ЕСТЬ РЕШЕНИЕ Делюсь опытом. Лазер по нержавейке.

Пока с китайцем веду переговоры по замене головки, один лазерный диод из четырех скорее всего сгорел.
 
На какой мощности работали?
 
Пока с китайцем веду переговоры по замене головки, один лазерный диод из четырех скорее всего сгорел.
Дай бог, чтобы получилось. Тут недавно проскочил вопрос об отражении от поверхности, действительно, хорошо отражающей поверхностью убить лазер можно на раз, для исключения этого надо устанавливать лазер под углом не менее 1° в любой плоскости. Тогда отраженный луч не попадает обратно сфокусированным на источник излучения. Для исключения же бликов, на уровне объектива помещается неотражающая черная пластина, остатки бликов закрываются фильтром.
 
Когда М4 ставишь - вообще пусто, хотя лазер светит, мощность видно что меньше.
Если "лазер" не набрал установленной скорости, то и ШИМ выдаётся для меньшей мощности.
Поднимайте ускорение на сколько возможно.
И проведите тест. Длинная линия через весь стол.
ШИМ по идее и для команды M4 и для изменения мощности командами S1000-S700 должна использоваться, я правильно понимаю?
Да. Только дополнительно вносится корректировка в зависимости от текущей скорости.
 
Можно минимальную задать побольше. Не 20%, а например 40-50%.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Можно ещё попробовать запредельные значения ускорения, но всё равно заметно. (я до 64000 дошёл)
Провёл некоторые эксперименты. Ускорение поставил 65000 но это мало что дало.
При этом и разгон который реализован у меня в программе больших преимуществ пока не дал. Вот результат разгон 3мм 0мм и 10мм:
1711650441274.png
при этом картинка должна быть такая:
1711650604202.png
По результату видно, что на 0 "хвостики" немного длиннее чем на 3 и 10 и ещё явно видно, что лазер не дожигает в конце строки. Скорее всего у меня в программе разгон реализован как разгон, а не как торможение. Нужно будет посмотреть и исправить это.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Можно минимальную задать побольше. Не 20%, а например 40-50%.
пробовал и так, тоже без результата.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Скорее всего у меня в программе разгон реализован как разгон, а не как торможение. Нужно будет посмотреть и исправить это.
Да, посмотрел г- код. Торможения у меня нет. Станок доезжает до края строки, переходит на следующую строчку и только потом отъезжает для разгона. Исправлю.
 
Когда М4 ставишь - вообще пусто, хотя лазер светит, мощность видно что меньше.
Любой лазер себя так вёл или только 20вт К20 ?
Имею ввиду, предшествующий ему 5.5Вт работал ли нормально по м4 ?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Мощность лазера 20Вт оптики (режим 90% матовая и 100% зеркало). Каждая рисовалась 50 мин
а сколько ещё было после этого наработки у модуля до отказа?
В ходе одной задачи не отмечалось ли ослабления воздействия?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Любой лазер себя так вёл или только 20вт К20 ?
Имею ввиду, предшествующий ему 5.5Вт работал ли нормально по м4 ?
Ваши сообщения автоматически объединены:


а сколько ещё было после этого наработки у модуля до отказа?
В ходе одной задачи не отмечалось ли ослабления воздействия?
5,5 Вт с М4 не пробовал, пережега не было вообще, да и картинка была бледноватой. А К20 проработал 2 дня, в первый проверял фокус, пробовал разные мощности и скорости, ну еще к последним двум табличкам еще одну с пережегами на краях на М3, 25 минут на мощности 70% рисовал (тоже на зеркале) и на остальное еще часа 2 на матовом и зеркале в перемешку. Всего проработал 5-6 часов в общей сложности. Изменения воздействия не наблюдал, сначала мелкие программки минут по 3-5-10 - воздействие везде постоянное. Наблюдалось, что каждая последующая рисовалась бледнее, вроде фокус такой же, и по режиму должен рисовать четче, а либо ничего не менялось, либо становилось хуже. Резких скачков не видел. На третий день с утра зарядил проверку фокуса - ничего не рисует. В какой то момент ярко вспыхнул - как раньше -и часть букв прорисовал и снова потух бледно светить стал. На ощупь голова практически холодной была, все сделано из фрезерованного алюминиевого радиатора. Сама система состоит из следующих частей: внутри алюминиевый квадрат длинной почти во всю лазерную головку. В квадрате выфрезерованы пазы куда вставлена опика и платы с лазерными диодами. К квадрату крепятся 2 радиатора виде углов на термопасту, что после сборки снова получается квадрат в сечении, но только с ребрами. приворачиваются 2 вентилятора и на одну плоскую сторону через силиконовую прокладку ставится плата (тоже узкое место, прокладка может порваться и коротнуть плату на радиатор, я на сдохший лазер поставил дополнительную теплопроводную прокладку - но это на работу не повлияло ни как -не заработал). Потом вся эта конструкция помещается в алюминиевый корпус. Кстати с китайцем договорились, я ему отправил лазерную голову в китай, а он мне отправляет сегодня новую, надеюсь не обманет.
 
5,5 Вт с М4 не пробовал, пережега не было вообще, да и картинка была бледноватой. А К20 проработал 2 дня, в первый проверял фокус, пробовал разные мощности и скорости, ну еще к последним двум табличкам еще одну с пережегами на краях на М3, 25 минут на мощности 70% рисовал (тоже на зеркале) и на остальное еще часа 2 на матовом и зеркале в перемешку. Всего проработал 5-6 часов в общей сложности. Изменения воздействия не наблюдал, сначала мелкие программки минут по 3-5-10 - воздействие везде постоянное. Наблюдалось, что каждая последующая рисовалась бледнее, вроде фокус такой же, и по режиму должен рисовать четче, а либо ничего не менялось, либо становилось хуже. Резких скачков не видел. На третий день с утра зарядил проверку фокуса - ничего не рисует. В какойто момент ярко вспыхнул - как раньше - н-часть букв прорисовал и снова потух бледно светить стал.
могу ошибаться, но думаю стоит проверить что не так с контроллером или подключениями, раз не шла работа в м4. Не исключено, что где-то там кроется и причина перегрузки лазера.

Если бы сгорел один диод, тут брак был бы более вероятен как причина.
А по сути все 4 пострадали.
2 полностью погасли, один слабо светил и к оставшемуся то же вопросы есть (раз в темной комнате на белом фоне хорошо различим был только). Значит более вероятно что это перегрузка. Вариант с отражениями то же конечно не исключается, но как то он слабоват, имхо, чтоб быть реальным.

Понимаю что производитель взял по гарантии, это хорошо, но как бы не быть потом рецидиву...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
могу ошибаться, но думаю стоит проверить что не так с контроллером или подключениями, раз не шла работа в м4. Не исключено, что где-то там кроется и причина перегрузки лазера.

Если бы сгорел один диод, тут брак был бы более вероятен как причина.
А по сути все 4 пострадали.
2 полностью погасли, один слабо светил и к оставшемуся то же вопросы есть (раз в темной комнате на белом фоне хорошо различим был только). Значит более вероятно что это перегрузка. Вариант с отражениями то же конечно не исключается, но как то он слабоват, имхо, чтоб быть реальным.

Понимаю что производитель взял по гарантии, это хорошо, но как бы не быть потом рецидиву...
А причем тут станок? На лазер приходит питание 24В и ШИМ через драйвер от станка - все сигналы в норме измерял. Дальше все это идет на плату управления в лазерной голове. Вот там все и может быть. Неправильное напряжение, криво работает источник тока лазердиодов, брак лазерных диодов, брак защитных диодов - один же сгорел. А там они все последовательно включены. Предполагаю как все произошло - защитный диод начал дохнуть - пошло перенапряжение на 1 лазерном диоде, он начал дохнуть, напряжение на других диодах тоже подскочило и понеслась ... по кочкам. То же самое видели что со светодиодными лентами происходит - один сгорел и все потухли. Построение последовательной схемы строится из того, что все элементы имеют одинаковые характеристики и напряжение на них распределяется равномерно, а протекающий ток одинаков. Но если параметры лазерных диодов стали меняться (перегрев или по другой причине) - то схеме капут. А параллельная схема - это дорого нужно 4 стабилизатора тока и каждый на большой ток. Еще не исключаю что источник тока в лазере настроен с перегрузкой или неправильно, возможно имеет косяк, он то и пожег лазер диоды. Как то так.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Если и этот сгорит, оптика есть, буду лазерные диоды покупать и менять и 4 стабилизатора тока поставлю, правда так заморачиваться не особо хочется.
 
А причем тут станок?
почему не работал лазер по м4.
какая частота у шим приходит по линии ttl от платы управления.
нормально ли собрана прошивка для конкретной платы управления, нет ли там просто проблем с м4
все ли правильно было подключено в преходной плате питания...

Если бы не было описания что по м4 нет нормальной работы (при этом программно всё настроено правильно судя по описаниям), эти вопросы бы не возникли. А так, что-то странно...
Ваши сообщения автоматически объединены:

вообще режим м3 это жесткий режим работы для диодника, тем более на 100%
имхо
 
почему не работал лазер по м4.
какая частота у шим приходит по линии ttl от платы управления.
нормально ли собрана прошивка для конкретной платы управления, нет ли там просто проблем с м4
все ли правильно было подключено в преходной плате питания...

Если бы не было описания что по м4 нет нормальной работы (при этом программно всё настроено правильно судя по описаниям), эти вопросы бы не возникли. А так, что-то странно...
Ваши сообщения автоматически объединены:

вообще режим м3 это жесткий режим работы для диодника, тем более на 100%
имхо
Откуда вообще появился МИФ от том что использовать диод на 100% мощности вредно?
Если драйвер по человечески настроен и выдаёт ток оптимальный для диода, то всё будет ровно и на 100% мощности.
Сам юзаю самосборный лазер на NUBM44-V2, ток выставил на 4А и радуюсь.
 
Откуда вообще появился МИФ от том что использовать диод на 100% мощности вредно?
Если драйвер по человечески настроен и выдаёт ток оптимальный для диода, то всё будет ровно и на 100% мощности.
Сам юзаю самосборный лазер на NUBM44-V2, ток выставил на 4А и радуюсь.
потому что в самосборном вы точно знаете какой используется ток и какая частота шим.
А у китайцев ток может быть выше разумного и тогда 100% шим наверняка его (диод) убъёт. Плюс не всегда явно понятно как обрабатываются частоты и какой формы импульсы доходят.
Это тот самый фокус когда из диодов выжимают больше мощности (выше ток, но использовать шим)
Так что я согласен - если драйвер по человечески настроен, ничего вредного не будет.

Ну и второй вопрос - нагрев.
 
потому что в самосборном вы точно знаете какой используется ток и какая частота шим.
А у китайцев ток может быть выше разумного и тогда 100% шим наверняка его (диод) убъёт. Плюс не всегда явно понятно как обрабатываются частоты и какой формы импульсы доходят.
Это тот самый фокус когда из диодов выжимают больше мощности (выше ток, но использовать шим)
Так что я согласен - если драйвер по человечески настроен, ничего вредного не будет.

Ну и второй вопрос - нагрев.
Ну угадать всё равно не получится на сколько там продаван ток задрал. Только методом измерений. И не факт что даже выставив 50% ток не будет превышать допустимый, ибо опять же не знаем что за диод стоит. Так что это тоже от лукавого.

Вот про второй вопрос я даже говорить не хочу. Сто раз обсуждали что надо позаботится о нормальном теплоотводе. Это как аксиома!
 
Ну угадать всё равно не получится на сколько там продаван ток задрал. Только методом измерений. И не факт что даже выставив 50% ток не будет превышать допустимый, ибо опять же не знаем что за диод стоит. Так что это тоже от лукавого.

Вот про второй вопрос я даже говорить не хочу. Сто раз обсуждали что надо позаботится о нормальном теплоотводе. Это как аксиома!
от сюда и идёт (видимо)смысл ,что лучше сразу подстраховаться и не использовать 100% никогда.
Если не известны замеры.
Ведь случаев то достаточно много, что китайские модули мрут на 100%, не смотря на вполне хороший отвод тепла.

Вариант причины с отражением лучше, чем вариант перегрузки не известного по параметрам модуля (драйвер и ток)? Возможно и так...

В любом случае, даже если забыть про 100% и считать это мифом, не понятно почему модуль не работал с М4.
Какая частота шим приходит с платы управления и как это принималось модулем LT K20 (китайцы пишут про допустимую частоту до 5кГц)...
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать