САМОДЕЛКА Хочу сделать ЧПУ станок с нуля

Romingood

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
23.01.2020
Сообщения
61
Реакции
20
Баллы
28
Адрес
Москва
Город
Москва
Имя
Rrr
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Всем привет!

Перед тем, как задавать вопрос, полностью изучил всю тему "Самоделка" данного форума.
К сожалению, мне мало что подходит, единственное, что нашел - макет портального ЧПУ станка (Ссылка) , в котором раскритиковали расположенные вбок подшипники на станине (мол, нагрузка на них больше будет в два раза). Но, вполне вероятно, возьму эту конструкцию за основу. Вот только не знаю, какие брать рельсы по типу и диаметру с учетом моих 50*50см рабочего стола (вобще в рельсах не разбираюсь).

Но вдруг есть еще какая-то информация, кроме этого раздела форума? Меня интересует информация по изготовлению с нуля чпу станка своими руками С раб. Столом примерно 50*50, z будет порядка 10см, стол, естественно, неподвижный. Из максимально недорогих комплектующих - это раз, но и чтобы точность была не чета моему 3018, и вообще чем точнее, тем лучше, но с учетом моих средств, которых не так много.

Где-то нашел ссылку на материал, где делали станину чпу станка из стального квадратного профиля 80*80, соединяли части рамы сваркой. Но не могу теперь найти, блин. Последнее, что запомнил - кладут 4 железки для рамы на ровную поверхность, скрепляют их ровно друг с другом и сваривают. Именно так сваркой я и планирую делать станину, полуавтомат сварочный есть.

Конечно, можно профиль для рамы и на soberizavod купить готовый, но там большие габариты уже прям денег стоят.
Материалы обработки - хочу попробовать разные, и дерево, и камень (буквы или изображения гравировать на мраморе, к примеру, с погружением в смазку), и металл я бы тоже попробовал потихоньку грызть или хотя бы дюральку (с погружением в смазку), понятно, что шпиндели для этих задач совершенно разные и мощность и габариты, куплю пока б/у.

Электронная часть планируется такая - Плата Mach3 с Али, драйверы 6600 (или подобные), шаговики думаю Nema23 4шт. (по игреку 2шт, как обычно).
Со всех сторон будут концевики (оптические, наверное, или герконовые, еще не придумал), чтобы не убить механику.

Видел где-то в обсуждениях горизонтальное расположение подшипников портала на основной раме (об этом я говорил в начале поста), когда они смотрят наружу от раб стола, в принципе, мне такой вариант подходит, но говорят, что износ у таких подшипников на 50% больше, т.к. они нагружены одной стороной. Снизу делать подшипники портала не хотелось бы, чтобы не увеличивать габариты (да и точность все же упадет, мне кажется), сверху тоже, чтобы не перекрывать стол справа и слева (большую деталь не разместишь). Наверное, придется делать справа слева от рамы, это самый удобный вариант, но взять в два раза более мощные подшипники, чтобы проблем с износом не было.

Спасибо всем заранее!

P.S. В принципе, рассмотрю как вариант приобретение механики (основа) ЧПУ станка на Али или еще где, чтобы портальный был и с раб столом порядка 50*50см. Но что-то на Али цены совсем кусачие, от 100тыс.
 
Вам бы проштудировать этот раздел. Многие вопросы отпадут сами собой.
 
К сожалению, мне мало что подходит, единственное, что нашел - макет портального ЧПУ станка (Ссылка)
Ссылка на тему, а не на конкретный проект станка, поэтому не понятно что именно имеется ввиду.
Вот только не знаю, какие брать рельсы по типу и диаметру с учетом моих 50*50см рабочего стола (вобще в рельсах не разбираюсь).
15е будут с большим запасом
Электронная часть планируется такая - Плата Mach3 с Али, драйверы 6600 (или подобные), шаговики думаю Nema23 4шт. (по игреку 2шт, как обычно).
При ширине рабочего поля 50см можно обойтись одним винтом/ШД

Видел где-то в обсуждениях горизонтальное расположение подшипников портала на основной раме (об этом я говорил в начале поста), когда они смотрят наружу от раб стола, в принципе, мне такой вариант подходит, но говорят, что износ у таких подшипников на 50% больше, т.к. они нагружены одной стороной
О каких подшипниках речь? О каретках профильных рельс? Им без разницы в каком положении работать
 
15е будут с большим запасом
Запас карман не тянет. У меня на 12-х китайских даже после года периодической работы появились люфты в каретке. Прошлось менять шарики. 15-е пока ездят без люфтов.
 
Вам бы проштудировать этот раздел. Многие вопросы отпадут сами собой.
Спасибо огромное! Слона-то я и не приметил! Побежал изучать!
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ссылка на тему, а не на конкретный проект станка, поэтому не понятно что именно имеется ввиду.

15е будут с большим запасом

При ширине рабочего поля 50см можно обойтись одним винтом/ШД


О каких подшипниках речь? О каретках профильных рельс? Им без разницы в каком положении работать
Вот картинки, но у меня больше ничего и нет, что есть, тем и делюсь :)
15-е, принято! Спасибо!
О, про один винт - отлично! Спасибо! Реальная экономия и места и денег.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Запас карман не тянет. У меня на 12-х китайских даже после года периодической работы появились люфты в каретке. Прошлось менять шарики. 15-е пока ездят без люфтов.

Вы совершенно правы! Я тоже поддерживаю запас!
 

Вложения

  • 4.jpg
    4.jpg
    167.5 KB · Просмотры: 28
  • 5.jpg
    5.jpg
    144.8 KB · Просмотры: 28
  • 6.jpg
    6.jpg
    165.7 KB · Просмотры: 28
Вот картинки, но у меня больше ничего и нет, что есть, тем и делюсь :)
15-е, принято! Спасибо!
О, про один винт - отлично! Спасибо! Реальная экономия и места и денег.
Топик автора данного станка находится тут, там найдете архив проекта в формате солидворкс со всеми размерами
 
Вам бы проштудировать этот раздел. Многие вопросы отпадут сами собой.
Весь раздел прочитал. К сожалению, там в основном более легкие переделки, чем глобальная переделка 3018 в портальник 50 на 50. Но так, полезной информции все равно зачерпнул, скажем, про выбор рельсов.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать