КУЛИБИН ПОЛЕЗНО Вытяжка для пайки DIY

А вот блок питания - опасненький:).
На днях БП крякнул. Сам виноват - пощелкал выключателем питания несколько раз подряд, попал не на тот период напряжения. Сгорел R1, остальное цело.

1654766988531.png
Для подобных блоков с однополупериодным выпрямителем проблемка решается добавлением еще одного диода.37801
Теперь такое исключено.
 
Я так понимаю, тут совпало: не успевший разрядится конденсатор, резистор R1 небольшой мощности на 0,125вт. А такое решение где-то встречал.
 
Я так понимаю, тут совпало: не успевший разрядится конденсатор, резистор R1 небольшой мощности на 0,125вт. А такое решение где-то встречал.
Позвольте высказать догадку? На диоде создаётся падение напряжения, может быть его достаточно, чтобы уменьшился ток через резистор. При сопротивлении 1 Ом, даже маломальское повышение сопротивления может оказать влияние.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я так понимаю, тут совпало: не успевший разрядится конденсатор, резистор R1 небольшой мощности на 0,125вт.
Наверное наоборот, успевший разрядиться в паузе между включениями, при зарядке вызывает кратковременную перегрузку по мощности на резюке, а при серии включений, полную перегрузку и ага, он приехал. Диод тут, мне сдается, абсолютно ничего не решит. Вот если вместо резюка включить терморезистор, было бы надежней, но найти такой слаботочный та ещё задача.
Ваши сообщения автоматически объединены:

На диоде создаётся падение напряжения, может быть его достаточно, чтобы уменьшился ток через резистор. При сопротивлении 1 Ом, даже маломальское повышение сопротивления может оказать влияние.
Юр, ну сам посуди, если на близко к пику полуволне произвести включение, ток зарядки вызовет на 1 Омном резисторе падение напряжения 300В, а это мощность P=(U^2)/R P=(300^2)/1=90000Вт (фигасе!) , но очень кратковременно, микросекунды, ввиду небольшой емкости, даже пусть диод ограничит мощность вдвое, это непринципиально.
 
Наверное наоборот, успевший разрядиться в паузе между включениями, при зарядке вызывает кратковременную перегрузку по мощности на резюке, а при серии включений, полную перегрузку и ага, он приехал. Диод тут, мне сдается, абсолютно ничего не решит. Вот если вместо резюка включить терморезистор, было бы надежней, но найти такой слаботочный та ещё задача.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Юр, ну сам посуди, если на близко к пику полуволне произвести включение, ток зарядки вызовет на 1 Омном резисторе падение напряжения 300В, а это мощность P=(U^2)/R P=(300^2)/1=90000Вт (фигасе!) , но очень кратковременно, микросекунды, ввиду небольшой емкости, даже пусть диод ограничит мощность вдвое, это непринципиально.
Добавлю ещё, что резистор не совсем, наверное, идентичен плавкому предохранителю, который в короткие промежутки времени способен выдержать значительные токи через себя...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать