КУЛИБИН ИНТЕРЕСНО Для тех, кому заняться нечем...

Может подключить как написано и по тыкать по инкрименту?
1710263568772.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хочу заменить потенциометр-регулятор напряжения в БП на энкодер.
А зачем? Если для точной цифровой настройки - так там редактор для каждой цифры писать надо. Что-то типа этого, но с одной строчкой.
 
А зачем? Если для точной цифровой настройки - так там редактор для каждой цифры писать надо.
Ну .... я не силен в программировании. Читал про этот модуль. Навроде с энкодером он превращается в обычный потенциометр, на выходе которого изменяется сопротивление. А большего-то и не нужно
 
Я не особо в теме. Вроде этот "цифровичок" можно подключить к обычному энкодеру и на выходе платы получить переменный резистор. С ардуиновским подключением я знаком, а вот так, чтобы просто энкодером ... и стопорнулся.
Ну в теории должно работать, а как на практике - надо пробовать.
CS на землю. На энкодере подтяжки на питание, одну ногу на INC, вторую на U/D. INC срабатывает по спаду импульса. Так что должен в одну сторону увеличивать, в другую уменьшать.
Но скорее всего есть ограничение по питанию: больше 6 вольт на ноги потенциометра - работать не будет.
 
Я не вижу, что бы на inc шол какой код с каким то пакетным протоколом, а там явно последовательность импульсов. Чем больше импульсов, тем больше отклонение. Если представить схематично, то там реверсивный счетчик с электронными ключами и потенциометрами как в схеме ЦАП.
 
Но скорее всего есть ограничение по питанию: больше 6 вольт на ноги потенциометра - работать не будет.
Делитель ставить надо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Навроде с энкодером он превращается в обычный потенциометр, на выходе которого изменяется сопротивление. А большего-то и не нужно
А смотреть результат как будешь? Экранчик нужен.
 
Навроде с энкодером он превращается в обычный потенциометр, на выходе которого изменяется сопротивление.
А чем многооборотный резистор не устраивает? :D
 
Делитель ставить надо.
Ваши сообщения автоматически объединены:


А смотреть результат как будешь? Экранчик нужен.
не пугайте человека! тестером. там же на платке 3 вывода
 
Так микруха - 99 шагов. Если энкодер 20 импульсов на оборот - 5 полных оборотов. Такой же многооборотный получается :D
 
не пугайте человека! тестером. там же на платке 3 вывода
Все дело в конечной цели. Насколько я понял, таковая - сделать точную и удобную настройку выходного напряжения в БП. А подключать каждый раз к выходу БП тестер - это неудобно.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так микруха - 99 шагов. Если энкодер 20 импульсов на оборот - 5 полных оборотов. Такой же многооборотный получается :D
Смотря как делать. Если по методу индивидуальной настройки каждой цифры - то крутить придется меньше.
 
Ну в теории должно работать, а как на практике - надо пробовать.
CS на землю. На энкодере подтяжки на питание, одну ногу на INC, вторую на U/D. INC срабатывает по спаду импульса. Так что должен в одну сторону увеличивать, в другую уменьшать.
Но скорее всего есть ограничение по питанию: больше 6 вольт на ноги потенциометра - работать не будет.
Во-от, а я U/D проигнорировал. Пойду исправлю. Касаемо её 5 вольтового питания: оно вроде никак не связано с выходами на плате этой микрухи. Предполагаю их просто подключить вместо переменника. За два года я дважды менял китай потенциометры на БП - надоело. Недавно К УНЧ (в нем так же сдох наш советский потенциометр) прикрутил энкодер с ардуинкой. Второй месяц кручу его не нарадуюсь
Ваши сообщения автоматически объединены:

Так микруха - 99 шагов. Если энкодер 20 импульсов на оборот - 5 полных оборотов. Такой же многооборотный получается :D
Не скажи, брат, у меня два ЛБП управляются энкодерами - очень удобно! И никакого сравнения с многооборотником
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Смотря как делать. Если по методу индивидуальной настройки каждой цифры - то крутить придется меньше.
Так вопрос о том как подключить энкодер напрямую.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Касаемо её 5 вольтового питания: оно вроде никак не связано с выходами на плате этой микрухи.
Использовал аналогичную, но с SPI входом. При напряжении на ножках потенциометра выше 7 вольт греется и умирает.

И в этой микросхеме на ножки потенциометра идёт 5 вольт со стабилизатора.
1710265666514.png

Во есть описание https://dzen.ru/a/Y53GSmNraFywev4q
Цитата оттуда: "одно из самых важных ограничений это выходы потенциометра, максимальное напряжение проходящее через потенциометр не должно превышать 5V и ток в 8 мА."
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать