4-я ОСЬ на станочек, что думаете?

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
А вот редуктор от рольставни. В вашем случае это значительно лучше чем зубчатый ремень с шагового двигателя. Но нужно будет сделать переходник(обратный конус). Называется- Редуктор W35M. Их есть несколько видов. Люфт там минимальный(но все же есть). Можно купить почти бесплатно вместе с б/у рольставней.
С опорами понятно. А вот в целесообразности применения такого редуктора есть сомнения. Корпус у него пластиковый, и потроха наверняка тоже. Такой редуктор долго вряд ли проработает. Так его ещё и приколхозить надо как-то. И цена его около двух косарей. Уж лучше добавить ещё 500 руп., и купить на али шаговик уже с редуктором. Выбор по передаточному числу огромный.
 
Сложность в том, что я его не разработаю. Спаять ещё как то смогу, а вот разработать вряд ли. Есть готовые аналоги или хотя бы схемы? А то Гугл только про саму микросхему даёт инфу.
Ну правильно, готового решения нет, потому гугл и даёт саму микросхему. Там ничего сложного нет. У микросхемы 8 входов и столько же выходов + 2 управляющих. Представь что это просто переключатели. На входа сигналы с плат на выхода драйверы ШД. На управляющие +5 или 0 через тумблер.
Попробуй нарисовать сам схему, а я в случае чего поправлю. Заодно и опыт ;)
 
Ну правильно, готового решения нет, потому гугл и даёт саму микросхему. Там ничего сложного нет. У микросхемы 8 входов и столько же выходов + 2 управляющих. Представь что это просто переключатели. На входа сигналы с плат на выхода драйверы ШД. На управляющие +5 или 0 через тумблер.
Попробуй нарисовать сам схему, а я в случае чего поправлю. Заодно и опыт ;)
Спасибо за поддержку, я попробую и напишу.
 
Что же хочу растормошить тему, сам призадумался о 4той оси, не просто о подключении 4той оси к дятлу (кстати у меня и не дятел станком управляет а Mks , у него выведены step, Dir, EN,GND для подключения драйверов внешних) так что замена оси У на ось А никакого труда не составляет, но хотелось бы получить полноценную ось, делать самому честно скажу может и интересно, но в этом году что то со временем плоховато, поэтому был приобретен такой наборчик , так как драйвер привычный, даже 8825, такой движок вряд ли потянет, пришлось еще TB6600 прикупить, все с доставкой из России, так что пока идет все это добро, пытаюсь изучить как получить из модели деталь, типа развернуть ее в плоскость, вроде с этим разобрался, ибо кроме арткама я ничего почти и не знаю, а развернутая деталь все таки вносит искажения , поэтому было куплено еще вот такая платка, если уж с grbl ничего не выйдет, поэтому буду очень признателен за любую инфу по этой теме.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну так это Mach3. С дятлом и кандлей можно прощаться. Но за то аж 5 осей.
A вот прощаться и не хотелось бы, сейчас моим дятлом управляет маленькая коробочка под названием распбери пи3, под мач нужен полноценный ноут или комп, с установленной виндой, не нашел я образ под мач на распбери, не утверждаю что его нет, но я не смог найти, знаю что есть марлиновская прошивка под мегу и рампс, но на деле не встречал обзоров ее работы (есть у меня и мега и рампс, и Дуо в придачу) но на сколько видел, то все заменяют одну из осей на поворотную, а не добавляют ещё одну ось, а если упоминается о четвертой оси, то сразу говорится о мач, именно по этому и была куплена плата, а не от желания сменить софт.
 
Efenia, и еще приготовься Володя к LPT (или переходнику за 3000-7000 руб.)
А компы с LPT ой какие "шустрые".
Мы тут одному очень хорошему человеку уже несколько вечеров пытаемся настроить именно станок с MACH3
Там то кабель что-то гонит, то версия MACH(a) не того калибра, то комп думает по паре минут надо действием (кликом) мышки.
А еще этот МАЧ жрет ресурс - как ЛОШАДЬ голодная сено :)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну так арткам только так и умеет
мне не приходилось корпуса часов или кольца-перстни в Арткаме "разворачивать" в плоскость... Обычно почему-то наоборот...Это если лень переходить в Арткам ДжевелСмит
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не совсем понимаю - а зачем?
Так вот иногда прочитаю что-нибудь - так в ступоре потом и пребываю...
Дело в том, что сколько не смотрю уроков по арткаму, самый простой способ получения перемещения фрезы в арткаме, это представить округлую поверхность как плоскость с изменяемой высотой рельефа, в принципе логично, если взять плоскую пленку с тесненным рельефом, обернуть круглую заготовку , то получим как раз рельеф на цилиндре, для такой работы можно и тремя осями обойтись, но вот к примеру мне нужна какая то прямая плоскость в центре цилиндра ( типа как на валу двигателей многих, выемка под шпильку, вот тут начинаются вопросы, как добиться этого, используя не 4 а 3 оси?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Efenia, и еще приготовься Володя к LPT (или переходнику за 3000-7000 руб.)
А компы с LPT ой какие "шустрые".
Мы тут одному очень хорошему человеку уже несколько вечеров пытаемся настроить именно станок с MACH3
Там то кабель что-то гонит, то версия MACH(a) не того калибра, то комп думает по паре минут надо действием (кликом) мышки.
А еще этот МАЧ жрет ресурс - как ЛОШАДЬ голодная сено :)
Насчёт того что мач, любит старые компы, это я в курсе, кстати если убрать или облегчить визуализацию, то с ним неплохо и старый комп с хр работает прекрасно. У меня не поверишь, i5 7дмой серии на плате с лпт разъемом на даче стоит, но это не суть, на этой плате все и по УСБ должно работать, во всяком случае так пишут и не в отзывах на Али (вот им то я доверяю в самую последнюю очередь). Но я же говорю, что эта плата будет поставлена в самую последнюю очередь, когда вариантов без перехода с грбл на мач .
 
мне не приходилось корпуса часов или кольца-перстни в Арткаме "разворачивать" в плоскость... Обычно почему-то наоборот...Это если лень переходить в Арткам ДжевелСмит
То есть через джевелсмит можно обработать методом XYAZ, a не XAZ, как в обычной версии?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
как добиться этого, используя не 4 а 3 оси?
Скажем так... Можно...и не столь уж трудно...но! Безусловно и неоспоримо то, что при наличии одновременно А и У это сделать много проще.
в конкретном случае на трех осях на площадки под кнопки и головку уходит 1.5 часа с перепозиционированием, на 4-х осях - минут 15.
12325


А на шпоночный паз 4 ось не особо нужна...
То есть через джевелсмит можно обработать методом XYAZ, А не ,XAZ, как в обычной версии?
Даже простой Арткам через ПРОЕКТ и МАСТЕР ОБРАБОТКИ позволяет получать УП под 4-х осевую, то есть под 3 линейных и 1 ось вращения, правда, по умолчанию поворотку считает в градусах.
За кордоном куча контор лепит ювелирные модели под 4оси в Арткаме и от того изрядную гешефтацию имеют!
 
У меня домашний (не станок) Intel Core i5-7500 и плата от GIGABYTE, LPT гребёнкой на плате. С матчем не работал дома. Я это к чему, искал и буду в след. раз искать плату с LPT (если апгрейт очередной задумаю) потому как мне нужен программатор для микроконтроллеров и прочих плис, а ничего надёжней чем LPT нет. И да, в догонку, есть платы с LPT и для последних процов.
 
Даже простой Арткам через ПРОЕКТ и МАСТЕР ОБРАБОТКИ позволяет получать УП под 4-х осевую, то есть под 3 линейных и 1 ось вращения, правда, по умолчанию поворотку считает в градусах.
А постпроцессор какой? Какой контроллер у вас рулит станком на 4оси?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать