Автономный контроллер своими руками.

    Рекомендованный
  • #211
Включаю шпиндель во основном вручную а вот выключение когда окончание УП вот это идейка ну ещё при завершении УП сделать зуммер какой нибудь .
Я использую шпиндель со своим блоком питания, включение и выключение происходит программно через внешний мосфет( изначально использовал обычное автомобильное реле на 24В, при более высоком напряжении, можно и твердотельное реле использовать).
 
Восстановление работы после сбоя - полезная функция
Речь не о восстановлении как таковом, а о запуске УП с начала. То есть, свет включился, станок перешел в дом по концевикам, затем в начало работы и запустил файл сначала.
автоматическое, но с запросом пользователя о продолжении или вручную,
В нашем случае это одно и то же.
то только с отводом инструмента
Так инструмент отводится, и начинает файл с начала. По сути то же самое что сделает большинство операторов, но автоматически.
к примеру отключилось электричество, станок замер, вы решили что то поправить, подтянуть или произвести еще какие то манипуляции в рабочей зоне фрезы, и тут вам включают электричество и станок начинает работать
Станок после включения ожидает 10 секунд, а потом поднимает ось Z к концевику. Согласитесь, это не включение шпинделя. Это раз, а второе, если полез к не отключенному станку то лучше сразу иди и изучай ТБ.


Теперь отчитаюсь.
Оставалось 2 свободные кнопки. На одну "привязал" ВКЛ/ВЫКЛ шпинделя. На второй появляется возможность выставить размер высоты датчика нуля по Z. Размер записывается в энергонезависимую память.
Сейчас работаю над "мягкой паузой" . При нажатии кнопки Старт/Пауза подача команд прекращается Шпиндель поднимается на 5мм и останавливается. при повторном нажатии шпиндель запускается, опускается и продолжается работа.
 
Я пока прошился последней 33 вроде прошивкой , ещё не пробовал пока включаться не до собрал ещё плату
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Речь не о восстановлении как таковом, а о запуске УП с начала. То есть, свет включился, станок перешел в дом по концевикам, затем в начало работы и запустил файл сначала.

В нашем случае это одно и то же.

Так инструмент отводится, и начинает файл с начала. По сути то же самое что сделает большинство операторов, но автоматически.

Станок после включения ожидает 10 секунд, а потом поднимает ось Z к концевику. Согласитесь, это не включение шпинделя. Это раз, а второе, если полез к не отключенному станку то лучше сразу иди и изучай ТБ.


Теперь отчитаюсь.
Оставалось 2 свободные кнопки. На одну "привязал" ВКЛ/ВЫКЛ шпинделя. На второй появляется возможность выставить размер высоты датчика нуля по Z. Размер записывается в энергонезависимую память.
Сейчас работаю над "мягкой паузой" . При нажатии кнопки Старт/Пауза подача команд прекращается Шпиндель поднимается на 5мм и останавливается. при повторном нажатии шпиндель запускается, опускается и продолжается работа.
В режиме паузы возможны ли перемещение инструмента в ручную типа на контроллере нажал подъем вверх ещё на 5мм и инструмент ещё приподняли, Я так и не понял, если нет, то смысл в такой паузе не большой, заменить инструмент 5мм мало, а повышать высоту подъёма довольно проблематично, ведь заготовка может быть и 30 и 35 мм высотой (в случае с cnc3018 это критично, возможен выезд за пределы срабатывания концевика) , а вот при работе может быть полезна, например для удаления ворса намотавшегося на инструмент. Конечно в идеале получить паузу при которой можно двигать осями, но при снятии с паузы инструмент должен вернуться в рабочее положение и продолжить работать (простите я не пробовал эту функцию на грбл, но на 3д принтерах при паузе можно делать с осями все что захочешь, а при снятии с паузы работа продолжается с места где была остановка), не спрашивайте зачем это 3д принтеру, ведь после такой паузы в 90% случаев мы получаем брак(наплыв на месте остановки) но функция эта точно есть.
 
Речь не о восстановлении как таковом, а о запуске УП с начала. То есть, свет включился, станок перешел в дом по концевикам, затем в начало работы и запустил файл сначала.
Т.е, если УП выполнялась 6 часов и вырубило на последнем получасе, то станок будет вхолостую жужжать 5,5 часов, прежде, чем продолжит грызть дальше... Так себе вариант.
 
Т.е, если УП выполнялась 6 часов и вырубило на последнем получасе, то станок будет вхолостую жужжать 5,5 часов, прежде, чем продолжит грызть дальше... Так себе вариант.
Это вообще не вариант, после любой аварии станок должен быть остановлен и ожидать решения оператора
 
Речь не о восстановлении как таковом, а о запуске УП с начала. То есть, свет включился, станок перешел в дом по концевикам, затем в начало работы и запустил файл сначала.

В нашем случае это одно и то же.

Так инструмент отводится, и начинает файл с начала. По сути то же самое что сделает большинство операторов, но автоматически.

Станок после включения ожидает 10 секунд, а потом поднимает ось Z к концевику. Согласитесь, это не включение шпинделя. Это раз, а второе, если полез к не отключенному станку то лучше сразу иди и изучай ТБ.


Теперь отчитаюсь.
Оставалось 2 свободные кнопки. На одну "привязал" ВКЛ/ВЫКЛ шпинделя. На второй появляется возможность выставить размер высоты датчика нуля по Z. Размер записывается в энергонезависимую память.
Сейчас работаю над "мягкой паузой" . При нажатии кнопки Старт/Пауза подача команд прекращается Шпиндель поднимается на 5мм и останавливается. при повторном нажатии шпиндель запускается, опускается и продолжается работа.
Извините, про ТБ , если беспрекословно выполнять все требования ТБ, то подходить к нему ближе метров 5 нельзя даже во время простоя. А если что то где то замене, эксплуатация стокового cnc3018 , это нерушение всех правил TБ , потому что плата управления во первых крепится к станине станка подверженного вибрациям без виброгасителей и зачастую не имеет никакого корпуса. Так что нарушении ТБ начинаются у многих прямо с момента получения станка.
 
В режиме паузы возможны ли перемещение инструмента в ручную
Как раз сейчас над этим работаю. Пока только остановка для убрать ворс, дать остыть шпинделю. Проблема езды шпинделя на паузе в том, что мы теряем значение скорости на котором велась работа. В некоторых УП это не критично, так как скорость указана в при каждом перемещении. А вот в некоторых рабочая скорость указана один раз в самом начале. И своими перемещениями мы её изменим. Мы можем запросить текущую из ГРБЛ, но прошивка занимает уже больше 80% места. буду пробовать.
в случае с cnc3018 это критично, возможен выезд за пределы срабатывания концевика
Давайте точнее, на сколько делать подъём при паузе?
Конечно в идеале получить паузу при которой можно двигать осями, но при снятии с паузы инструмент должен вернуться в рабочее положение и продолжить работать
Я над этим работаю, но менять фрезу при этом не получится. Так как сбивать координаты будет нельзя.
Так себе вариант.
Согласен, а как вы поступаете с компом? разве не запускаете с начала?
Ваши сообщения автоматически объединены:

потому что плата управления во первых крепится к станине станка подверженного вибрациям без виброгасителей и
Не раз присылали фото отпавших с платы деталей.
Ваши сообщения автоматически объединены:

если беспрекословно выполнять все требования ТБ, то подходить к нему ближе метров 5 нельзя
Есть требования, а есть разумные правила. Прежде чем к чему нибудь лезть, выключи из розетки.
 
Согласен, а как вы поступаете с компом? разве не запускаете с начала?
это не значит, что уп придется выполнять сначала.
к примеру у меня станок управяется ncstudio, если свет вырубят, станок и комп вырубятся, после загрузки ОС и запуска ncstudio, хоумимся по всем осям и жмем resume, и работа продолжается с той строки (уп сохраняется), на которой произошла авария.
 
и жмем resume, и работа продолжается с той строки (уп сохраняется), на которой произошла авария
Думаю над подобным алгоритмом, сохранять данные после каждой, например, 100ой строки. И при аварии иметь возможность начать с неё. Но это пока даже не планы, размышления. Слишком мало места осталось.
Ваши сообщения автоматически объединены:

меня станок управяется ncstudio,
Скажите, разве она работает с нашими станками?
 
Думаю над подобным алгоритмом, сохранять данные после каждой, например, 100ой строки. И при аварии иметь возможность начать с неё. Но это пока даже не планы, размышления. Слишком мало места осталось.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Скажите, разве она работает с нашими станками?
если речь о том, можно ли её поставить вместо candle, то нет, невозможно, она не совместима с grbl.

это программно-аппаратная система, и работает исключительно со своим контроллером PCIMC-3D, PCIMC-3G

ну а то, каким станком управляет этот контроллер ей фиолетово.
 
невозможно, она не совместима с grbl
ЕХЕ, из меня и так программист как из газеты дубина, а вы меня ещё и путаете. Вот в нашей конкретной ситуации, какие возможны варианты? Какие либо программы для нашего станка поддерживают восстановление прерванной работы? Я просто больше работаю с лазером, там восстановление невозможно, вот и не интересовался этим вопросом.
 
ЕХЕ, из меня и так программист как из газеты дубина, а вы меня ещё и путаете. Вот в нашей конкретной ситуации, какие возможны варианты? Какие либо программы для нашего станка поддерживают восстановление прерванной работы? Я просто больше работаю с лазером, там восстановление невозможно, вот и не интересовался этим вопросом.
Candle умеет отправлять УП с нужной строки.
 
ЕХЕ, из меня и так программист как из газеты дубина, а вы меня ещё и путаете. Вот в нашей конкретной ситуации, какие возможны варианты? Какие либо программы для нашего станка поддерживают восстановление прерванной работы? Я просто больше работаю с лазером, там восстановление невозможно, вот и не интересовался этим вопросом.
так, как это реализовано в ncstudio, где все автоматически сохраняется, нет

в candle можно продолжить с определенной строки, но там придется самому искать место с которого произошел сбой, т.к. насколько я помню, во время сбоя не записывается номер последней выполняемой строки.
 
Candle умеет отправлять УП с нужной строки.
но там придется самому искать место с которого произошел сбой
Вопрос остаётся прежним
а как вы поступаете с компом? разве не запускаете с начала?
У нас выбор, в несколько нажатий запустить файл сначала и потерять несколько часов работы станка (не вас). Или искать строку в коде где произошел сбой, тратя уже своё время.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать