КУЛИБИН Доработка паяльного фена 858D

Alsan

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
НАШ ЧЕЛОВЕК
Регистрация
03.12.2018
Сообщения
4 425
Реакции
9 518
Баллы
138
Город
Kazan
Имя
Алексей
Плата
woodpecker 3.2a
Прошивка
1.1f
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Есть паяльная станция Lukey702. Обзавелся вдобавок паяльным феном 858D. Легкий, мало места занимает на столе, в отличии от Lukey702.
16133
Удобно брать с собой, при необходимости. Но по сравнению с Lukey702 у фена 858D есть ощутимый минус: регулировка наддува от среднего до сильного. Даже при минимальном положении регулятора наддув сильный. Для демонтажа смд подходит, а вот припаивать неудобно - детали сдувает :). Дурная голова рукам покоя не дает - полез разбираться. Регулировочный резистор подключен на "-" и "+" питания 5v, со среднего вывода на 2-й pin микроконтроллера, с него на мосфет и турбину. Питание турбины 24v. Т.е. работа турбины зависит от прошивки. Обсуждение этих фенов нашёл на 4PDA. Перечитал тему. Уяснил что, на моей версии фена, стоит малоизвестный китайский микроконтроллер и прошивкой для него пока и не пахнет. Пошёл простым путем: перерезал дорожку +24v на турбину и в разрыв, после подбора, припаял резистор 100om. Была мысль сделать переключатель замыкающий резистор - получилось бы два режима регулировки. Но пока не стал ковырять лицевую панель, да и наддув оказался комфортным, как для припаивания самых мелких смд, так и для демонтажа и охлаждения фена в режиме sleep.
1613516136
Фен внутри пустой как барабан :), в связи с этим есть ещё задумка сделать в корпусе, дополнительно, отсек для хранения сменных сопел (само собой с помощью cnc3018;)).
16137
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Это зачем? я просто привык все дома
Иногда бывает нужно, хотя тоже предпочитаю дома.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Возможно это будет полезно:оказывается и у этого фена есть режим корректировки температуры, нашёл методом научного тыка :). Вход в режим корректировки у данной модели фена 858D - при выключенном фене нажимаем кнопку "температура вверх", держим и включаем фен. На дисплее появляется мигающий "0". Кнопками температура вверх или вниз корректируем в плюсовых или минусовых значениях. При корректировке в минус значения на дисплее со знаком "-". Подкорректировал в минус, сейчас +-5 градусов температура на дисплее и внешнем термометре совпадают.
Ну и ещё немного поэкспериментировал: сравнил показания на дисплее с внешним термометром до 1300град. с термопарой в диапазоне 100 -400 град. Температура практически совпадает. Ну и проверил не меняется ли температура при изменении интенсивности наддува. Тоже порадовало - температура остается стабильной.
 
Результаты корректировки:
1615516156
Вполне не плохо. (диапазон корректировки +99,-99)
 
С китайскими поделками поосторожнее, без присмотра, не отключив от сети лучше не оставлять, что бы не получилось так

Я в самодельной ПС сделал защиты, с коммутацией через реле (если температура растёт неконтролируемо или падает во время нагрева) и таймер - если не пользуются какое-то время, то откл. от сети.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С китайскими поделками поосторожнее, без присмотра, не отключив от сети лучше не оставлять
.
100% согласен. С техникой безопасности лучше не шутить. Это не только китайской, а всей электротехники касается, да и не только её. Такая же картина как на видео у приятеля с холодильником случилась. Система no frost не отключилась - кухня выгорела. А Lukey702 и прочие паяльные паяльные дела у меня через отключаемые розетки запитаны. На столе 3 группы розеток через автоматы(выше на некоторых снимках видно). Часть розеток еще и через ваттметр - эти для подключения "пациентов" :).
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
С китайскими поделками поосторожнее, без присмотра, не отключив от сети лучше не оставлять, что бы не получилось так

Я в самодельной ПС сделал защиты, с коммутацией через реле (если температура растёт неконтролируемо или падает во время нагрева) и таймер - если не пользуются какое-то время, то откл. от сети.

:eek: :eek: :eek:
А у меня вот такая пс (youyue 858d+)16157
калибровка температуры осуществляется резистором "CAL".
зы фото не мое, но у меня такая же пс.
 
калибровка температуры осуществляется резистором "CAL".
Это хорошо, когда есть оперативная регулировка.
Когда ваял свою ПС, при калибровке усилителя ТП выяснилось, что температура на выхлопе фена сильно зависит от:
расстояния до образцовой ТП и положения образцовой ТП относительно оси струи воздуха.
Плюс, упрощённое измерение ЭДС ТП фена - не учитывает изменение температуры "холодных концов" ТП.
Про использование дешёвых ОУ в измерительном канале, типа LM358 и заикаться не стОит.
Фактически, можно подстроить относительно точно в какой-то наиболее используемой точке (температуре), а при изменении температуры возможны варианты как в плюс, так и в минус...
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Воспользовался тем, что корпус фена практически пустой и сделал в нем отсек под сменные сопла.
162691627016271

1627216273

В закрытом положении крышка фиксируется магнитом.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Чуть переделал фен: восстановил плюсовую дорожку питания турбины, перепаял сопротивление 100 ом в разрыв минусовой дорожки питания турбины и добавил закорачивающий выключатель. Так показалось логичней и при желании легче добавить закорачивающий резистор мосфет для максимальной продувки при переходе в режим sleep. Хотя и посчитал это излишеством - и так нормально работает. Получилось два режима наддува : от слабого до среднего и от среднего до максимума (до переделки последние и были пределами регулировки).
16328
Плата двухсторонняя, минусовая дорожка питания турбины на обратной стороне платы, траектория проведена красным цветом.
Кнопку переключателя режима наддува вывел на лицевую панель.
16329
Видео работы:

Если добавить еще и закорачивающий резистор мосфет, срабатывающий от сигнала геркона в фене, то режим продувки будет максимальным при любом положении регулятора оборотов турбины и добавленного переключателя.
 
Когда ваял свою ПС, при калибровке усилителя ТП выяснилось, что температура на выхлопе фена сильно зависит от:
расстояния до образцовой ТП и положения образцовой ТП относительно оси струи воздуха.
Плюс, упрощённое измерение ЭДС ТП фена - не учитывает изменение температуры "холодных концов" ТП.
Про использование дешёвых ОУ в измерительном канале, типа LM358 и заикаться не стОит.
Фактически, можно подстроить относительно точно в какой-то наиболее используемой точке (температуре), а при изменении температуры возможны варианты как в плюс, так и в минус...
ОУ LM358 может, конечно, работать как компаратор, но для этих целей лучше всего применить LM393. Два дня назад получил от Ебэй 20 шт. за €2.х.
А для поддержание темп. после выхода из сопла фена использую мультиметр с ТП PeakTech 1050 (€4.x)
 
ОУ LM358 может, конечно, работать как компаратор
Непонятно, откуда вы тут это слово нашли :)
О компараторах речи и не шло.
При измерений ЭДС термопар я использую ОУ AD8552 - нормальный ОУ, стабильный.
За несколько лет эксплуатации даже первичная калибровка никуда не уплыла...
17931
 
Как это откуда - из Вашего сообщения выше, а для темперетурной регулировке LM358 может (как и все другие) работать тольло как компаратор.
Для ужесточения темп. дрейфа я использую TL431. Сейчас подготовил фотосенсорную стабилизацию на 2 LM393, TL431, "монтажное И на шоттки диодах" и выход полевик, чтобы тестировать cnc3018.
Не знаю - можно ли схему здесь показать как сейчас сделали это вы?
-----------------
Чем стабилизируется темп. дрейф ОУ AD8552 ?
 
Как это откуда - из Вашего сообщения выше, а для темперетурной регулировке LM358 может (как и все другие) работать тольло как компаратор.
Не было там этого, не фантазируйте... Или покажите цитату.
 
Про использование дешёвых ОУ в измерительном канале, типа LM358 и заикаться не стОит.
Фактически, можно подстроить относительно точно в какой-то наиболее используемой точке (температуре), а при изменении температуры возможны варианты как в плюс, так и в минус...
Я у Вас спрашивал - как Вы исправляете темп. дрейф? А то что ОУ может быть прецизионным - значения в таком случае нет.
Вы не назвали сразу ОУ - какая особая разница! Здесь все зависит от грамотной схемы.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать