CNC 3020 plus

Михаил990

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
04.03.2024
Сообщения
3
Реакции
22
Баллы
3
Город
Москва
Имя
Михаил
Станок
CNC 3020 plus
Прошивка
1.1F
Всем добра! Приобрел такой станок (комплектация без оф. контроллера и лазера)
алиэкспресс
но у локального продавца на авито (без ожидания). Собрал, установил с комплектной флешки дрова CH340, Candle 1.1.7 и получил в статусе "порт открыт". Путем гугления, нашел мануал от китайцев, где указано, что если порт открыт и ничего не помогло, то идем в папочку и открываем "легкий загрузчик" (easyloader) и прошиваем плату. Прошивка не удается и обрывается на 30%. Игрался с портами, скоростью - бесполезно.
Скачал и установил 1.1F через "Duemilanove/Nano(ATmega328), или задать скорость 57600 вместо 115200" - все успешно залилось.
из этой темы
В Candle статус готов, все ожило, но не работают концевики по всем осям. Вообще, имеются подозрения, что китайская прошивка (родная) имеет отличия. Непонятно, где ее взять/как залить, или возможно проще настроить уже на этой (1.1F)?
Как называется моя плата управления?
 
Как называется моя плата управления?
Это которая ТАКАЯ, с микросхемами, с детальками разными, с разъемами и прочим? Ещё и цвет ВОТ ТАКОЙ? Сдается мне, ответ в этом посте:
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну, и про концевики
 
Всем добра! Приобрел такой станок (комплектация без оф. контроллера и лазера)
алиэкспресс
но у локального продавца на авито (без ожидания). Собрал, установил с комплектной флешки дрова CH340, Candle 1.1.7 и получил в статусе "порт открыт". Путем гугления, нашел мануал от китайцев, где указано, что если порт открыт и ничего не помогло, то идем в папочку и открываем "легкий загрузчик" (easyloader) и прошиваем плату. Прошивка не удается и обрывается на 30%. Игрался с портами, скоростью - бесполезно.
Скачал и установил 1.1F через "Duemilanove/Nano(ATmega328), или задать скорость 57600 вместо 115200" - все успешно залилось.
из этой темы
В Candle статус готов, все ожило, но не работают концевики по всем осям. Вообще, имеются подозрения, что китайская прошивка (родная) имеет отличия. Непонятно, где ее взять/как залить, или возможно проще настроить уже на этой (1.1F)?
Как называется моя плата управления?
А концевики активированы в прошивке?
 
Простите, я понимаю, что многим неприятно читать глупые вопросы от новичков, о их многочисленности и повторяемости и тд. Но вроде бы и раздел выбрал верный, и прежде зачитывался "справочником" и проходился поиском. Плата, - та, которая с микросхемами, и детальками, извините - не в курсе был, что нужно прям фото (посчитал, что ссылки на али будет достаточно), но вот:
Screenshot_2.png
Кто это, дятел, какой и тд, поиск ничего не дал. Как там развели плату китайцы, без понятия - появились сомнения, что возможно заводская прошивка содержит отличия от 1.1F. Соответственно, прежде чем настраивать через $$ активацию концевиков и иных параметров, решил уточнить.
 
Кто это, дятел, какой и тд, поиск ничего не дал
Дятел 3.5, если не ошибаюсь.

я понимаю, что многим неприятно читать глупые вопросы от новичков, о их многочисленности и повторяемости и тд.
Вы даже не представляете, как это задолбало! Не только в справочнике и в поиске есть информация, почитайте хоть немного форум. Вопрос новичка, в основном разделе есть тема о подключении концевиков.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Дятел 3.5, если не ошибаюсь.


Вы даже не представляете, как это задолбало! Не только в справочнике и в поиске есть информация, почитайте хоть немного форум. Вопрос новичка, в основном разделе есть тема о подключении концевиков.
Посмотрел, похож, но все же не он (дятел 3.5). Тут скорее вопрос/просьба, если вдруг у кого есть образ оригинальной прошивки, скинуть для сравнения. Я понимаю, как настроить концевики (уже читал). Но есть неуверенность (при отсутствии опыта), что настройка с нуля прошивки не выльется в будущем, в нечто неприятное.
Везде пишут при перепрошивке - сохраните ваши текущие значения, а у меня их нет. Прошивки на флешке тоже, кроме экзешника Easyloаder.exe и кучи бинарных файлов.
К тому же, вот например в крайне немногочисленных
роликах
были проблемы и вариант их решения (но ролику уже год). У меня на 1.1F ничего подобного, никаких блокировок, по всем осям верное направление.
 
Посмотрел, похож, но все же не он (дятел 3.5). Тут скорее вопрос/просьба, если вдруг у кого есть образ оригинальной прошивки, скинуть для сравнения. Я понимаю, как настроить концевики (уже читал). Но есть неуверенность (при отсутствии опыта), что настройка с нуля прошивки не выльется в будущем, в нечто неприятное.
Везде пишут при перепрошивке - сохраните ваши текущие значения, а у меня их нет. Прошивки на флешке тоже, кроме экзешника Easyloаder.exe и кучи бинарных файлов.
К тому же, вот например в крайне немногочисленных
роликах
были проблемы и вариант их решения (но ролику уже год). У меня на 1.1F ничего подобного, никаких блокировок, по всем осям верное направление.
Ну для начала бы показали что за бинарные файлы. А то опять гадать будем.
 
Везде пишут при перепрошивке - сохраните ваши текущие значения, а у меня их нет.
Не понимаю, в чем проблема? В отсутствии проблем? В справочнике есть рекомендованные параметры, сравните со своими.
Тема напоминает переливание из пустого в порожнее.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не знаю, допустимо ли в таком формате, но вот
архив на я.диске
Ваши сообщения автоматически объединены:

Не понимаю, в чем проблема? В отсутствии проблем? В справочнике есть рекомендованные параметры, сравните со своими.
Тема напоминает переливание из пустого в порожнее.
Скорей всего, вы просто забываете, что я без опыта/знаний. Мне гораздо проще от чего отталкиваться. Боюсь накосячить со значениями к шаговикам, каким то иным параметрам. Вот шпиндель, на мой взгляд настройка скорости вращения (градации), и вообще на полную - как будто вращается не на заявленных оборотах. Но я НЕ ЗНАЮ, так как сравнить не с чем.
Концевики включил, s21=1, как и ожидалось - нет проблем..
Т.е если Вы подразумеваете, что абсолютно неважно какая плата управления и китайцы ничего не могли "привнести" - так и напишите. Я буду удивлен, но приму к сведению.
 
Не знаю, допустимо ли в таком формате, но вот
архив на я.диске
Ваши сообщения автоматически объединены:


Скорей всего, вы просто забываете, что я без опыта/знаний. Мне гораздо проще от чего отталкиваться. Боюсь накосячить со значениями к шаговикам, каким то иным параметрам. Вот шпиндель, на мой взгляд настройка скорости вращения (градации), и вообще на полную - как будто вращается не на заявленных оборотах. Но я НЕ ЗНАЮ, так как сравнить не с чем.
Концевики включил, s21=1, как и ожидалось - нет проблем..
Т.е если Вы подразумеваете, что абсолютно неважно какая плата управления и китайцы ничего не могли "привнести" - так и напишите. Я буду удивлен, но приму к сведению.
Да кто же их знает этих китайцев. Тут всё методом тыка определяется.
 
Причина: дополнение
Да кто же их знает этих китайцев. Тут всё методом тыка определяется.
Ну вот и пробовал, прежде чем задавать вопросы. Прошивать. Сам загрузчик не предлагает никаких настроек, менял скорость непосредственно порта в диспетчере задач. Отключал вообще все от платы, с внешним питанием и без. С кнопкой rst, с разной вариацией нажатий - бесполезно. Результат всегда один - failed
 
Посмотрел файлы, и почему то пришел к выводу, что файл прошивки отсутствует вовсе, есть только eeprom_clear.hex
И когда через загрузчик начинается прошивка, именно в момент 30%, после eeprom_clear и начале donwload_firmware вылетает failed. Хм..
 
Посмотрел файлы, и почему то пришел к выводу, что файл прошивки отсутствует вовсе, есть только eeprom_clear.hex
И когда через загрузчик начинается прошивка, именно в момент 30%, после eeprom_clear и начале donwload_firmware вылетает failed. Хм..
Ну так если вы уже успешно прошивали 1.1f, зачем ещё что то прошивать?
 
Я тоже попробовал концевики подключить - ну на всякий чтобы не буксовал - подключил разъем включил перемещение замкнул провода , и ничего - как ехал так и едет до упора, по всем осям пробовал - одинаково. Возможно в программе лазерГРБЛ какие то настройки включить нужно, хоть прога на русском, в настройках по не нашему написано. (На форуме какие то цифры пишут назначить надо - куда лезть, где их устанавливать - помыкался плюнул, может со временем разберусь). А вот кнопка стоп работает - по идее все концевики параллельно туда замкнуть и все дела. Пару неделек со станком поработал - да и не нужны эти концевики - если все правильно писать - не уедет он далеко. В прошивки вообще не советую лезть - работает - и достаточно, перепрошьете ченить не так без должного опыта - вообще встанет.
 
Ну так если вы уже успешно прошивали 1.1f, зачем ещё что то прошивать?
Прошивка на 1.1f, была лишь (признаю, дурная затея) попыткой понять, работает ли вообще плата. Как оказалось - да. На заводской - я бы получил базовые значения настроек. Сейчас мне придется изучать каждый пункт, искать ответы и заниматься методом тыка. Неужели это настолько неочевидно? Да, я понимаю, что изучив весь справочник вдоль и поперек - в этом есть только плюсы, но на это требуется уйма времени.
Да, я ошибочно полагал, что будет примерно так же, как с моей прошлой покупкой года 3 назад (ender 3pro). Печатать начал в тот же день, без изучения марлина и подобных проблем. Принтер уже давно весь в модернизациях, такие как мать, директ и прочая механика - все устраивает и получаю отличные результаты. И я до сих пор не собирал марлин на уровне кода/прошивки, ну абсолютно не зачем - все есть либо в настройках слайсера, либо в меню (важные).
А прочитав вот это:
Не стесняйтесь! Смело пишите свой вопрос, если даже не смогли его пока для себя точно сформулировать. Мы постараемся Вас понять, и при необходимости либо переместить Ваш вопрос в соответствующий раздел, либо просто помочь с ответом прямо тут.
Сильно удивился, эмоцией "да лаадно". Оказалось, ничего нового. Как в анекдоте про руязычный форум и 5 страниц, где объясняют какой ты ч$удак.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать