Вырезать лазером из пачки бумаги картинки

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

olegkid

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.08.2019
Сообщения
12
Реакции
11
Баллы
23
Город
Чебоксары
Имя
Олег
Всем привет.
Ребята, сильно не пинайте, начинающий я.
Для работы хочу взять cnc3018 с 15w лазером.
Возможно, кто и пробовал подскажите пожалуйста. Сколько ни искал, везде показывают, что лазером можно вырезать из бумаги контурный рисунок, это на одном листе, а если положить пачку листов А4, офисная бумага, как правильно написать - 10-50 листов или 5мм - 15 мм?, положить сверху стекло, видел на ютубе чел резал, можно ли лазером аккуратно прорезать-вырезать по контуру рисунок из этой пачки? И что бы края были не обгоревшие?
 
Я тоже видел этот метод реза бумаги через стекло, кто то пробовал? работает? Мне кажется что идея хорошая. но нужно мнение знатоков, сам как то побаиваюсь пробовать:))
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет.
Ребята, сильно не пинайте, начинающий я.
Для работы хочу взять cnc3018 с 15w лазером.
Возможно, кто и пробовал подскажите пожалуйста. Сколько ни искал, везде показывают, что лазером можно вырезать из бумаги контурный рисунок, это на одном листе, а если положить пачку листов А4, офисная бумага, как правильно написать - 10-50 листов или 5мм - 15 мм?, положить сверху стекло, видел на ютубе чел резал, можно ли лазером аккуратно прорезать-вырезать по контуру рисунок из этой пачки? И что бы края были не обгоревшие?
5,5 ваттный лазер за проход прожигает около 1мм фанеры, столько наверное будет прожигать и бумаги. Сколько осилит 15 ваттный - надо пробовать. Под стеклом будет ограничен доступ воздуха, возможно рез будет чище. И гарантия от возгорания бумаги на максимальной мощности. Прожигать придется, скорее всего одним проходом, т.к. продукты прожигания не удаляются и будут мешать последующим проходам.
 
Всем привет.
Ребята, может, кто читал или знает? А можно ли лазер в фокусе сделать градусов 150-200С. Или всё теоретически, бумага загорелась (прожог), значит примерно 230С?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет.
Ребята, может, кто читал или знает? А можно ли лазер в фокусе сделать градусов 150-200С. Или всё теоретически, бумага загорелась (прожог), значит примерно 230С?
Полагаю температура в фокусе намного больше 230гр. Выше писал, что 5,5вт лазер за первый проход прожигает около 1 мм фанеры в глубину. Дальше глубина прожога уменьшается - сказывается расфокусировка луча и уголь после первого прохода. Кроме того температура в фокусе будет зависеть от деградации кристалла, напряжения питания и ток через лазерный диод, точности фокусировки. Конкретных цифр по температуре в фокусе, для наших лазеров, не встречал. Можно попробовать примитивно померить термопарой тестера, но это будет весьма условно.
 
Немного раскрою вопрос, что я хочу, думаю. Есть фигура 3D на дощечке, кладём сверху золотую фольгу для фольгирования и лазером снижая температуру до 150-200С делаем надпись, или узор, затем убираем лишнее, получается золотая надпись. Наверно не получиться, в идеале фольга прилипает к графитовому слою на бумаге, если только графитовым карандашом (мелком мягким) по чиркать в этом месте. Наверно это получится только сусальным золотом сделать. Что думаете?
 
Немного раскрою вопрос, что я хочу, думаю. Есть фигура 3D на дощечке, кладём сверху золотую фольгу для фольгирования и лазером снижая температуру до 150-200С делаем надпись, или узор, затем убираем лишнее, получается золотая надпись. Наверно не получиться, в идеале фольга прилипает к графитовому слою на бумаге, если только графитовым карандашом (мелком мягким) по чиркать в этом месте. Наверно это получится только сусальным золотом сделать. Что думаете?

Похоже хотите получить подобный результат. Навряд-ли получится с лазером. Предлагаю посмотреть в сторону пирографии. На шпиндель головка со спиралью, фольга прижимается петлей спирали. Нетрудно реализовать подбор и контроль температуры нагрева + давление прижима. Сторону фольги, которой она должна приклеиваться предварительно покрыть клеем ПВА и дать ему просохнуть(при нагреве он размягчается и хорошо приклеивается). Надпись или рисунок можно будет наносить пользуясь программой Candle.
 
Alsan, спасибо. Видел, что то подобное, это немного не то, что хотелось бы. Когда куплю станочек, буду пробовать, экспериментировать, мыслей-идей много.
 
к своему посту выше, фольгирование требует ещё прижатие фольгу к основанию, так, что лазером-золотом сделать наверно не получиться, всего скорей можно только сделать сусальным золотом. Но это уже немного другая история.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать