Блок питания и шпиндель

Василь

Василь

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
48
Город
Шагонар
Имя
Василий
Прошивка
1.1
Сегодня выбрасывал хлам из сарая и нашел два блока питания от МФУ и от ноута самсунг. Струйноно ХП на 32 вольта 720 мА, лазерного Херокс (он без корпуса) на 24 вольта ток неизвестен, ну и от ноута самсунг на 19 вольт 4.7 А. Решил померит какие обороты от них можно высосать для шпинделя. В общем результат такой: От стандартного блока питания который шёл в комплекте со станком получилось -9'574 оборотов,
от ксерокса на 24 вольта -9'625 оборотов,
от мфу хп на 32 вольта -12'587,
от ноута на 19 вольт -7'745 оборотов.
Попробовал тормозить шпиндель, прижимая к нему в торец плашку, в итоге все четыре блока ушли в защиту, при чём родной продержался не на много дольше остальных, хоть и с током на 5 ампер. Так что дятла можно питать стандартным блоком, чтоб и дятел и шаговики работали от него, а шпиндель запитать от мфу ХП, но нужно только залезть внутрь и поменять выходной транзистор и посадить на радиатор, чтоб увеличить ток, чтоб не вырубался при нагрузках. И соответственно запитать управление через релюшку от дятла. Я не стал пробовать подключать блок питания к дятлу, так как напряжение дятла итак всего 24 максимально. Интересно конечно что блок из комплекта со станком весит в половину меньше мфушного. Ну и немного фоток от того чем занимался.

Вложения

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Ох ,как я люблю экспиремены, в общем понятно блок от ноута в топку, ток слишком мал, вот и раскручивает хуже чем 12ти вольтовые, нет можно конечно им дятла питать, но зачем если стоковый блок с этим неплохо справляется, вместо реле, все-же посоветовал бы мосфет, и лучше с опторазвязкой (посмотрите на али есть на 210а рублей за 300, те которые на 3д принтеры для питания стола используют) все-же у реле от частого включения/выключения контактная пара подгорает, да и опторазвязка в случае кз на движке плату спалить не даст, хотя на форуме предупреждали об обратном эдс движка, но я на свой 300вт шпиндель ставил, для проверки, ничего мосфет выдержал, а у моего движка оно побольше будет из за инерции при торможении , чем на 775том, ну или отключить в грбл остановку шпинделя при переходах, тогда можно и реле обычное воткнуть, где то я эту функцию видел, вот только вспомнить бы где. 32 вольта конечно для 775 того лучше, только нужно смотреть на станке, что бы в резонанс не вошел с рамой, иначе звук будет более чем приятственный, в общем экспиременты и опять экспиременты, а как я писал выше, я очень люблю о них читать, потом что понравится, воровать для себя любимого.

Василь

АВТОР
Василь

Василь

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
48
Город
Шагонар
Имя
Василий
Прошивка
1.1
Ох ,как я люблю экспиремены, в общем понятно блок от ноута в топку, ток слишком мал, вот и раскручивает хуже чем 12ти вольтовые, нет можно конечно им дятла питать, но зачем если стоковый блок с этим неплохо справляется, вместо реле, все-же посоветовал бы мосфет, и лучше с опторазвязкой (посмотрите на али есть на 210а рублей за 300, те которые на 3д принтеры для питания стола используют) все-же у реле от частого включения/выключения контактная пара подгорает, да и опторазвязка в случае кз на движке плату спалить не даст, хотя на форуме предупреждали об обратном эдс движка, но я на свой 300вт шпиндель ставил, для проверки, ничего мосфет выдержал, а у моего движка оно побольше будет из за инерции при торможении , чем на 775том, ну или отключить в грбл остановку шпинделя при переходах, тогда можно и реле обычное воткнуть, где то я эту функцию видел, вот только вспомнить бы где. 32 вольта конечно для 775 того лучше, только нужно смотреть на станке, что бы в резонанс не вошел с рамой, иначе звук будет более чем приятственный, в общем экспиременты и опять экспиременты, а как я писал выше, я очень люблю о них читать, потом что понравится, воровать для себя любимого.
Ну да, про мосфет я както не подумал, хотя мысль про оптопару и симистор были, приделать к ним переменник и можно обороты регулировать. А для шпинделя тоже думаю в самый раз побольше оборотов, просто тоже заметил что пластик меньше прикипает и его тупо выбрасывает вверх за счет оборотов и закрученной фрезы. Ну и эксперименты само собой, одна из моих болезней.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
приделать к ним переменник и можно обороты регулировать
а вот этого не советую, я так стол на 3д принтере хотел через pit регулировать, грелся в этом режиме мосфет, утюг отдыхает, как я понял он полузакрытый или полуоткрытый начинает греться как незнаю что, а регулятор напряжения можно и в цепь движка воткнуть, мосфету по барабану открытому 1вольт или 24 через себя пропускать (с большим напряжением не проверял, нет у меня блоков больше 24в) могу еще твердотельное реле постоянного тока предложить, но там одно но.., в случае кз на шпинделе, плата управления накрывается вместе со шпинделем, да и как эдс себя поведет не знаю, не пробовал .

REUTSAV

REUTSAV

МЕСТНЫЙ
Баллы
11
Добрый день. Хочу про питание шпинделя сказать и свое мнение. Есть 775 шпиндель и к нему нужен БП на 100вт минимум (высчитыается по закону Ома). На шпинделе может использоваться и Шим регулятор с китая с непосредственной гальванически связанный с сетью!!!!! тогда надо смотреть характеристики регулятора оборотов или лучше померить скорость вращения и выставить вручную заводскую скорость. Я сам поставил на станок шпиндель на 52мм 300вт. Блок питания на ir2161 800вт(схема из тырнета) применил собственного изготовления 30В 5А для драйверов, 54В 10А для шпинделя (рукой не остановить в перчатке:)). Защиту пришлось подзагрубить на уровне 15А на шпиндель (у меня включается на всю катушку). Сейчас думаю про использование бесперебойника для питания компа и станка (недавно был печальный опыт).

Питаю свой шпиндель от отдельной платы с реле для ардуино. Для регулировки пробывал собирать схему на 555 таймере. Работает отлично и регулирует.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Бесперебойник это хорошо, пользуюсь давно и вполне успешно, сколько раз спасал, даже считать не хочется, один минус - аккумулятор с малой емкостью, нет минут на 10-15 его хватает, выкинул я эти малоемкостные аккумуляторы, поставил полудохлые автомобильные (у меня 3 упсы, одна на станочек и две на 3д принтеры) хватает на 2часа (может и дольше, но не рисковал, генератор запускал) три года полета, и не одного срыва из за отключения электричества, а оно на даче частенько бывает

Marvin32rus

Marvin32rus

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
Баллы
3
Город
Карачев
Имя
Павел
На сколько хватает блока питания?

NULL

NULL

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
38
Про блок питания 775. Можно ведь подать штатно питание 12в - шаговикам хватит. А выход шпинделя использовать для управления внешним мосфетом. Правда наверное придется инвертировать выход.
Я пока выкручиваюсь таким образом: перед запуском обработки ручную стартую гпиндель на 600-700 попугаях - это блок питания нормально переносит, а потом уже в гкоде обороты выйдут на нужные, но уже не с холодного старта движка.

hydrooz

hydrooz

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
133
Имя
Григорий
Прошивка
1.1f
Плата
Woodpecker 0.9
Так я и не понял, пойдет ли мосфетный модуль на наш станок?
Если питаться отдельным БП на 36 В, а плату и шаговики стоковым БП.

Fatograff-Advocat

Fatograff-Advocat

МЕСТНЫЙ
Баллы
3
Город
St.Petersburg
Имя
Witt
НИК в ВК
Fatograff
Прошивка
VER:1.1f.
Плата
Cronos
вероятно я глуповат, но почему бы не проиллюстрировать мысли СХЕМОЙ
электрической принципиальной ?
или это тайна ?

OllyCat

OllyCat

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
53
Город
Санкт-Петербург
Имя
Олег
Про регулирование оборотов: конечно нельзя ставить никаких переменников к мосфетам! Там элементарно собирается шим регулятор и в ключевом режиме мосфет не будет греться почти совсем. ШИМ можно на чём угодно склепать, хоть на двух транзисторах по принципу мультивибратора, хоть на atiny какой-нибудь, хоть на 555 микрухе.

Что же касается блоков питания, то вот очень хорошие видюхи по увеличению тока блоков питания. Повозится придётся, зато тут действительно грамотная переделка (y) В первом случае показана переделка зарядки для телефонов, но разбираясь в электронике в общем-то можно примерно то же самое сделать и с любым импульсником. В общем может пригодится кому-нибудь!

Евгений 55

Евгений 55

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
53
Город
Омск
Имя
Евгений
Отчество
Александрович
Вот мой макетик источника питания для 500вт шпинделя 100в

Вложения

extrimus

extrimus

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
ГЛАВНЫЙ МОДЕРАТОР
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
138
Город
Иваново
Имя
Андрей
Прошивка
GBRL 1.1f
Плата
Woodpecker 3.2

Евгений 55

Евгений 55

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
53
Город
Омск
Имя
Евгений
Отчество
Александрович
Чуть позже выложу

Евгений 55

Евгений 55

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
53
Город
Омск
Имя
Евгений
Отчество
Александрович
за основу взята вот такая схема источника питания , только пересчитан трансформатор под нужные 100В 5А на выходе и немного изменена выходная часть схемы выпрямителя

Вложения

Сверху Снизу