ИНТЕРЕСНО ЧПУ 3040,6040

У меня некуда лепить такую крутилку

оффтоп

Сверлишь вал, нарезаешь резьбу М3, прикручиваешь ручку. И будет тебе счастье.

А то по соточкам, по соточкам... Сразу по 0.5л надо. :D

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:

пойду выброшу свой 3018. У меня некуда лепить такую крутилку, а для дяди Валеры это НЕПРЕМЕННОЕ условие пользования станком. А раз для дяди Валеры "эта ручка - ОДНА ИЗ главных прибамбасок"(Цит), то мой станок вообще не имеет права на существование.

оффтоп

Для выставления "0" по Зет использую кнопки перемещения (пока) в кренделе. Очки одеваю с утра. Беру щуп 0.5 и по соточке до касания.
0,5 по соточке выводить это же 50 раз на кнопку нажать, вот вам делать то нечего ну понял бы 0,1 или 0,2 на крайний случай, а тут... Жаль что не 40мм да по соточке. Все эти крутилки -баловство, ну как вы 0 подгоните, при включенном станке движки в режиме удержания (попробуй прокрути, да и драйвера спасибо не скажут) , если нет - то во время включения ШД встанет на полюс обмотки, и все ваши старания (выведение по соточке, превратятся в пыль). Не знаю я лично не люблю мазохизмом заниматься, сделал себе подпружиненных датчик (что бы концы тонких фрез не ломать на скорости сближения) и забыл про соточки.
 
0,5 по соточке выводить это же 50 раз на кнопку нажать
Ну, как бэ, мазохизмом не занимаюсь. По соточке это уже точная настройка. Приблизительный подвод и по 10 мм идёт. Вот вам делать-то нечего, как приписывать другим свои заблуждения.
 
Ну, как бэ, мазохизмом не занимаюсь. По соточке это уже точная настройка. Приблизительный подвод и по 10 мм идёт. Вот вам делать-то нечего, как приписывать другим свои заблуждения.
Ладно, ещё лучше, 0,5мм по 10мм то же нормально так, да шучу я, прекрасно знаю как это делается, и крутилки у меня есть, правда ими не пользуюсь совсем, сделал себе датчик подпружиненный с ходом 2мм верхней пластины (из крышки от пивной бутылки) алюминиевого прутка 16мм диаметром пружинки (не знаю от чего , немного потолще чем от шариковой ручки) , и винтика м4 . Да ,есть токарный станок, поэтому вытачивал на станке, но такую и напечатать можно, и из крышки от пластиковой бутылки сделать , выровнив плоскость и наклеив фольгу , главное что бы чуть чуть пружинила, ну а дальше рассказывать как щупом пользоваться наверно не стоит, и расстояние от стола то же настроить не сложно , зная толщину заготовки, беда покупных дешёвых датчиков в том что они не подпружинены и штихель 0,1 об него сломать, как два пальца об асфальт, вообще пора заканчивать выставлять ноль по поверхности заготовки (ну если конечно это не плата), пора переходить на выставление от стола, ибо стол в априори должен быть плоским, ошибиться при создании УП с высотой заготовки не сложно, а выясняется это в самом конце программы, но ошибиться с нулем на поверхности стола практически не реально, да и ошибку с высотой видно сразу же.
 
Пока только слегка проверил - вроде в порядке. Заеданий нет . ШВП смазаны, вращение легко, без ощутимых люфтов и в ШВП и на рельсах. После сборки индикатором проверю посерьезней. По осям Х и Y противоположные от ШД концы фиксированы в подшипникахи и ручки для ручного перемещения. Z - нижний конец ШВП также фиксирован.

Ну как там, интересно, сборка станка продвигается? Чё-то дядька Alsan молчит как партизан:)

оффтоп
 
Ну как там, интересно, сборка станка продвигается? Чё-то дядька @Alsan молчит как партизан
Это ж поди не 3018 собрать, тут с толком и расстановкой надоть, да с учетом тех косяков что на оном допускалось.
 
Ну как там, интересно, сборка станка продвигается? Чё-то дядька @Alsan молчит как партизан

Ну что человека торопите? Дайте ж придти в себя - я б тоже офигел от такого счастья на писят кг :)

оффтоп
 

Я от своего 3040 второй год уже фигею - то есть не собрал -, а там всего-то 30 кило... :)

оффтоп
:eek: я *поражен*! Второй год игрушка невостребована? Вот это выдержка! Вот это нервы!
 

Я от своего 3040 второй год уже фигею - то есть не собрал -, а там всего-то 30 кило... :)

оффтоп

6040 хорошо продуман на предмет сборки одним человеком. Уже собранные модули, каждый <20кг. У меня сборка заняла пару часов.

оффтоп

Ваши сообщения автоматически объединены:

:eek: я *поражен*! Второй год игрушка невостребована? Вот это выдержка! Вот это нервы!

Может, паранойя: соберу, включу - а он как бабахнет. :eek:

оффтоп
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Ну да, сначала пришла станина и шаговики.... Потом заказ и ожидание ..... шпинделя, помпы, трубок, частотника, магнитных датчиков, платы мач, драйверов шаговиков, БП, кабель-каналов. Потом сверление множества отверстий с нарезанием резьбы, чтобы потом было к чему всё что угодно крепить... Сейчас процесс застрял на подъёме Z на 57 мм с укреплением дополнительно боковинок - одну сторону просверлил-нарезал, но кое-где ещё подпилить напильником осталось... Нет времени пока... :(
 
Без косяков , как всегда, не бывает :) . Собрать не сложно. Первым делом нужно будет заняться рихтовкой. нижнюю жестянку для гофры оси Х прилично погнуло от удара при транспортировке (верхняя была прикручена к порталу, а эта просто лежала в упаковке). И вот думаю не стоит ли сначала разобрать, промыть и по новой смазать каретки на рельсах и гайки ШВП или да ну его. И так всё ходит хорошо без подозрительных шумов и закусываний. И надо делать стол для станка и ящик управления. Стол будет разборный из квадратной трубы.
 
ospkant, ты хотел сказать "не чеши то, что не чешется"? А как же профилактика?
 
ospkant, ты хотел сказать "не чеши то, что не чешется"? А как же профилактика?
Если ничего не закусывает, плавно двигается и смазки нормально заложено, менять одно на другое - ну это тогда наверное в раздел Для тех, кому заняться нечем... А профилактику (хотя бы внешний осмотр на предмет неисправности) никто естественно не отменял, но дядька Alsan вроде сказал, что пока все нормально, а так можно и как дядька ЮрийВ два года собирать. :)
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать