ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Запуск программы в Candle консольной командой

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Человек видимо хочет из командной строки Windows запустить задание на станке, не думаю что это возможно.
 
А распбиан для чего? Оффлайн?
 
1632820148502.png
все что на экране
Ваши сообщения автоматически объединены:


вот все окно, сообщений не вижу тут
 
Продолжим гадание в более подходящем месте.:)
 
я на винде тренируюсь, будет все на распберри.
на винде не получается отправить команду "тильда", точнее получается, но результата нет.
Хочу управлять консольными командами, потому что соберу еще и манипулятор, который будет перекладывать заготовки, чтобы совсем исключить меня из серийного производства, не люблю стоять у шумного станка.
Если консольными командами (терминалом линукс или командной строкой винды) запустить GRBL не получится, то, наверное, буду обучать манипулятор нажимать на сенсорный экран, благо он резистивный.
На малину поставил, потому что она маленькая, удобная и уже есть у меня, как и экран 7 дюймов.
 
я на винде тренируюсь, будет все на распберри.
на винде не получается отправить команду "тильда", точнее получается, но результата нет.
А какой результат вы ожидали увидеть? ШД не подключены к питанию, станок виртуальный,...
 
я на винде тренируюсь, будет все на распберри.
на винде не получается отправить команду "тильда", точнее получается, но результата нет.
Хочу управлять консольными командами, потому что соберу еще и манипулятор, который будет перекладывать заготовки, чтобы совсем исключить меня из серийного производства, не люблю стоять у шумного станка.
Если консольными командами (терминалом линукс или командной строкой винды) запустить GRBL не получится, то, наверное, буду обучать манипулятор нажимать на сенсорный экран, благо он резистивный.
На малину поставил, потому что она маленькая, удобная и уже есть у меня, как и экран 7 дюймов.
А заготовку на станок кто будет ставить?
 
Вот вообще ничего не понял из сообщений, но попробую рассказать про то что вижу, и про то как у меня работает распбери пи 3, может человеку сойдет. Во первых на фото экрана в окне отработки команд первые строки мне совсем не понятны (не потому что я прочитать их не могу, а потому что непонятно откуда они взялись по моему наш постпроцессор таких описаний не делает), второе непонятно где установлен крендель, если у человека он на компе установлен, то причем здесь распбери 3, (открывает файл на компе и пытается послать куда то, только куда не понятно) крендель должен быть установлен на распбери, Теперь немного о том как я работаю полуудаленно (заготовки менять станочек к сожалению сам не умеет). Итак используем на компе практически всем известный тимвивер, на распбери у меня стоит bCNC , но и с кренделем пробовал, все нормально работает, итак соединяем комп и распбери при помощи тимвивера, получаем экран распбери на компе (в моем случае на ноутбуке), все остальные действия делаем как будь то мы работаем на распбери, переносим, к примеру, файл фрезеровки на рабочий стол распбери (что бы долго не искать место нахождения файла, запускаем на распбери кендел, открываем файл в кренделе, делаем сброс и разблокировку (в общем все как будто и нет компа в принципе, далее запускаю исполнение файла, мне все равно, что на компе у меня установлено, управлять могу и плашетом ipad, и телефоном с андройдом, и компом виндой, и ноутом с Linux. без разницы главное что бы тимвивер стоял на устройстве. Знаю что это все делаю через одно место, используя не лучший продукт в лице тимвивера, но он универсальный, и работать с ним просто. Честно я удаленкой давно не занимался, не так далеко у меня станок, да и к распбери подключенны и монитор, и клава с мышкой, но возможность связки я проверил на всех своих устройствах, самое плохое это с телефона управлять (кнопки на экране мелкие,хрен поймешь что нажал), с айпадом то же не очень комфортно, а вот ноут или комп вполне нормально работают.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я на винде тренируюсь, будет все на распберри.
на винде не получается отправить команду "тильда", точнее получается, но результата нет.
Хочу управлять консольными командами, потому что соберу еще и манипулятор, который будет перекладывать заготовки, чтобы совсем исключить меня из серийного производства, не люблю стоять у шумного станка.
Если консольными командами (терминалом линукс или командной строкой винды) запустить GRBL не получится, то, наверное, буду обучать манипулятор нажимать на сенсорный экран, благо он резистивный.
На малину поставил, потому что она маленькая, удобная и уже есть у меня, как и экран 7 дюймов.
Вы что именно хотите запускать из консоли, GRBL, Candle или G-код из Candle?
А тренироваться на винде в обращении с Linux, это все-равно что тренироваться на кошке в обращении с ребенком до рождения ребенка.
 
1. Командная строка винды.
1.1 Я пишу "Candle.exe", открывается Candle.
1.2 Та же командная строка винды, я пишу "Candle.exe test.ngc", открывается Candle, в нем открывается мой GCode из файла test.exe, который я получил, перегнав CAD в программе Inkscape.
Вывод: Я ищу возможность написать такую команду в командной строке, чтобы открылся Candle, в нем открылся GCode, и сразу началось выполнение.
2. Если такое невозможно, то другой момент.
2.1 В Candle.exe есть консоль, и окошко для ввода команд. Клавиатуру я могу эмулировать, а значит могу автономно писать команды в это окошко.
2.2 Если невозможно из консоли винды отправлять команды в Candle, то, нужна команда для консоли самой Candle, чтобы загруженный GCode начал выполняться. Вывод: Мне сказали, что если в это окошко написать тильду "~", то начнется выполнение GCode, но оно не началось.
3. Теперь про линукс.
Мне под виндой работать привычнее, но готовый проект будет работать на малине, а значит на линуксе. К линуксу я перейду когда все соберу в корпуса.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
я на винде тренируюсь, будет все на распберри.
на винде не получается отправить команду "тильда", точнее получается, но результата нет.
Хочу управлять консольными командами, потому что соберу еще и манипулятор, который будет перекладывать заготовки, чтобы совсем исключить меня из серийного производства, не люблю стоять у шумного станка.
Если консольными командами (терминалом линукс или командной строкой винды) запустить GRBL не получится, то, наверное, буду обучать манипулятор нажимать на сенсорный экран, благо он резистивный.
На малину поставил, потому что она маленькая, удобная и уже есть у меня, как и экран 7 дюймов.
Ну нихрена (простите за мой английский), вопрос а почему на винде тренируетесь, сразу на распбери тренироваться не пробовали, с манипулятором в принципе то же особо проблем никаких, можно использовать команду подачи сож, к примеру, в конце или начале нового цикла, а выполнение возложить на другую программу, или механику манипулятора, так к примеру: по команде подачи сож подавать питание на манипулятор, потом даем время на отработку манипулятором всех действий и отключаем подачу сож и как следствие питание манипулятора. Не понятен выбор платы управления станком, если нужен манипулятор, в GRBL больше пяти осей не поддерживается, есть же к примеру, платы от Planet-CNC c поддержкой до 9ти осей, про mash3 молчу, экономия на мелочах в рамках серийного производства, приводит к огромной растрате нервной системы. Не понимаю я, когда хоббийный станок, с не мение хоббийным программным обеспечением используют при серийном производстве, нет это конечно можно, но надежность при этом страдать будет, а там где надежность хромать будет, там и лишние затраты. делая десяток деталей, с браком даже каждой второй можно легко смириться, а вот делая тысячу. вот тут вам брак сожрет всю прибыль.
 
Ну нихрена (простите за мой английский), вопрос а почему на винде тренируетесь, сразу на распбери тренироваться не пробовали, с манипулятором в принципе то же особо проблем никаких, можно использовать команду подачи сож, к примеру, в конце или начале нового цикла, а выполнение возложить на другую программу, или механику манипулятора, так к примеру: по команде подачи сож подавать питание на манипулятор, потом даем время на отработку манипулятором всех действий и отключаем подачу сож и как следствие питание манипулятора. Не понятен выбор платы управления станком, если нужен манипулятор, в GRBL больше пяти осей не поддерживается, есть же к примеру, платы от Planet-CNC c поддержкой до 9ти осей, про mash3 молчу, экономия на мелочах в рамках серийного производства, приводит к огромной растрате нервной системы. Не понимаю я, когда хоббийный станок, с не мение хоббийным программным обеспечением используют при серийном производстве, нет это конечно можно, но надежность при этом страдать будет, а там где надежность хромать будет, там и лишние затраты. делая десяток деталей, с браком даже каждой второй можно легко смириться, а вот делая тысячу. вот тут вам брак сожрет всю прибыль.
Наверное, самый лучший вариант в моем случае - разобраться с платной "CNC Shield V3", чтобы понять, какой пин arduino используется в каждый момент, и написать свою программу для управления двигателями. А параллельно написать простенький векторный редактор, для формирования GCode (а раз сам пишу, то могу свой протокол сварганить) по чертежу. Но это долго, прошивку на arduino напишу, мб за пару дней, но векторный редактор сложный.
А "GRBL" и "Shield 3" много раз были рассмотрены на форумах и в ютюбе.
На этот шилд я не буду вешать больше трех осей, манипулятор это отдельное устройство, с отдельной платой управления (вдруг захочу на нее еще какие фичи повесить, пусть будет самостоятельным устройством). Вот для манипулятора целиком и полностью буду все писать сам.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать