САМОДЕЛКА законченный самодельный станок на подшипниках

    Рекомендованный
  • #16
Если у вас откручиваются винты от вибрации и гроверные шайбы не помогают!!! - попробуйте устранить вибрации. ;)
Ох ответил бы я сейчас страниц на 5, о вибрациях и граверных шайбах, но пожалуй не буду, вы же и сами все прекрасно знаете.
 
Нечто подобное я тоже проделывл, Самодельная букса на подшипниках,
И позволю себе дать совет автору этого станка - Есть очень дешовое и приятное в работе решение по трению подшипников по осям - купите термоусадку
 

Вложения

  • IMG_20210618_072555.jpg
    IMG_20210618_072555.jpg
    291 KB · Просмотры: 47
Самодельная букса на подшипниках,
это решение имеет смысл для лазерного чпу, где нет нагрузок, для гравера должно быть жесткое положение на осях т.к. нагрузки на ось z и x достаточно большие и термоусадка продавиться и возникнут не допустимые люфты. в моем случае конструкция станка меня устраивает, часов через 100-200 работы можно будет определить недостатки. сделанный станок позволяет освоить азы фрезерования (применительно к материалу подачи, фрезы, УП и т.п.) и по моему мнению не надо требовать от такого класса станков чего то сверхпроизводительного . в вашей конструкции слабое место опора роликов, такой толщины сталь очень резонирует при фрезеровании. возникает дополнительная вибрация это не хорошо. я отказался от использования стальных полос 1.5-2 мм. в креплении направляющих. если не составит труда сделайте фото вашего станка. очень интересно.
 
сделайте фото вашего станка. очень интересно.
тут
Упростил станок и получилось достойно.
Вы правы , для выжигалки годится ,
И дешевыми подшипниками избавился от дорогих направляющих .
 
проверял на люфты прогонкой гравировкой надписи 2 раза по оному и тому же месту.
Люфты заложены в самом начале наличием пружин в определенном месте, где их используют принтеры и лазерники... Для cnc это работает более менее только в самых щадящих режимах...
 
пружин в определенном месте
если не сложно то в каких местах для сглаживания люфтов применяются пружины. у меня стоят пружины на безлюфтовых гайках и то родные слабые надо бы усилить. но пока удовлетворяют.
 
Во фрезере пружины это зло, люфты нужно не сглаживать, а устранять.
о каких фрезерах идет речь , типа 3018 или заводских? и как надо сглаживать? способов много но универсального нет люфт закладывается в тех задании и от этого определяется точность станка.
 
о каких фрезерах идет речь , типа 3018 или заводских?
О любых, фрезеровка подразумевает жесткость.
и как надо сглаживать?
Не нужно его сглаживать всякими пружинами, его нужно сводить к минимуму.
Например установкой ШВП и профильных направляющих, в некоторых случаях ШВП и профильные направляющие ставят с преднатягом, что вообще исключает люфт в этих узлах
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
о каких фрезерах идет речь
Пружины выкидываются, вместо них в предварительно нарезанные резьбы М4 (отверстия производитель уже предусмотрел) в тех же латунных гайках ввинчиваются болты с потаем шестигранным. Ими выбирается люфт на растягивание до оптимума для данного станка. Чтобы не откручивались от тряски, под головки винтов ставят пружины...
Каретку по Z, чтобы удобнее было регулировать по Z люфт, придётся перевернуть на 180 градусов - проверено на пластиковых каретках...
 
я кусок резины под кронштейн шпиндель положил и прижал, вибрации пропали.
а ещё весь крепеж на грунт. и ничего не откручивается.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать