Z щуп из концевика

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Теперь я понял:)
Я спросил как зажат шар, а не как зажать.
А вопрос по измерению тоже не мой.
С полусферой хороший вариант я о нём не думал , и центр сразу известен
 
Я про такой способ спрашивал, мне нужны сотки, а всё предложенное это игрушки.
 
Не дешевый способ Вы ищете.
В данном виде понятно, что не дёшево. Я подумал про такой способ, типа как поиск по вертикали медленно опускается до замыкания, только тут по горизонтали, поставил зонд приблизительно по центру, нажал старт, медленно поехал влево до замыкания, потом вправо, делит автоматом пополам, отъезжает уже в центр и снова, только вперёд и назад, и уже точно поцентру ставится. Только не как у Renishaw, рубиновый шарик на конце, а металлический, по принципу касания и замыкания. Можно и самому организовать вручную медленно подавать до замыкания, потом поделить и поставить в центр, но хотелось бы программно. Mach вроде позволяет так делать, а вот на ардуино такое возможно?
 
болгарин, ТАК ЗАДАЛИ БЫ ВОПРОС, И УТОЧНИЛИ БЫ...... ЧТОБ БЫ БЮДЖЕТНО ВСЁ ТАЖЕ ПОЛУСфера, обклеиваем скотчем алюминевым и деаем кату высот, из получившихся координат выбираем ту у которой наибольшее знаечение по З и выставляем её.. вот вам и точность... или берём куб и из него делаем шар с тем что вам нужно, если хотите спросить как на нашем станке топостматрите видео про седце с гравировкой, тока перенесите на шар вот и всё
 
Карта высот меряет по вертикали, а я говорю про боковые измерения. Мне всякие доски и даром не нужны, я только по алюму, поэтому обклеивать ни чего не надо. Мне нужно для повторно установленной детали, для расточки отверстия. Тут центр ой как нужен. С индикатором тупо не подлезть, да и муторно,
 
В этой программе вроде есть поиск центра.
Проверить пока не могу
cnc.png

bCNC Поиск центра работает.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать