ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Делюсь опытом. Лазер по нержавейке.

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
да не, нормально и по нержавейке получается, только по горизонтали лучше получается, пока подстраиваюсь - картинки неплохие получаются, позднее выложу, с фокусом подбираю - пока не понял что ему по высоте надо. Пока не понял почему М4 не работает
ну я не говорю что не нормально. Гравирует,конечно гравирует.
Я говорю что эти более мощные лазеры гравируют более грубо, просто за счет того что пятно в 4 раза больше.

А М4 это не от лазера уже зависит
 
Ставлю М4 - лазер включается, но не выжигает
Рисую по линиям горизонтально - у этого лазера горизонтально лучше жжет.
Я правильно понимаю, что модуль у вас движется не по Х, а по У? Возможно это и является причиной того, что М4 не срабатывает.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
с фокусом подбираю - пока не понял что ему по высоте надо
на 8мм у них минимальное пятно фокуса. Выше-ниже уже будет увеличение.
Гравировать по поверхностям надо на 8.
Ваши сообщения автоматически объединены:

китайцы мануалы порой пишут не проверяя.
Вот из описания рассматриваемого выше модуля скрин
Снимок экрана_2024-03-26_20-12-00.png

это они перепутали всё в табличке, на самом деле всё наоборот, чем толще материал, тем ближе должен пододвигаться модуль.

Вот верные цифры от предшествующей модели

Снимок экрана_2024-03-26_20-12-34.png

Всё логично, для более глубокого проникновения (реза) в материал, надо фокусироваться в его глубине, на дне иными словами.

То есть, что касаемо гравировки по поверхности, фокусироваться надо именно на поверхности. А это те самые 8мм.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Я правильно понимаю, что модуль у вас движется не по Х, а по У? Возможно это и является причиной того, что М4 не срабатывает.
Чуть выше #77, по ссылке вертикальное движение, всё работает.
Только в конце линии рано снижается мощность.
Пока выходом из ситуации является однонаправленная гравировка.
И дополнительно оконтуривание, что выше и написано.

speed_map: - к сожалению не поможет

оффтоп

Можно ещё попробовать запредельные значения ускорения, но всё равно заметно. (я до 64000 дошёл)
 
Чуть выше #77, по ссылке вертикальное движение, всё работает.
Только в конце линии рано снижается мощность.
Пока выходом из ситуации является однонаправленная гравировка.
И дополнительно оконтуривание, что выше и написано.
Ок, значит пропустил.
Можно ещё попробовать запредельные значения ускорения, но всё равно заметно. (я до 64000 дошёл)
Есть и другие варианты.
1. В программе Выжигалка есть специальный параметр "разгон". При создании г-кода модуль отступает на заданное расстояние для разгона. То же самое и в конце движения. Аналогичные функции есть и в других программах но они работают на своих электрониках.
2. при создании рисунка можно делать обводку рисунка очень бледным оттенком. при создании г-кода этот оттенок будет учитываться, а для гравироки он будет слишком слабым. И эта обводка будет служить разгоном.
Примерно так, только оттенок более светлый.
1711478783632.png
Ваши сообщения автоматически объединены:

блин, что же у меня так не получается....:cry:
 
Можно ещё попробовать запредельные значения ускорения, но всё равно заметно. (я до 64000 дошёл)
А при остановке из-за инерции не проскакивает? Пробовал отключить замедления в конце траектории, звук ШД при резкой остановке неприятный.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Потому что не включено.
выше же писал ... Прошивка 1,1f . $32=1, настройки LaserGRBL, Шим выставлена галочка... Я все темы перечитал про лазер и решение проблем.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я правильно понимаю, что модуль у вас движется не по Х, а по У? Возможно это и является причиной того, что М4 не срабатывает.
горизонтально - это движение по X слева направо и наоборот или я ошибаюсь?. А почему по Y команда М4 не работает? кстати по вертикали не пробовал M4.
Ваши сообщения автоматически объединены:

То есть, что касаемо гравировки по поверхности, фокусироваться надо именно на поверхности. А это те самые 8мм.
Это понятно что 8 мм, но у каждого я так понял индивидуально, начинал на 8 мм, но по факту стал опускать/поднимать лучше рисует в диапазоне 9-10мм.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Когда М4 ставишь - вообще пусто, хотя лазер светит, мощность видно что меньше. ШИМ по идее и для команды M4 и для изменения мощности командами S1000-S700 должна использоваться, я правильно понимаю? Если при М3 (скорость везде 1000 мм мин) задавать разную мощность в диапазоне S1000-S600 - рисует разным оттенком, на S500 уже только края, где притормаживает.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Сегодня осциллографом проверю в чем дело.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Вот что получилось при M3 от края до края при скорости 1000 мм/мин на нерж 430 толщиной 0,5 мм матовой и зеркале. таблички развернул, чтобы в кадр влезли, рисую по горизонтали трассировка по линиям 12 линий на мм (от вектора отказался постоянно меняется траектория, где недожог, где пережог - выглядит некрасиво). Мощность лазера 20Вт оптики (режим 90% матовая и 100% зеркало). Каждая рисовалась 50 мин (при М4 рисовалась бы 25 мин, так как от края до края много холостого хода). Обе таблички немного повело, результат удовлетворяет, на матовой лучше читается. Дальше с матовыми буду экспериментировать. Однонаправленную гравировку тоже попробую.
 

Вложения

  • IMG_20240327_061537.jpg
    IMG_20240327_061537.jpg
    49.7 KB · Просмотры: 25
горизонтально - это движение по X слева направо и наоборот или я ошибаюсь?. А почему по Y команда М4 не работает? кстати по вертикали не пробовал M4.
Я ошибся, просто не привык к терминам горизонталь-вертикаль. Обычно Х и У. А вообще функция М4 в электрониках на ESP32 прописана криво. На ардуинах таких проблем не замечал. Так что бог его знает как разработчик прописал данную функцию. Я считал, что у меня просто speed_map не настроена, но Алексей написал:
speed_map: - к сожалению не поможет
Так что нужно писать разработчику.
 
Я ошибся, просто не привык к терминам горизонталь-вертикаль. Обычно Х и У.

Со времен Декарта общепринято считать...
...что ось Х располагается горизонтально, ось абсцисс. Ось У (ось ординат) расположена вертикально.
В станкостроении (особливо для 3х координатных станков), такое уже не подходит. Но для 2х координатных (лазерные граверы, плоттеры, рисовалки,...) вполне годится, с некоторыми оговорками.
 
Мощность лазера 20Вт оптики (режим 90% матовая и 100% зеркало). Каждая рисовалась 50 мин (при М4 рисовалась бы 25 мин, так как от края до края много холостого хода).
а какую температуру показывал встроенный датчик в модуле при таких режимах ?
 
к сожалению кина не будет, сдох лазер , сама плата вроде ничего спаяна, полез дальше, кое как разобрал, все винты на 6-гранники. Добрался до платы светодиодов, запах горелого почуял - 1 как оказалось диод сгорел . По маркировке 3М - пока с таких в руках не держал, даже не знаю параметры, предполагаю на 3 А. Заменил на диод шотки 2А 60 в , собрал но чуда не произошло, светит слабо. Соединены все диоды последовательно, параллельно каждому такой диодик на плате стоит. Не было печали, купил дед К20 от лазерТрее :) щас репу чешу, возможно 3М только сгорел, возможно и лазердиод 1 сгорел, тогда как то его шунтировать надо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

а какую температуру показывал встроенный датчик в модуле при таких режимах ?
макс 38 градусов, а в среднем 28-30.
 

Вложения

  • IMG_20240327_122925[1].jpg
    IMG_20240327_122925[1].jpg
    81 KB · Просмотры: 16
  • IMG_20240327_122918[1].jpg
    IMG_20240327_122918[1].jpg
    87.6 KB · Просмотры: 12
  • IMG_20240327_122909[1].jpg
    IMG_20240327_122909[1].jpg
    94.3 KB · Просмотры: 10
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать