только резка всех линий, то всё в порядке. А если есть разные цвета линий, и вы хотите задать для них разные параметры, то в лазергрбл такая функция появилась только-только, и как она себя ведёт я ещё не знаю. Раньше мне приходилось делить вектор на несколько. Первым я выжигал, вторым резал внутренние части, а третьим резал контур. Для хобби это допустимо и даже удобно, так как контролируешь каждый процесс отдельно, а вот для бизнеса слишком затратно по времени.
Танцы могут понадобится например в оптимизации траекторий. Лазергрбл не оптимизирует холостые проходы. Из за этого получается очень много лишних движений.
Так же многие сталкиваются с проблемой потери связи программа-станок. Очень частая проблема. Выход либо работа по вай-фай, а лучше автономно, с карты памяти.
В общем что-то прогнозировать сложно. Пока не попробуете, не пощупаете... Может всё заработать как говорится "из коробки", а может все нервы вымотать.
Ваши сообщения автоматически объединены:

связку corel+lasergrbl можно сменить inkscape и сразу получать УП, без промежуточных выгрузок в svg
Абсолютно не вижу выгоды. Что в одном случае что в другом используются 2 программы. В одном случае выгружаем svg в другом выгружаем г-код. Вот если бы инскейп сразу коннектился со станком, тогда да.
 
Лазергрбл не оптимизирует холостые проходы.
Нам же неизвестно пока какая там система, производитель утверждает, что процессор четырехядерный, может и не надо никаких сторонних программ.
 
Абсолютно не вижу выгоды. Что в одном случае что в другом используются 2 программы. В одном случае выгружаем svg в другом выгружаем г-код. Вот если бы инскейп сразу коннектился со станком, тогда да.
Возможно всё так, но на мой взгляд, так как:
-inkscape со свободной лицензией (бесплатен и тд)
-inkscape работает на разнообразном железе и ОС.
-gcode можно закинуть на оффлайн контроллер, то есть программа в итоге одна.

По моему выгодно, удобно и просто. Я использую.
 
gcode можно закинуть на оффлайн контроллер,
Если на карту. то 100% удобнее
Хотя я даже в таком случае просматривал бы результат в лазергрбл.
Были в моей практике случаи что чужие вектора (скачаные в интернете) в редакторах выглядели хорошо, а г-код из них получался кривой.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нам же неизвестно пока какая там система, производитель утверждает, что процессор четырехядерный, может и не надо никаких сторонних программ.
не совсем понял. где 4 ядра?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
блокнот не хуже
В блокноте нет визуализации. А тут бывает важно картинку посмотреть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

В станке который хочет
Вы о AlgoLaser Delta 40w? 4 ядра там не увидел, а вот программное обеспечение чётко указано, лазергрбл и лайтбёрн. Значит и Выжигалка пойдёт ;) .
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати станок видимо неплохой, нашел видео где автор программы лазергрбл хорошо о нём отзывается.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А вот в это не верю: Upgraded engraving speed 30000mm/min
На оси X без проблем. Если только головку таскать. На TMC2209.
Собрал ось, провёл эксперименты.
На отрезке 450 мм. Вес головы 145 г. Делитель 1/16. 16 зубов. Питание 12 В.
Скорость 60000, ускорение 4000. Работает.
При ускорении 8000, на скоростях выше 20000 остановка с пропуском шагов.
Комментарий: рельс MGN9, ШД 1,5А, драйвер TMC2209, ESP32, FluidNC.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вы о AlgoLaser Delta 40w? 4 ядра там не увидел, а вот программное обеспечение чётко указано, лазергрбл и лайтбёрн. ;) .
Screenshot_20240805_073434.jpgScreenshot_20240805_074608.jpg
Screenshot_20240805_080111.jpg
Это который за 127к₽.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать