КУЛИБИН ИНТЕРЕСНО Для тех, кому заняться нечем...

Так вопрос о том как подключить энкодер напрямую.
taif, насколько я понял, твой вопрос следующий: "А можно ли поставить вместо потенциометра напрямую вышеупомянутую платку, без доп. элементов?".
 
taif, насколько я понял, твой вопрос следующий: "А можно ли поставить вместо потенциометра напрямую вышеупомянутую платку, без доп. элементов?".
Именно так. И с помощью опчества, под руководством которого я это испробовал на железе, эдак не получится
 
Именно так. И с помощью опчества, под руководством которого я это испробовал на железе, эдак не получится
В Ардуине есть библиотека для этой платки, DigiPotX9Cxxx.h. И примеры ее использования.
 
Есть же схема:
1710266746283.png

Вот тут https://dzen.ru/a/Y7NYcttsdHkUX5NB

Только для обычного энкодера нужны подтяжки 10к на питание как тут:
1710266969108.png
Я именно под влиянием этой статейки и решил, что на входе готовой платы(ссылка на неё в моем первом сообщении) получится потенциометр.Не получилось, говорю ж сопротивление на выходе появилось, но не управляется оно на "голую" энкодером
Ваши сообщения автоматически объединены:

В Ардуине есть библиотека для этой платки, DigiPotX9Cxxx.h. И примеры ее использования.
Да, знаю, но по необразованности хотел запустит без МК.:)
 
Я именно под влиянием этой статейки и решил, что на входе готовой платы(ссылка на неё в моем первом сообщении) получится потенциометр.Не получилось, говорю ж сопротивление на выходе появилось, но не управляется оно на "голую" энкодером
А CS сидит на землю? При высоком уровне на выходе изменений не будет.
 
знаю, но по необразованности хотел запустит без МК.:)
-Как делаются открытия?
- Все знают, что такого не может быть. Появляется человек, который этого не знает и делает открытие.
 
Так вопрос о том как подключить энкодер напрямую.
Ваши сообщения автоматически объединены:


Использовал аналогичную, но с SPI входом. При напряжении на ножках потенциометра выше 7 вольт греется и умирает.

И в этой микросхеме на ножки потенциометра идёт 5 вольт со стабилизатора.
1710265666514.png

Во есть описание https://dzen.ru/a/Y53GSmNraFywev4q
Цитата оттуда: "одно из самых важных ограничений это выходы потенциометра, максимальное напряжение проходящее через потенциометр не должно превышать 5V и ток в 8 мА."
Судя по схеме, можно из мышки компьютерной усилок собрать! :rolleyes:
 
Да, знаю, но по необразованности хотел запустит без МК.:)
Посмотри, как зависит напряжение на выходе платки от сопротивления "земля-средний вывод" потенциометра. Без МК, напрямую. А потом сравни с изменением напряжения на среднем выводе потенциометра БП.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Пробовал и не "так" крутить, одно уйственно долго жить не хотят
Так может стоит открыть потенциометр, и или протереть дорожку спиртом или на дорожку капельку масла и все, как новый? А можно даже не открывать, в щелочку капельку масла....испокон века, когда еще не было китайцев, на которых все можно валить, а были советские потенциометры их так лечили, потому что все они начинали трещать..
 
В описании приводится скетч. И написано что диапазон: от МИНУС до ПЛЮС 5В ???
То есть, размах 10В. Должно хватать для управления БП.

Но без контроллера это работать не будет.

Описание


Загрузка тестовой программы: Особенность:

Напряжение питания: 3-5 В
Чип: X9C103S
Размер печатной платы: 2,7*1,3 см
Потенциометр диапазона 10 кОм.
Центральный отвод потенциометра между 0-10 кОм, всего 100 (типичное сопротивление стеклоочистителя потенциометра 40 Ом)
Порт реостата скользящего цифрового потенциометра VL и VH, соответствующий нижним и высоким диапазону, обеспечивает диапазон входного напряжения от-5 В до + 5 В.


:D :D Перевод, как всегда...
Стеклоочистители у них туды-сюды ползают.
 
  • Спасибо
Реакции: taif
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать