Циклон

val013

val013

МЕСТНЫЙ
Баллы
18
Имя
Валерий
bobr25,
Целая наука:). Как впрочем и везде, если не с наскока. Потом надо тоже попробовать акву, хотя моё подобие циклона показывает себя вполне достойно, как ни странно. Провел несколько проб, о чем расклад ниже. На выхлопе улитки пыли не обнаружил вообще - спецом салфетку намочил.
С зазорами улитки пока не боролся. Как ранее говорил - делал в найденных пропорциях заводской улитки, где зазоры тоже образмеряны. Хотя буду делать другую крыльчатку - зазоры чуть уменьшу.
Пытал на ДСП. чтоб пыль потяжелей была и на доске сосновой, дабы на полёты стружки поглазеть:). Фреза кукуруза 2,5, подача 3мм/с, глубина прохода 0,5мм . Фрезернул пазы 40х40мм глубиной 1,7мм.
Наблюдения:
1. Почти все, что подымает фреза засасывается сразу и неплохо. ДСП - с 1-2см, сосна - с 3-5см. Думаю, с текстолитом тоже справится
2. Напиленный ранее, подслежавшийся слой пыли от ДСП всасывает туже -с 0,5-1см. Если шевелить кисточкой - см. п.1. Сосна - без проблем.
3. Если кукуруза намотала сосновую нить - бывает отбрасывает по инерции в другую сторону, но очень очень редко. В основном все всасывает. Вообще разброс фрезой вокруг можно назвать единичными случаями
4. 35 мм имеющейся трубы в зоне реза много по высоте. Тупо бумажкой перекрывал часть трубы - сосает лучше и дальше. Думаю надо делать что то типа щелевой насадки высотой на около половины фрезы при сохранении площади сечения трубы и углом к столу 45град..

Короче, на первый взгляд, достаточно эффективно. Шум не напрягающий, мотор не особо греется. Драйвер теплый, и я его еще в зону выхлопа улитки определил.
Итог - я, неожиданно, доволен:). Вполне рабочий вариант получился. Остается со шлангом, креплением и насадкой определиться. Ну и особенно с тем, что лучше делать в случае глубоких резов
ЗЫ. Если интересно, детали сборки выглядит как то так:
18956 18957

Последнее редактирование:

val013

val013

МЕСТНЫЙ
Баллы
18
Имя
Валерий
Продолжаю изучать влияние чего то на что то:). Сваял крыльчатку на 10 лопаток и чуть изогнул - примерно как в чертеже исходном. Замерял. На входе циклона стало сосать 17-18м/с. Через 70см гофры - стало 11м/с. Но там еще подсос есть неустраненный. Это на напруге 12В(ток 1,2А).
На входе циклона (33мм внутренний) воздух сосает со скоростью около 11м/с. Шланг - под руки попалась гофра 35мм сантехническая, которая складывается/раскладывается по длине. Через примерно 30см шланга стало уже 9,2 м/с. Вытянул до 70см гофру - стало 9,1м/с. Пока не понял, как интерпретировать:)
Это на напруге 14В(ток 1,2А) было. Напругу понизил до 12В(ток 0,9А) - обороты по звуку упали, а сосать на 70см шланга стало 8,2м/с.

Yuri

Yuri

ЗНАЕТ ЧТО ГОВОРИТ
Баллы
68
Город
Черкассы
Имя
Юра

val013

val013

МЕСТНЫЙ
Баллы
18
Имя
Валерий
Продолжаю изучать влияние чего то на что то:). Сваял крльчатку на 10 лопаток и чуть изогнул - примерно как в чертеже исходном. Замерял. На входе циклона стало сосать 17-18м/с(было11м/с). Через 70см гофры - стало 11м/с(было 8,2м/с.) Но там еще подсос есть небольшой
Это на напруге 12В(ток 1,2А).
val013, я где то пропустил
подскажите, как вы замеряете скорость всасывания?
спасибо
На работе есть анемометр. Замер, конечно, не совсем точный, т.к. расстояние от всасывающего отверстия сильно влияет. Поэтому, тут скорее оценка примерно на одинаковых расстояниях

это так же на 7200 оборотах?
Обороты пока нечем померить. Сколько китайский драйвер выдает - на этом и кручу. Ну и маленько еще резерв по напруге.

Блин. По мере накопления в бутылке - летит пыль на выхлопе понемножку. Видимо придется все же с конструкцией аквафильтра разбираться и думать, как его к моей модели приспособить. Еще сейчас попробую отстойник сделать - из молочной бутылки(у нее горло поширше) циклон и в банку.

Последнее редактирование:

val013

val013

МЕСТНЫЙ
Баллы
18
Имя
Валерий
Продолжаем выпаривать себе мозг:)
Вместо емкости циклона - бутылки 95мм, с просто закрученной снизу пробкой, поставил бутылку 80мм и с более широким горлышком. Сопряг это дело с поллитровой банкой, чтоб мусор высыпался.
Скорость всоса на входе упала до 10м/с (ток 1,2А). Повышение напруги до 14В дает 11-12м/с(ток 1,3А). Сваял и поставил крыльчатку 12 лопастей, вместо 10 - эффекта нет.
Но стружку сосает. Сделал сам пылеулавливатель поуже и угол к столу 30градусов, вместо 45. Полнимать стружку со стола почти перестало.
Опять задумался...:)