Выпрессовка подшипников с версии станка FULL METAL

Привет! Решил поделится промежуточным результатом своих хлопот с вновьприобретённым CNC 3018 max metal. Приобрёл его в начале мая, обещали прислать 6-го, получил коробку 13-го числа. Видимо это было знАком. Первым делом после сборки для поиграться поставил лазер (соображения простые: лазер - не фреза, сразу не сломаешь!) Станочек нарисовал на ДСП мой логотип - радости было!!! Затем поставил мотор со шпинделем (500Вт) и пришёл в ужас!! Станок вибрировал при работе шпинделя как сумашедший. Сразу себя показали люфты во всех возможных и невозможных местах - линейных подшипниках, в безлюфтовых гайках на пружинах!
Теперь к сути вопроса выпресовки подшипников из посадок.
С этим вообще не было проблем! Головка из набора с удлинителем, молоток из жёсткого материала (но не железный) и опора с дыркой для выпадающих подшипников. Детали станка из алюминия поэтому ничего не высверливал, всё вышло нормально. Подшипники разобрал, разрезал корпуса в местах где шарики не проходят, промыл, собрал и смазал. Теперь они стали регулируемые. В местах где была сверловка в каретках для кернов крепления подшипников просверлил до конца, нарезал резьбу М4 и вкрутил гужоны длиной 4мм и с острым концом под шестигранник. И фиксация и регулировка. В каретке Х просверлил 4 отверстия 6мм для регулировки каретки Z в сборе. Родные подшипники хочу сказать - УЖАС!! При малейшем поджиме начинают стучать своими "квадратами" (ну вы знаете про них!:)) Так что результат доработки пока так себе, но лучше чем из коробки.
IMG_20240606_000957.jpg
Разрез
IMG_20240606_110418.jpg
Фрезеровка до доработок:
IMG_20240610_223353.jpg
А это - с доработанными осями X и Z (поджим подшипников и на оси Х гайка поджата винтами через нарезанную в отверстиях резьбу, ну как и у многих здесь.
IMG_20240610_223404.jpg
В левом нижнем углу есть непрорез на старте - возможно потому что на оси Z пока оставлена пружина в безлюфтовой гайке. И неровные линии (видно как дрожит строчка) вероятно от квадратных шариков. Ось У ещё не трогал, хотел убедиться что проведённые работы дадут результат. Констатирую: определённые результаты есть, но:
1. нужны разрезные подшипники нормального качества
2. надо устранить люфты в безлюфтовых гайках и в том числе заблокировать подвижные части от проворота
Ещё раз спасибо этому форуму: благодаря ему я перешёл из состояния УЖАС-УЖАС в состояние "руки чешутся"!

ПыСы: ИП подготовлена с растра в Aspire. Рамер платы ~ 20x30mm

ПыСы-ПыСы:
Ребята, подскажите - у какого продавца разрезные или обычные подшипники приемлемого качества. На первый период, далее если станочек мне прям зайдёт - само собой перевод на рельсы. Японские не предлагать! дешевле профстанок купить!
 
1. нужны разрезные подшипники нормального качества
Ищите LME, такие -

6843154783.jpg

Например, вот.
 
у меня такой же станок.
Подшипники менять не стал, просто смазал, служат, люфты не критичны. А вот гайки приводные пришли в хлам очень быстро. Их менять стоило сразу.
Выточил длинные из капролона, служат, люфтов нет, без пружин. А на штатные смотреть было страшно, если та часть что с ушами" ещё куда не шло, литые, а те мелкие что в каретках зажаты, жуткие штампы с жутким люфтом и смешной резьбой.
Ось Z у меня просто упала однажды, дорезав подобие гайки.
 
у меня такой же станок.
Подшипники менять не стал, просто смазал, служат, люфты не критичны. А вот гайки приводные пришли в хлам очень быстро. Их менять стоило сразу.
Выточил длинные из капролона, служат, люфтов нет, без пружин. А на штатные смотреть было страшно, если та часть что с ушами" ещё куда не шло, литые, а те мелкие что в каретках зажаты, жуткие штампы с жутким люфтом и смешной резьбой.
Ось Z у меня просто упала однажды, дорезав подобие гайки.
У меня без резанья подшипников было как на первой фотке, если покачать за фрезу - люфт был около миллиметра без нажима! Сейчас рукой чувствую но не вижу. А смазка не помогала😒
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать