4-я ОСЬ на станочек, что думаете?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А это даже в в 11-ом не видел.
Э...Значит и Арткам у меня кривой, аки все остатнее, включая руки...@extrimus, так-то способов много, через любое сочетание осей - что статичных/линейных, что динамических/круговых
Это мне ведомо.
Тогда вообще не вижу сложностей - ну...кроме создания изначальной модели...
.
 
Э...Значит и Арткам у меня кривой, аки все остатнее, включая руки...@extrimus, так-то способов много, через любое сочетание осей - что статичных/линейных, что динамических/круговых
Нашел. Но эта кнопка почему-то не активная.
ну...кроме создания изначальной модели...
А это самое сложное. Для меня по крайней мере.
 
А это самое сложное. Для меня по крайней мере.
Смотрите...
Арткам позволяет импорт любого количества моделей одновременно (сколько память позволит). То есть - Вы можете вставить - например - икону, потом развернуть боком - и вставить вторую как ее боковую грань, повернуть полученный "угол" - и вставить третью...В конечном итоге получите кубик из четырех икон.Вот примерно так, сегментарно, можно содать цилиндр из двух полуцилиндров, шар - из двух полусфер.
Но эта кнопка почему-то не активная.
Скорее всего криво ломанный Арткам из не лицензионного
  1. Click NextGUID-81AF51C5-1B2D-48B0-8CEE-43A5024C90D0.png to return to the first page of the Multi-Sided Machining panel. The machining settings are displayed in the Flat Model area of the panel.
Note: The availability of this feature is license dependent.
Или отсутствие библиотек шаблонов типа MMBlue.tpl но скорее первое
 
Смотрите...
Арткам позволяет импорт любого количества моделей одновременно (сколько память позволит). То есть - Вы можете вставить - например - икону, потом развернуть боком - и вставить вторую как ее боковую грань, повернуть полученный "угол" - и вставить третью...В конечном итоге получите кубик из четырех икон.Вот примерно так, сегментарно, можно содать цилиндр из двух полуцилиндров, шар - из двух полусфер.
Сие нам тоже ведомо.
Скорее всего криво ломанный Арткам из не лицензионного
  1. Click NextGUID-81AF51C5-1B2D-48B0-8CEE-43A5024C90D0.png to return to the first page of the Multi-Sided Machining panel. The machining settings are displayed in the Flat Model area of the panel.
Note: The availability of this feature is license dependent.
Или отсутствие библиотек шаблонов типа MMBlue.tpl но скорее первое
А тут мне кажется, что эта кнопка активируется только в 4-х осевых проектах.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А тут мне кажется, что эта кнопка активируется только в 4-х осевых проектах.
с английского если переводить, то звучит - доступность этой функции зависит от лицензии. В остальном могу только констатировать, что в Artcam Pro у меня работает с любой моделью, на счет Premium не могу сказать
Никто , опять же, не мешает пользоваться для осевой обработки CаmBam или Aspire
 
с английского если переводить, то звучит - доступность этой функции зависит от лицензии. В остальном могу только констатировать, что в Artcam Pro у меня работает с любой моделью, на счет Premium не могу сказать
Никто , опять же, не мешает пользоваться для осевой обработки CаmBam или Aspire
Разобрался. Если начинать работу в арткаме с создания нового проекта, то всё активно. CаmBam или Aspire мне не даются.
 
Что же хочу растормошить тему, сам призадумался о 4той оси, не просто о подключении 4той оси к дятлу (кстати у меня и не дятел станком управляет а Mks , у него выведены step, Dir, EN,GND для подключения драйверов внешних) так что замена оси У на ось А никакого труда не составляет, но хотелось бы получить полноценную ось, делать самому честно скажу может и интересно, но в этом году что то со временем плоховато, поэтому был приобретен такой наборчик , так как драйвер привычный, даже 8825, такой движок вряд ли потянет, пришлось еще TB6600 прикупить, все с доставкой из России, так что пока идет все это добро, пытаюсь изучить как получить из модели деталь, типа развернуть ее в плоскость, вроде с этим разобрался, ибо кроме арткама я ничего почти и не знаю, а развернутая деталь все таки вносит искажения , поэтому было куплено еще вот такая платка, если уж с grbl ничего не выйдет, поэтому буду очень признателен за любую инфу по этой теме.
Я тоже давно ломаю ум за MACH3? Поэтому имею пару вопросиков о TB6600 и о плате.
Почему вы купили именно такие TB6600, а не такие? В чем их разница?

12497
--------------------------------------------------------------------
И о плате. Цена вашей почти полторы тыщи. Есть же дешевле. Я видел и за 400 руп.
Вот, например: https://aliexpress.ru/item/32925759696.html
По описанию и ваша и эта, обе "вкусные". У них какая разница?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я тоже давно ломаю ум за MACH3? Поэтому имею пару вопросиков о TB6600 и о плате.
Почему вы купили именно такие TB6600, а не такие? В чем их разница?

12497
--------------------------------------------------------------------
И о плате. Цена вашей почти полторы тыщи. Есть же дешевле. Я видел и за 400 руп.
Вот, например: https://aliexpress.ru/item/32925759696.html
По описанию и ваша и эта, обе "вкусные". У них какая разница?
Извиняюсь не увидел ваш вопрос, драйвера без корпуса мне не нравится чисто эстетически, к тому же у меня ещё 3 драйвера 6600 в корпусе на экструдерах прутка для принтера трудятся. Плату то же выбирал что бы проще заменить драйвера было, ибо пока хочу на осях использовать драйвера 8825 а на 4той оси , без вариантов, там нема 23 с 3А уже установлен , а 8825 может только 2,5А выдержать да и то не долго, под 8825 будут использоваться вот такие платки
Теперь посмотрите на входящие разъемы на этой платке и мелкие выходящие на плате управления, обижать четырех проводной кабель под разъемы, и не нужно с винтами и прочим мучаться, ну не люблю я эти винтовые соединения, к тому же , многие из дешёвых плат имеют управление только через LPT, в этой плате управление идёт через USB, а "VGA" разъем используется для внешнего пульта управления. В общем наверное можно было и дешевле плату купить, но я в них плохо разбираюсь ещё, поэтому и рисковать не стал, пускай и дороже, но в этой хоть все ясно что и куда.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я тоже давно ломаю ум за MACH3? Поэтому имею пару вопросиков о TB6600 и о плате.
Почему вы купили именно такие TB6600, а не такие? В чем их разница?

12497
--------------------------------------------------------------------
И о плате. Цена вашей почти полторы тыщи. Есть же дешевле. Я видел и за 400 руп.
Вот, например: https://aliexpress.ru/item/32925759696.html
По описанию и ваша и эта, обе "вкусные". У них какая разница?
Как я понял в вами приведенной плате, управление именно через параллельный порт LPT, разъем USB используется только для питания самой платы, не совсем понятно зачем такие сложности, но ноутбук у меня без lpt порта, да и в идеале хочу все же повесить все управление на малинку (raspberi pi 3) а у нее отродясь lpt порта не предусматривалось.
 
Извиняюсь не увидел ваш вопрос, драйвера без корпуса мне не нравится чисто эстетически, к тому же у меня ещё 3 драйвера 6600 в корпусе на экструдерах прутка для принтера трудятся. Плату то же выбирал что бы проще заменить драйвера было, ибо пока хочу на осях использовать драйвера 8825 а на 4той оси , без вариантов, там нема 23 с 3А уже установлен , а 8825 может только 2,5А выдержать да и то не долго, под 8825 будут использоваться вот такие платки
Теперь посмотрите на входящие разъемы на этой платке и мелкие выходящие на плате управления, обижать четырех проводной кабель под разъемы, и не нужно с винтами и прочим мучаться, ну не люблю я эти винтовые соединения, к тому же , многие из дешёвых плат имеют управление только через LPT, в этой плате управление идёт через USB, а "VGA" разъем используется для внешнего пульта управления. В общем наверное можно было и дешевле плату купить, но я в них плохо разбираюсь ещё, поэтому и рисковать не стал, пускай и дороже, но в этой хоть все ясно что и куда.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Как я понял в вами приведенной плате, управление именно через параллельный порт LPT, разъем USB используется только для питания самой платы, не совсем понятно зачем такие сложности, но ноутбук у меня без lpt порта, да и в идеале хочу все же повесить все управление на малинку (raspberi pi 3) а у нее отродясь lpt порта не предусматривалось.
Да, уж!!! Похоже с MACH мне надо погодить.
Насколько я знаю, сейчас в ноутах вообще LPT порты не делают. Они были только в древних ноутах, времен царя Гороха.
Ладно, с этим уяснил. Спасибо.
А что вы скажете, если прикрутить 6600-е к шаговикам NEMA 17 4401? Толк в сторону улучшения будет по сравнению с A4988.
 
Да, уж!!! Похоже с MACH мне надо погодить.
Насколько я знаю, сейчас в ноутах вообще LPT порты не делают. Они были только в древних ноутах, времен царя Гороха.
Ладно, с этим уяснил. Спасибо.
А что вы скажете, если прикрутить 6600-е к шаговикам NEMA 17 4401? Толк в сторону улучшения будет по сравнению с A4988.
Да в принципе никакого, только деньги на ветер (разница между стоимостью 4988 и 6600), если не предусмотрена замена движков на мощнее 2а то лучше рассмотреть замену драйверов на TMC 2x тысячной серии, они и в правду и тише и плавнее, если движки от 2х до 2,5а то 8825 (они пошумнее 4988 и уж тем более ТМС) , если свыше вот тогда уже есть смысл на 6600 переходить, иметь запас по току, оно конечно хорошо, но не в два с лишним же раза.
 
Да в принципе никакого, только деньги на ветер (разница между стоимостью 4988 и 6600), если не предусмотрена замена движков на мощнее 2а то лучше рассмотреть замену драйверов на TMC 2x тысячной серии, они и в правду и тише и плавнее, если движки от 2х до 2,5а то 8825 (они пошумнее 4988 и уж тем более ТМС) , если свыше вот тогда уже есть смысл на 6600 переходить, иметь запас по току, оно конечно хорошо, но не в два с лишним же раза.
Шум меня не волнует. Конкретно меня интересует увеличение подачи. С TMC2208 смог добиться только 1200 мм/мин. С 8825 - 1500. А вот 4988 выдали мне 2500 мм/мин.
Смогут ли 6600-е (или другие какие) на шаговиках 17HS4401 выдать более 2500 мм/мин?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Шум меня не волнует. Конкретно меня интересует увеличение подачи. С TMC2208 смог добиться только 1200 мм/мин. С 8825 - 1500. А вот 4988 выдали мне 2500 мм/мин.
Смогут ли 6600-е на шаговиках 17HS4401 выдать более 2500 мм/мин?
Нет, не смогут, для увеличения оборотов можно делитель шага уменьшить, но большой прибавки это не даст, хотя даже по вашим наблюдениям, ТМС делитель 256 (если мне память не изменяе) , у 8825 делитель 32, у 4988 всего 16, у 6600 делитель 128 (опять же не помню точно) в режиме полного шага скорость вращения немного повысится, шаговые двигатели не скоросные и выжать из них больше 3000 оборотов в минуту, да ещё и с нагрузкой практически не реально, это касается почти всех движков с шагом 1,8 градуса, для увеличения кол-ва оборотов, в принтерах к примеру, используются движки с шагом в 7,5 градусов, при незначительной нагрузке можно использовать повышающий редуктор, или повышающую передачу (к примеру два зубчатых колеса через кольцевой ремень GT2, но тут нужно смотреть хватит ли мощности движка на нагрузку, у шаговиков беда, чем выше скорость вращения, тем ниже вращающий момент.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Шум меня не волнует. Конкретно меня интересует увеличение подачи. С TMC2208 смог добиться только 1200 мм/мин. С 8825 - 1500. А вот 4988 выдали мне 2500 мм/мин.
Смогут ли 6600-е (или другие какие) на шаговиках 17HS4401 выдать более 2500 мм/мин?
Для увеличения скорости вращения обычно используют несколько вариантов, 1) увеличивая мощность двигателя ставят редуктор с повышающим коэффициентом, так например при использовании двух зубчатых колес с кольцевым ремнем: колеса на 60 зубьев на валу и 20 зубьев на движке я получал 4000 оборотов вала в минуту, правда движок был нема 23, 2) используют швп , у них шаг резьбы больше 3) меняют наши Т8 винты с шагом 4 мм на винт с шагом 8мм, 4) переделывают все на ремни и зубчатые колеса , там вообще при зубчатом колесе с 20 зубьями и ремнем GT2 на один оборот движка перемещение составляет 40мм
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Шум меня не волнует. Конкретно меня интересует увеличение подачи. С TMC2208 смог добиться только 1200 мм/мин. С 8825 - 1500. А вот 4988 выдали мне 2500 мм/мин.
Смогут ли 6600-е (или другие какие) на шаговиках 17HS4401 выдать более 2500 мм/мин?
тут скорее все больше зависит от шаговиков, смогут ли они на высоких скоростях отрабатывать высокие ускорения, 17HS4401 вероятно нет, особенно если придется тягать сколько-нибудь ощутимый вес, довольно слабенькие они, разве что навесить радиаторы, чтобы не перегревались на максимальном токе,что до дров, то tb6600 вытянет и больше чем 3000 мм/мин.
советую если есть возможность взять младшие лидшайны серии DM, на авито бывает проскакивают по весьма низкой цене.
 
...советую если есть возможность взять младшие лидшайны серии DM...
Лидшайны??????? По-русски, на пальцах можете растолковать, что это за зверь такой.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать