Выбор типа шпинделя для 3040

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

warezzzok

МЕСТНЫЙ
Регистрация
11.03.2023
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
22
Город
150985
Здравствуйте.
Ранее собирал mpcnc, пилил на нем мдф, фанеру, поликарбонат, но не понравилось. Жесткости никакой от слова совсем, конец фрезы гуляет на 1.5-2мм по всем осям - это боль.
Купил вот такую раму
К ней движки nema23 (занимаюсь 3д печатью, есть куча nema17, но уж больно не дорого 23ки были при покупке, не удержался).
Электроника пока auduino nano + cnc shield v4 (от mpcnc), потом, если будет мало, найду что-то получше, хотя хватало пока.
Станок нужен, по большому счету, поиграться. В перспективе вижу некий апгрейд, как минимум, по оси Y на что-то пожестче. Но это не точно и если будет время и не лень заниматься.
Пилить буду контуры, какой-то рельеф, гравировку на мдф, фанерке, возможно что-то потверже, тиапа бука\дуба. печатные платы гравировать иногда. Если сможет, то изредка посверлить\пильнуть алюминьку (медленно и печально).
Понимаю, что станок не для метала, но это так, попробовать.
Инфы тут много, сижу читаю, пока станок едет, но есть вот какой вопрос:
Т.к станок для использования в квартире, хочется потише (если это слово вообще применимо к фрезерному станку).
На mpcnc в качестве шпинделя испльзовал гравер hilda 500w - дури хватало в общем-то, но очень шумно. Сейчас думаю, какой шпиндель купить для этой рамы.
Мой опыт с китайскими 3-осевыми станками на предыдущей работе подтверждает, что да, они тихие, если не разбалансированы. Но там были шпиндели от 0.8-2.5Kw с водяным охлаждением.
На алике есть 500w коллекторники и 500w бк.
Коллекторники типа такого
БК типа такого
Коллекторник проще подключить и запитать, для БК нужен контроллер. Хотелось бы вкл\выкл не руками делать, а от платы станка.
С простым мотором проблем не вижу, а как этот функционал с БК контроллером совместим на grbl-совместимках? Или и тех и тех через твердотельное реле к 220 включать от контроллера?
Склоняюсь к покупке БК шпинделя ER11. Посоветуйте, верен ли мой выбор?
 
Купите лучше сразу бесщеточный шпиндель типа такого, все равно скорее всего к ниму и придете.
Он на порядок тише, и делают его покачественнее.
Только с подключением он чуть сложнее, чем коллекторный, но это можно перебороть – информации и здесь и вообще в тырнете достаточно :)
 
Склоняюсь к покупке БК шпинделя ER11. Посоветуйте, верен ли мой выбор?
Полностью поддерживаю ваш выбор, а также выбор предыдущего оратора. Сам собираюсь переходить на него, правда в следующем году. В этом году лимит исчерпал покупкой платы Inectra MSC-3U. :) Этот шпиндель (БК) -чуть потише, долговечней и скорость вращения чуть поболее. 12000 может и не даст, но 10000 об/мин вполне реально я думаю. Оба типа двигателя управляются програмно от контроллера 10 вольтами (вывод APWM).
 
для рельефов неплох будет 800вт водохлаждаемый, позволит использовать более высокие обороты 15-18к, что даст более чистую поверхность
 
для рельефов неплох будет 800вт водохлаждаемый, позволит использовать более высокие обороты 15-18к, что даст более чистую поверхность
Думаю для такой конструкции такой шпиндель тяжеловат будет, хотя кто знает... и вообще на мой взгляд эта конструкция с валами при такой длине, не самая жесткая конструкция, прогибаться будут, на рельсы линейные заменить лучше.
 
Спасибо всем ответившим!
для рельефов неплох будет 800вт водохлаждаемый, позволит использовать более высокие обороты 15-18к, что даст более чистую поверхность
было бы не плохо, но это удорожает сразу, помимо цены самого шпинделя, нужно место под бак с жижей, нужен радиатор, нужна помпа. Дорого-богато для балкона в квартире многоэтажки. Да и не десятки квадратных метров пано делать хочу. Так, по мелочи, сувенирку на подарки. Так-то у меня и fdm и фотополимерник есть для 3д всякого.
Думаю для такой конструкции такой шпиндель тяжеловат будет, хотя кто знает... и вообще на мой взгляд эта конструкция с валами при такой длине, не самая жесткая конструкция, прогибаться будут, на рельсы линейные заменить лучше.
Читаю этот форум, инфы про прогибания много, иллюзий я не питаю особо на этот счет. Вероятно, если понравится и войду во вкус, потом переделаю на рельсы. По большому счету, после mpcnc этот малыш будет верхом совершенства в плане точности, а точности моего mpcnc мне, по большому счету, вполне хватало :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
было бы не плохо, но это удорожает сразу, помимо цены самого шпинделя, нужно место под бак с жижей, нужен радиатор, нужна помпа. Дорого-богато для балкона в квартире многоэтажки. Да и не десятки квадратных метров пано делать хочу. Так, по мелочи, сувенирку на подарки. Так-то у меня и fdm и фотополимерник есть для 3д всякого.
они не сильно греются, радиатор там избыточен, достаточно кастрюли с водой и любой погружной помпы
около часа могут вообще работать без воды, цена да, раза в 3 дороже бесщеточного
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать