Положение вертикальных стоек cnc3018 pro

zdorovtsev70

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
02.04.2021
Сообщения
12
Реакции
7
Баллы
23
Город
Новоначаловский
Здравствуйте. Собрал станок согласно инструкции. В дальнейшем обратил внимание, что при полном выбеге столика в крайние положения по Y, фреза не находится на краях стола. Если сдвинуть стойки в показанное на фото положение, то фреза как раз четко попадает на края, значит будет полностью использовано указанное рабочее поле в 18см. Вопрос новичка, стоит ли придерживаться инструкции? И вдогонку- есть ли способ и по оси Z добиться полного 30см промежутка при родных деталях, ведь в действительности есть недобор 15-18мм?
IMG_20240301_231641.jpg
 

Вложения

  • IMG_20240301_231614.jpg
    IMG_20240301_231614.jpg
    55.7 KB · Просмотры: 8
  • IMG_20240301_231606.jpg
    IMG_20240301_231606.jpg
    82.5 KB · Просмотры: 7
  • IMG_20240301_231254.jpg
    IMG_20240301_231254.jpg
    81.9 KB · Просмотры: 12
.....Если сдвинуть стойки в показанное на фото положение, то фреза как раз четко попадает на края, значит будет полностью использовано указанное рабочее поле в 18см. Вопрос новичка, стоит ли придерживаться инструкции?.....
Геометрию выставлять нужно исходя положения фрезы.
/всё правильно сделали/
По инструкции получается как Вы и описали, идёт смещение....
/инструкция для правильной сборки, но не для выставления геометрии, у меня такая же проблема была когда то/
 
Геометрию выставлять нужно исходя положения фрезы.
/всё правильно сделали/
По инструкции получается как Вы и описали, идёт смещение....
/инструкция для правильной сборки, но не для выставления геометрии, у меня такая же проблема была когда то/
Спасибо. А по второму вопросу есть идеи? Мне как раз не хватает этих 15мм для решения моих задач. Каретка упирается в муфту, кроме как отодвинуть сервомотор на ум ничего не приходит, но нужно точить центрующий переходник
 
Спасибо. А по второму вопросу есть идеи? Мне как раз не хватает этих 15мм для решения моих задач. Каретка упирается в муфту, кроме как отодвинуть сервомотор на ум ничего не приходит, но нужно точить центрующий переходник
Если с другой стороны есть запас, то можно и отодвинуть... :rolleyes:
/а по хорошему нужно увеличивать ширину станка, если не хватает/
 
Если с другой стороны есть запас, то можно и отодвинуть... :rolleyes:
/а по хорошему нужно увеличивать ширину станка, если не хватает/
Посмотрю, станок третий день у меня. Может извернусь как нибудь.
 
Каретка упирается в муфту, кроме как отодвинуть сервомотор на ум ничего не приходит, но нужно точить центрующий переходник
Показали бы. А то не понятно о чём разговор.
1. Сменить муфту.
2. Сменить двигатель. (Вот сверху реклама, как образец. Только найдите с правильным винтом. https://aliexpress.ru/item/33052562027.html)
3. Выточить прокладки.
 
Показали бы. А то не понятно о чём разговор.
1. Сменить муфту.
2. Сменить двигатель. (Вот сверху реклама, как образец. Только найдите с правильным винтом. https://aliexpress.ru/item/33052562027.html)
3. Выточить прокладки.
Да как-то не подумал, что будет непонятно. Все там просто, каретка оси X когда подъезжает к двигателю упирается в конце хода в соединительную муфту винта и крадёт некоторое расстояние. Вместо заявленные 30см получается 28, грубо говоря. Просто отодвинуть мотор не получится, так как он имеет центрующий выступ входящий в стойку, значит нужен переходник, ну и винт подлиннее. Ещё смотрю у меня на плате есть антенна, в инструкции о ней ни слова. Включил поиск Bluetooth, никто не нашёлся). Но антенна то есть
 

Вложения

  • IMG_20240302_011622.jpg
    IMG_20240302_011622.jpg
    195.7 KB · Просмотры: 10

А зачем? :vin:

оффтоп
 
Читаю как раз эту тему, но видно до ответа пока не дошел). Да и антенну заметил только когда пост писал, добавил до кучи вопрос
Ваши сообщения автоматически объединены:

Выносной пульт у меня кстати в комплекте. Просто встречал вроде программы для управления чпу со смартфона, потому и заинтересовался
 
Все там просто, каретка оси X когда подъезжает к двигателю упирается в конце хода в соединительную муфту винта и крадёт некоторое расстояние. Вместо заявленные 30см получается 28, грубо говоря.
Я, чтобы избежать уменьшения поля по Х, в одной из перфекционистских модификаций 3018 смещал ШД.
1709371610747.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я, чтобы избежать уменьшения поля по Х, в одной из перфекционистских модификаций 3018 смещал ШД.
1709371610747.png
Очевидно конструктив был другим. У меня просто муфта упирается в подпружиненную гайку и смещение мотора ничего не даст. Может попробовать сильнее прижать пружину при сборке узла, возможно поможет хотя бы частично. Попытаюсь завтра перебрать узел
Ваши сообщения автоматически объединены:

Проблема решена- я при сборке оставил зазор между муфтой и мотором, боялся, что будет тереть, оказывается там все рассчитано, что при полной посадке муфты зазор остаётся минимальный. Это дало миллиметра 3. Потом сжал сильнее пружину регулировки зазора на винте, ушастая гайка села глубже и теперь фреза останавливается точно над краями стола со всех сторон.
 

Вложения

  • IMG_20240302_031619.jpg
    IMG_20240302_031619.jpg
    61.5 KB · Просмотры: 12
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать