Benbox. Проблемы, вопросы, непонятки, разбор.

Для меня не достижимая величина...лишь потому что у меня нет такой мерялки. ;) Что такое сбой при работе, я практически забыл. И почему то оси у меня, при резке плат 0.05...не гнутся...наверное не всем телом налегаю :)
 
купил себе парочку китайских микрометров и померял люфт передней планки,
Поделитесь лайфхаком, как микрометром измерить люфт?
MIKROMETRY-0-100mm-ZESTAW-4-SZT-MIKROMETR-BOX.jpeg
Это микрометры, к сведению.
 
Бывает, китайцы микрометрами называют индикаторы часового типа (ну или электронные аналоги).
 
Ну, раз на то дело пошло, и то и другое не микрометры а соткометры :) , микрометры по цене за пару десятков, если не больше, таких:eek:. А вот наличие индикатора часового типа, даже не с ходом 10мм, а рычажного 0.8мм и цене деления 0.01мм, весьма и весьма необходимо(y). И стоечка и доп штанги и приспособы тоже, чтобы можно было и на стол и на каретку закрепить и в цангу зажать.
 
Бывает, китайцы микрометрами называют индикаторы часового типа (ну или электронные аналоги).
Я в курсе. А можно, я буду шпиндель называть дрелью? Или коловоротом? Ну, чтобы все понимали о чем речь.
 
а фрезы классифицировать в флейтах...
 
а фрезы классифицировать в флейтах...

Одними флейтами оркестр не будет полон, в той же кукурузе их куча. Да и морковки разные бывают, и прямые и крученые.

оффтоп
 
Долго, очень долго колдовал с G2G. Гравировал стоковой с комплекта. Делал по 2 прохода по одному и тому же однопроходным. Замыканий дорожек нет.
Сломал сверло, не поднял, пока менял на другой сбились координаты, криво высверлилось.
Попробовал новую, карты высот делал заново, херь получилось, вгрызлась и дорожек перестало быть видно). Что то я за G2G не пойму, какого указываешь 0,05 вгрызается на 2 десятки.
Будем колдовать дальше.
 

Вложения

  • photo1692554806.jpeg
    photo1692554806.jpeg
    72.9 KB · Просмотры: 27
Поделитесь лайфхаком, как микрометром измерить люфт?
MIKROMETRY-0-100mm-ZESTAW-4-SZT-MIKROMETR-BOX.jpeg
Это микрометры, к сведению.
Вот говорил, что тапками закидают. Микрометр- индикаторная головка часового типа. Так будет правильно. Че сразу за тапки хором схватились:eek:
 
Вот говорил, что тапками закидают. Микрометр- индикаторная головка часового типа. Так будет правильно. Че сразу за тапки хором схватились:eek:

Умничают :D

оффтоп
 
Для меня не достижимая величина...лишь потому что у меня нет такой мерялки. ;)
Можно и без мерялки. В Candle-tools есть опция для измерения биения шпинделя, все измерит автоматом.1692568891582.png

А можно и вручную.
1. Подвести пробник по оси Х слева к детали на ~ 1мм.
2. G38.2X5F5. После контакта записать рабочую координату по Х.
3. Отвести пробник от детали на ~ 1мм.
4. Повернуть шпиндель на 180 градусов.
5. G38.2X5F5. Люфт=текущая Х-координата минус записанная Х-координата.

Проверено путем сравнения с измерениями часового индикатора, разница в пределах 5мкм.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
4. Повернуть шпиндель на 180 градусов.
А если биение в другой плоскости? Перпендикулярно к измеряемой, или под углом 45гр...или 10 гр...и зная как Кэндел , к примеру, меряет карту высот....может не стоит ему так доверять...и биение это не только отклонения зажатаго инструмента, это еще и обороты. На малых все жужжит как пчелка, а на больших скачет как козел.
Я дико извиняюсь, но при всем уважении к вам, уж больно ваш метод измерения теоретический.
И поверку измерительного прибора нельзя проводить прибором более низкого класса или такого же класса точности, только выше. И говорить о замере 0,005 не поверенным измерительным прибором...это нонсенс. Чем хорош часовой индикатор...он меряет относительную разницу измеряемых величин...потому его точности хватает.
 
А если биение в другой плоскости? Перпендикулярно к измеряемой, или под углом 45гр...или 10 гр...и зная как Кэндел , к примеру, меряет карту высот....может не стоит ему так доверять...и биение это не только отклонения зажатаго инструмента, это еще и обороты. На малых все жужжит как пчелка, а на больших скачет как козел.
Я дико извиняюсь, но при всем уважении к вам, уж больно ваш метод измерения теоретический.
И поверку измерительного прибора нельзя проводить прибором более низкого класса или такого же класса точности, только выше. И говорить о замере 0,005 не поверенным измерительным прибором...это нонсенс. Чем хорош часовой индикатор...он меряет относительную разницу измеряемых величин...потому его точности хватает.
Я говорил о возможности измерения биений на конусе шпинделя или хвостовике фрезы. Стандартно эти измерения делаются часовым индикатором. Если же такового нет - их можно сделать программными средствами. Эти измерения необходимы для оценки качества шпинделя и цанги. Измерения на конусе определяет биения шпинделя. Измерения на хвостовике фрезы - суммарный эффект шпиндель+цанга. Разница этих измерений показывает качество цанги. А анализ говорит о том что надо менять: шпиндель, цангу или и то, и другое.

Если же говорить о высоких точностях работы (скажем, для ПП с узкими дорожками ~0.05мм) - тут надо делать другие измерения. Которые не выполнить ни индикатором, ни программными методами. Потому, что есть еще эксцентричность носа гравера. Как - тоже известно: делается пробный рез и его ширина измеряется под микроскопом. И базируясь на этих измерениях, можно сразу сказать, какой минимальной ширины дорожки можно получить с данным шпинделем и данным гравером.
 
Эйнштейн сказал-все относительно. Так что хорош меряться приборами. :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать