Автономный контроллер своими руками.

    Рекомендованный
  • #226
Вопрос остаётся прежним
а как вы поступаете с компом? разве не запускаете с начала?
У нас выбор, в несколько нажатий запустить файл сначала и потерять несколько часов работы станка (не вас). Или искать строку в коде где произошел сбой, тратя уже своё время.
В NC Corrector можно приблизительно посмотреть номер строки где станок остановился, всяко будет меньше затрат по времени чем сначала начинать.
 
  • Здорово
Реакции: exe
Вопрос остаётся прежним
а как вы поступаете с компом? разве не запускаете с начала?
У нас выбор, в несколько нажатий запустить файл сначала и потерять несколько часов работы станка (не вас). Или искать строку в коде где произошел сбой, тратя уже своё время.
я уже писал алгоритм - врубаю комп, запускаю ncstudio, хоумлюсь по всем осям, после чего нажимаю кнопку resume.

на все про все пару минут.

ваш способ актуален только для коротеньких уп, для длинных уп, где работа станка исчисляется часами, это неприемлемо
 
я уже писал алгоритм - врубаю комп, запускаю ncstudio, хоумлюсь по всем осям, после чего нажимаю кнопку resume.
При всём уважении, скажите, у вас 3018 на ncstudio?Не слишком ли шикарно?
 
Так ли? Что-то не увидел драйверов ШД на плате. Или они в МК встроены?
это исключительно контроллер, драйверов в нем нет.

можно использовать любые драйвера работающие по протоколу step-dir, в том числе и те, что стоят в стоковом 3018, цена их копеечная

ну а учитывая сколько тут нареканий на grbl, то тут даже и сравнивать нечего :)
 
ну а учитывая сколько тут нареканий на grbl, то тут даже и сравнивать нечего
Где вы видели нарекания?
Сравните сколько людей на grbl, соответственно и ошибок больше. Да и ошибки, в основном, из за того, что на этом люди учатся самостоятельно.
 
Где вы видели нарекания?
Сравните сколько людей на grbl, соответственно и ошибок больше. Да и ошибки, в основном, из за того, что на этом люди учатся самостоятельно.
на этом форуме, если его полистать

большое количество ошибок не из за того, что пользователей grbl больше, отнюдь.

это системы разного уровня, ncstudio в огромном количестве ставят на многие китайские станки работающие на производстве, поэтому отказоустойчивость данной системы соответствующая.

а grbl это хоббийная система, у нее своя ниша - не дорогие хоббийные станочки
 
а grbl это хоббийная система, у нее своя ниша - не дорогие хоббийные станочки
БИНГО!!! Так это форум для хоббистов. Или вы думаете мы не знали что мы хоббисты и станки у нас хоббийные? ЗНАЛИ! А как профи здесь оказался??
 
то есть, если это промышленный контроллер, хоть и клон оригинального, то его запрещено ставить на хоббийный станочек? :)
что плохого, в том, чтобы в хобби использовать профессиональный инструмент, если есть такая возможность?

я это к чему, цена в данном конкретном случае приемлемая, отказоустойчивость как у ак47, почему нет? за небольшие деньги можно получить весьма высокий функционал и надежность работы.

в конце концов я же не веду речь об оригинальном контроллере за 150000 рублей ;)


в общем оффтоп дальше разводить не хочу, тема про оффлайн контроллер все же...
 
тема про оффлайн контроллер все же
Хорошо что вы поняли. Я вас сразу попросил меня не отвлекать ненужным. А вы заладили как торгаш на базаре. Может вы их продаёте?
 
то есть, если это промышленный контроллер, хоть и клон оригинального, то его запрещено ставить на хоббийный станочек? :)
что плохого, в том, чтобы в хобби использовать профессиональный инструмент, если есть такая возможность?

я это к чему, цена в данном конкретном случае приемлемая, отказоустойчивость как у ак47, почему нет? за небольшие деньги можно получить весьма высокий функционал и надежность работы.

в конце концов я же не веду речь об оригинальном контроллере за 150000 рублей ;)


в общем оффтоп дальше разводить не хочу, тема про оффлайн контроллер все же...
ну не знаю у меня обычный grbl uno +shield + drv8825 все работает без сбоев и зависаний, УП были и по 11-12 часов никаких проблем не возникало .
 
Занимался оптимизацией и "причёсыванием" кода. по ходу этого, сделал возможным менять скорость и шаг быстрого и медленного перемещения и сюда же добавил возможность вносить ненужные команды перемещения чтоб уменьшить "накат" станка после отпускания кнопки перемещения. Правда вносить это можно только в прошивке.

Итак, теперь во время паузы посылаем $G и узнаём состояние станка в таком виде: [GC:G0 G54 G17 G21 G90 G94 M5 M9 T0 F300 S700] Выделяем нужное: G0 G54 G17 G21 G90 G94 M5 M9 T0 F300 S700 и записываем в файл на карту памяти. Поэтому получилось двигать осями а затем восстанавливать состояние станка. То есть, можно убрать шпиндель от рабочей области, рассмотреть, убрать ворс, стружку и по кнопке пуск станок перейдёт в нужную точку и восстановив все данные продолжит работу. НО!!! фрезу менять нельзя, так как нарушатся машинные координаты. Разве что, вы ставите фрезы по шаблону.

Итак, у нас на карте памяти уже имеются 4 "рабочих" файла.
1 стартовая позиция
2 имя файла
3 координаты паузы
4 состояние перед паузой

если мы создадим ещё один файл с номером строки Г-кода на паузе, то можно будет на паузе выключать станок полностью, а затем включать и по нажатию кнопок продолжать работу. Если это получится, то можно будет в эти же файлы писать контрольные точки, например каждую сотую строку кода, и после включения света восстанавливать работу нажатием той же кнопки.

Какие в этом минусы:
1 ресурс записи карты памяти ограничен и мы будем его уменьшать, хоть незначительно, но всё же.
2 Во время записи контрольных точек будет получаться небольшое замедление работы. Шпиндель будет приподниматься на 2 мм произойдёт запись опускание и продолжение работы. где то около секунды.

Вопрос такой: Нужно этим заниматься, или есть более важные и нужные функции на которые следует обратить внимание?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать