ЭКСПРЕСС ВОПРОС Зависает плата контроллера при включении ШИМ

Columbus

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
18.11.2021
Сообщения
0
Реакции
4
Баллы
2
Здравствуйте, друзья! ?

Собрал я свой первый 3018 и столкнулся с такой бедой:
Если выставить максимальные обороты шпинделя (в Candle), или максимальную мощность лазера ("M3 - Constant Power", $32=0, в LaserGRBL или в LaserEngraver), то все работает нормально. УП выполняется "в воздухе" как положено, равнозначно как с физически подключенными шпинделем/лазером, так и с отключенными.
Но когда включаю ШИМ (регулирую обороты шпинделя в Candle, или $32=1, гравировка оттенками в LaserGRBL или в LaserEngraver), то плата зависает и выскакивает ошибка.

В Candle это выглядит так: включаю шпиндель, щелчками меняю обороты двигателя ползунком, могу поменять 5 раз или 3 раза, иногда 1-го изменения достаточно и двигатель останавливается, визуально кнопка в программе отжимается. Причем в логе команда "М5" не появляется. Если нажать кнопку запуска шпинделя еще раз, то может запуститься, а может и нет. Один раз в лог вывалилось сообщение, типа: "Ошибка. Потеряно соединение с платой контроллера". Но обычно просто станок перестает реагировать на любые команды. Помогает RESET. И после этого все повторяется.

В LaserGRBL и в LaserEngraver выглядит так: запускаю УП, станок может переместится по осям на несколько сантиметров, а может сразу же зависнуть. Происходит это рандомно, но происходит обязательно. В LaserGRBL появляется окошко с ошибкой и предложением пройти на их сайт, почитать FAQ. Так же плата зависает при включении режима фокусировки лазера и команд типа "обход по контуру" (там, где лазер однозначно ШИМится). Помогает опять-же только RESET.

Это точно не "помехи в соединении компьютер-контроллер" т.к. с выключенным ШИМ все работает как положено. Пробовал подкидывать конденсатор 3000 мФ по линии питания 5V на плате контролера, не помогло.

Плата Cronos v 5.2. Прошивка GRBL 1.1f стоковая. Прошивать другую не пробовал т.к. если проблема в железе, то нужно будет как-то предъявить китайцу "как есть", без видимых переделок.
Блок питания 48В 11А. Но вряд ли дело в "просадке БП", c физически отключенными шпинделем/лазером сбои не пропадают.

Может кто-нибудь сталкивался с подобной проблемой, подскажите, люди добрые! :unsure: Куда бежать, где копать? :eek:

вот такая плата:
34073
 
Решение
Вверху уже ответили - БП слабый. Не установлены керамические конденсаторы, или хреновый дроссель. И не важно, на какой ток он рассчитан. Поясню - когда вы включаете полную мощность, на мотор подается полное напряжение, т.е. полевик полностью открыт. Когда вы начинаете регулировать обороты, на затвор полевика подается ШИМ-модуляция с заданной частотой. Соотв, на выходе БП с той же частотой меняется нагрузка, создавая сильную помеху на проводах (это индуктивность) и вся эта гадость лезет в плату прямо на висящие в воздухе выводы контроллера. Рекомендации - мухи отдельно, котлеты отдельно. Иначе говоря, плата должна питаться от своего источника, либо перебирать общий блок питания и устранять хрень, забытую даже не разработчиком, а...
Вполне вероятно, что плата просто не отмыта, как следует, и хрен его знает, что китайцы применяли в качестве флюса, бывают флюсы и пакостные. А то может и "сопля" где нибудь в районе 15 пина микроконтроллера...
Плата пришла вполне себе отмытая. Был флюс на выводах габаритных элементов (клеммники, тумблер питания), но я его отмыл еще до начала тестов.

В общем, победил я эту засаду! ?
Заменил комплектный блок питания 48V 500W (11A) на 24V 10A и все заработало :cool:
Думаю тут одна из двух причин:
1) комплектный БП сильно "шумит", но проверить я это не могу, осциллографа нет :(
2) 48V многовато для этой платы. Хотя, по маркировке на плате, входное DC = 24-48V
48V ему нужно, чтобы шпиндель "500W" крутить, более не зачем, я так думаю. Но я сразу планировал купить отдельный БП для шпинделя с внешне-управляемым ШИМ на борту. Так что пока только выжигаю лазером, жду когда БП для шпинделя приедет :rolleyes:

Спасибо откликнувшимся! Всем добра и удачи! ?
 
Сигнал ШИМ - это источник помех (48 вольт) с частотой ШИМ порядка 128 кГц. Провод к шпинделю если не экранирован - отличная антенна. При 100% ШИМ шима нет, просто 48 вольт поэтому нет наводок и нет сбоев. Экранируй! И еще отключи жесткие пределы тогда концевики не будут активны при работе программы. Их провода отличные ловцы помех.
 
Вариант с заменой блока питания 48 в на 24 в не очень хороший. Я так понимаю шпиндель на 48 вольт, мощность 500 ватт и 12000 об/мин. Так вот при 24 в он выдаст 7-8 тыс. оборотов. Это мало. В идеале надо 20 тыс. Проблема может еще быть в ШИМ регуляторе. Мне неизвестно какой регулятор у Вас. Но он не должен греться. У меня такой-же шпиндель. Блок питания 48 воль 300 ватт. Обороты 11800. Конечно при работе концевой фрезой 8мм, подаче 800 мм/мин и глубине резания 3мм мощности блока питания да и шпинделя не хватает, но для тонких фрез 3-4мм достаточно.
 
Вверху уже ответили - БП слабый. Не установлены керамические конденсаторы, или хреновый дроссель. И не важно, на какой ток он рассчитан. Поясню - когда вы включаете полную мощность, на мотор подается полное напряжение, т.е. полевик полностью открыт. Когда вы начинаете регулировать обороты, на затвор полевика подается ШИМ-модуляция с заданной частотой. Соотв, на выходе БП с той же частотой меняется нагрузка, создавая сильную помеху на проводах (это индуктивность) и вся эта гадость лезет в плату прямо на висящие в воздухе выводы контроллера. Рекомендации - мухи отдельно, котлеты отдельно. Иначе говоря, плата должна питаться от своего источника, либо перебирать общий блок питания и устранять хрень, забытую даже не разработчиком, а производителем - экономистом. Сорри за много букв.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать