ПОЛЕЗНО Делаем печатные платы - полное описание процесса

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Как и обещал - смотрите, что у меня получилось:
 

Вложения

  • Плата 006.JPG
    Плата 006.JPG
    98.8 KB · Просмотры: 183
Какой кошмар... Кто ж так разводит?

Или это - лишь бы попробовать, все равно что, как режет? Тогда хорошо!
 
Какой кошмар... Кто ж так разводит?

!
Не учи отца! :D Деталек не видел, а всё туда же....лишь бы "умность" свою показать.
Так и скажи честно - от зависти умираю! ("кончаю").
Покажешь свои изделия, тогда появится ПРАВО на критику.
А ЭТО, просто плата для тренировки, для настройки станка.
А рабочие платы?! (давно делал):
Ваши сообщения автоматически объединены:

Плохо видно дальнюю сторону, немного не дорезало?
Я обычно добавлял второй проход -0,01 .
Наверное не минус 0,01, а минус 0,03 ? :)
 

Вложения

  • апр17 007.JPG
    апр17 007.JPG
    85 KB · Просмотры: 173
  • 8.06 003.JPG
    8.06 003.JPG
    66.4 KB · Просмотры: 153
Наверное не минус 0,01, а минус 0,03 ?
А недорез всегда в этом месте?
У меня ровная алюминиевая пластина на 4 винтах для регулировки уровня .
Плата ложится жёстко и можно делать без карты высот.
Фрезу стараюсь затачивать 0,2-0,3 если меньше то делаю второй проход для расширения
 
Я как раз и собираюсь: установить новую "жертвенную" прокладку, прострогать широкой фрезою её поверхность , не меняя высоты фрезы.
И изготовить нормальные полоски (крепления) для заготовок плат. Одна из полосок будет иметь постоянный электрический контакт на "массу" управляющей платы.
Раз и навсегда найти нулевую точку координат Х и Y (заметил, что она - постоянна, даже если станок и выключается). Видимо нулевая точка исходит от СпринтЛайоута.
Концевики и "большую красную кнопку" не собираюсь устанавливать. Зачем они? Видимо некоторые от отчаяния устанавливают.
У меня станок давно не бьется "лбом о стенки".
 
Я как раз и собираюсь: установить новую "жертвенную" прокладку, прострогать широкой фрезою её поверхность , не меняя высоты фрезы.
И изготовить нормальные полоски (крепления) для заготовок плат. Одна из полосок будет иметь постоянный электрический контакт на "массу" управляющей платы.
Раз и навсегда найти нулевую точку координат Х и Y (заметил, что она - постоянна, даже если станок и выключается). Видимо нулевая точка исходит от СпринтЛайоута.
Концевики и "большую красную кнопку" не собираюсь устанавливать. Зачем они? Видимо некоторые от отчаяния устанавливают.
У меня станок давно не бьется "лбом о стенки".
Пробовал фрезеровать разные материалы для стола. именно для плат результат не понравился.
Остановился именно на ровной пластине, креплю скотчем несколько полосок , винтами и полосой центр может не прижаться и будет пружинить.
Нулевая точка именно станка не может быть вечной, тем более исходить от спринта .
Повлиять может всё что угодно, пропуск шагов пропажа связи, механически что то попало и заклинило ось.
Лучше просверлить одно отверстие в нерабочей зоне для отсчёта.
"Большой красной кнопки" у меня тоже нет, но иногда жалею об этом, лучше когда она есть, всего не предусмотреть.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Прокладку (жертвенник) я уже установил, на это немного времени ушло, тем более под боком мастерская - просто отпилил кусок от ламината (6 мм) и просверлил на ней 4 отверстия, впотай винты.
сейчас готовлю ровную постель под стеклотекстолитовые заготовки. а вот это ДОООООЛГО! Ибо, хоть и есть фрезы большого диамеира (вплоть до 15 мм), но они с осью в 6 мм (для нормального фрезерного). да и моторчик 775 просто не потянет...
Так что...строгаю 3 мм фрезою...один проход - 1,3 мм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Нулевая точка именно станка не может быть вечной, .
Если концевики установить...то будет и реперная отметка ВЕЧНОЙ! Тыкнулся о край = обнулился!
 

Вложения

  • Жертв 001.JPG
    Жертв 001.JPG
    114.5 KB · Просмотры: 148
  • Жертв 003.JPG
    Жертв 003.JPG
    89.3 KB · Просмотры: 154
Ну, блин, нафлудили в теме! Где модераторы? Читать неприятно этот срач. Но к делу.
Тут очень много "мастеров" писали как нужно делать платы методом фрезеровки. И что-то никто не привел фото фрезеровки дорожек хотя бы меньше 0.5 мм. Не на мыльницу, а хотя бы на макро фото телефона. Так что я все же сегодня постараюсь написать свое видение процесса. Без "бубнов" и выкручивания локтей в виде "царапанья краски для травления" или "изготовления трафарета для напыления краски для травления". Зачем эти лишние и не нужные "изобретения". Есть фрезер. Фрезер достаточно точный для работы с микрометрами. Ну да ладно.
 
И что-то никто не привел фото фрезеровки дорожек хотя бы меньше 0.5 мм. .
Сергун = пост 124 на этой странице... Где Модератор?
Сергуну очки поправить...
Глубина фрезеровки (программная) минус 0, 02 мм
 
Как и обещал - смотрите, что у меня получилось:
В принципе не плохо для тренировочной платы. Из замечаний наверно что не рациональный расход стеклотекстолита, прицеливаться надо (мое как сам делаю обычно) с технологическим краем XY в max 5 мм, который обрежется при вырезке платы по контуру. По жертвенному столу делайте посадку его креплений гораздо глубже в идеале на 0,5 толщины материала. Просто при таком креплении как у вас сейчас очень велик шанс въехать фрезой в винты крепления жертвенного стола при резке/сверлении на углах.
Кстати видел тут на сайте хорошее видео автора не помню кто выкладывал, но понравился грамотный подход к изготовлению жертвенного стола для станочка.
 
И что-то никто не привел фото фрезеровки дорожек хотя бы меньше 0.5 мм.
А если шире то я уже не платы фрезерую?
Если не нужны такие узкие дорожки?
Я по возможности наоборот где можно делаю их шире.
Резка фрезером это не панацея при изготовлении ПП, а один из удобных способов.
Когда ПП делается часами на ЧПУ при удалении больших полигонов, или лазером срезая краску ....
Распечатать шаблон на плёнке нанести фоторезист и протравить мне кажется в таких случаях быстрее получится .

А с полным описанием процесса что то так и не задалось...
Ваши сообщения автоматически объединены:

Концевики и "большую красную кнопку" не собираюсь устанавливать. Зачем они? Видимо некоторые от отчаяния устанавливают.
Если концевики установить...то будет и реперная отметка ВЕЧНОЙ! Тыкнулся о край = обнулился!
Вы уж определитесь....
 
Так и скажи честно - от зависти умираю! ("кончаю").
(смайлик: крутит пальцем у виска)
Покажешь свои изделия, тогда появится ПРАВО на критику.
Тремя постами выше ссылку давал, плата переключения драйверов, для 4-й оси, наскоро сделанная.
И что-то никто не привел фото фрезеровки дорожек хотя бы меньше 0.5 мм.
Еще один слепой.

Вот та плата, дорожки 0.4 и 0.3, меньших не требовалось.
 

Вложения

  • p1.jpg
    p1.jpg
    46.2 KB · Просмотры: 150
  • p2.jpg
    p2.jpg
    104.5 KB · Просмотры: 144
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать