Benbox. Проблемы, вопросы, непонятки, разбор.

swasy

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Регистрация
10.08.2023
Сообщения
0
Реакции
2
Баллы
2
Купил 3018, собрал подключил. Фрезерует. 0 (ноль) Z-ом ищет.
Но карту высот по нолям.
Плата v5-1. Фото прилагаю.
На выходах разьёмя 3 штырька, напряжение 3в с копейками, на среднем.
В файл записывал карту, открыл, нули.

Чего не так то?)
 

Вложения

  • photo1692381059.jpeg
    photo1692381059.jpeg
    190.1 KB · Просмотры: 89
Что за чудо-юдная плата?...
Не STM32, не ESP32, непонятно.
 
Здесь посмотрите:
Можно ли "срастить" карту высот и ПУ ? | ФОРУМ О СТАНКАХ CNC 3018
Может не совсем то, но принцип должен быть похожим.
Установил Крендель_тулс в6. без питания на мотор (все легли спать, будить-беда) путем замыкания Z, карту высот построил.
Завтра с моторами попробую. Но думаю будет норм.
Спасибо большое за рабочее по).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Странная конечно плата. Процессор в корпусе QFN 48, с тщательно затертой маркировкой, видимо что то сугубо китайское. Какая то антенна на плате. Есть вероятность, что там зашита какая то особая китайская прошивка, от Benbox, и не факт, что она будет работать под тем же Кэндолом. И как вариант ее и перепрошить нельзя, иначе зачем такая секретность. Может это что то 32 разрядное, виден разъем для драйвера под 4 ось. Народ, кто купил в китае станок вроде с такой платой, жалуется, что попадаются платы с прошивкой 0.9. Я не знаю где покупал автор, но тот продавец, что я увидел на Али, лепит станки самым с разными комплектующими в том числе и с точно такой платой...и предупреждает, что если у вас прошивка 0.9, обратитесь к нему он подскажет как перепрошить.
Но судя по корпусу, наличия антенны это все же видимо ESP32.
 
Купил 3018, собрал подключил. Фрезерует. 0 (ноль) Z-ом ищет.
Но карту высот по нолям.
Плата v5-1. Фото прилагаю.
На выходах разьёмя 3 штырька, напряжение 3в с копейками, на среднем.
В файл записывал карту, открыл, нули.

Чего не так то?)
Какая версия Candle? Попробуйте обновить до 1.2. И запустить от администратора.
Эта плата? Судя по описанию платы, должна перепрошиваться. Что говорит Candle о версии прошивки?
1692399154046.png
 
Какая версия Candle? Попробуйте обновить до 1.2. И запустить от администратора.
Эта плата? Судя по описанию платы, должна перепрошиваться. Что говорит Candle о версии прошивки?
1692399154046.png
На Крендель_тулс в6 все нормально. Фрезерую плату, правда коряво как то, может фрезы, хз.
 
Неее, для гравировки плат, нужно станок конкретно апгрейдить.
 
Неее, для гравировки плат, нужно станок конкретно апгрейдить.
Ну понятие апгрейда это величина относительная. как известно пределу совершенства нет. Я б сказал надо довести до ума. Лично у меня так. 3018 пластмассовый :(. Конечно при сборке все выставлено, в частности портал, чтоб по диагонали не ездил. Явных люфтов нет, но это чисто ручная чувствительность. Оси откалиброваны. шпиндель заменил, такой же но 20000об. Цанговый патрон, цанга все ААА, но и тут пришлось искать и выбирать. У китайцев ААА не значит 0,005. Обороты большие потому и гайка балансированная. И что еще очень важно-стол...это до сих пор головная боль. всякие карты высот это как в поговорке " Гладко было на бумаге, да забыли про овраги". Это проблема многих, читал о ней и на забугорных форумах. Но я начал новый стол, с большими задумками, если получится расскажу. Счас я режу платы 0,05-0,06, но хочу 0.04. Если фреза 0,1, то и рез должен быть 0,1. Кстати, фрезы использую 3х гранная пирамида 0.1. Можно конечно смеяться, но качество, если все нормально получается идеальное, бывает даже шкурить не надо...все от фрезы, не у всех фрез кромки нормальные...но фрезы дешевые можно выбирать.
 
у меня корпус бакелитовый. НО. История апгрейда продолжается до сих пор. После того как раз 5 испортил заготовку платы. Пришел на данный форум. Так вот устранение люфтов, бюджетный вариант- сначала втулки вместо линейных подшипников, пока окончательно оси не загубил. Это потянуло за собой более высокий коэф. трения, соот-но понадобился опорный подшипник на трап.винт, далее пружинный компенсатор люфта потребовалось доработать. После того как купил себе парочку китайских микрометров и померял люфт передней планки, очень сильно расстроился. люфт доходил до 0,2-0,4 мм. понадобилось увеличить жесткость планок бакелитовых. (Это я еще до стоек портала не добрался:cautious:). В итоге пришел к варианту рельсовых направляющих. Стол на осях прогибался так что о нормальном прорезе фольги не могло быть речи, в итоге 4 рельсы для стола по Y. Нормально сделанная плата- это было исключение из правил. повторяемость около нулевая. Это я молчу про помехи, остановку станка по любому поводу. танцев с бубном- ну чтож тебе цука!!! еще то надобно. Далее шпиндель- пока не было микрометра я и не заморачивался. Первый набор граверов переломал в течении месяца. Сначала думал-сам дурак, настройки режимов и т.д. Потом приехал микрометр (микрометрическая головка индикаторного типа м..я, по правильному названию,, а то тут тапками закидают). померял биение на фрезе, и прифигел, биение вышло 0,2-0,3 мм. А я удивлялся, че так граверы ломаются, и дорожки ни хрена не по задуманному размеру. Бесколлекторники дорого- взял такой же 775 с цангой, получил, померял и"выкинул", биение еще больше оказалось. Взял бесколлекторник. там уже 0,005мм уложился, на фрезе. Старая плата дятла, раз 10 ремонтированная (то камень сдохнет, то юсб разъем мозх вынесет) была принесена в жертву dlc mks v/2.0. далее новый корпус для электроники, дабы фсе красиво развести и разместить. Далее, увеличение рабочего поля дрыг стола по Y, новые направляйки на X,Z. новая каретка Z, швп. Так что состояние ремонта и апгрейда= перманентное состояние станка. Но зато платы стали получаться. и это все доведение до ума. Это я еще молчу про серву с энкодером. для более надежной и точной работы. и все это исходя из бюджета.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать