ПОЛЕЗНО Электронные нагрузки: описание, замеченные плюсы и минусы и многое другое.

ЮрийВ

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
МОДЕРАТОР
Регистрация
01.07.2019
Сообщения
3 204
Реакции
3 145
Баллы
133
Город
Россия
Имя
Юрий
Плата
WOODPECKER 3.2 GRBL
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:


TEC-06 Хороший тестер аккумуляторов! Строим график разряда! Battery tester!
TEC-06.jpg

На 17.04.23 г. offline версия стоит 824 руб плюс 303 руб доставка за 2 месяца (для представлении о стоимости).
(продавец Aideepen Direct Store паршивый, такое ощущение, что продавцы каждый день меняются или их там несколько и они не понятно в каком порядке читают почту и отвечают на неё, поэтому , возможно, получается "испорченный телефон" в кубе, то есть ведёшь переписку с несколькими продавцами, некоторым по каким-то причинам в лом почитать, о чём там раньше речь то шла)
В общем смело покупаем офлайн версию, так как она дешевле и продавец по ошибке может именно вам её прислать, как получилось в моём случае. А зачем вам переплачивать и нервы мотать?
Затем параллельно покупаем любой из трёх Модуль кабеля USB к UART TTL (скачиваем к ним заранее драйвера) и разъём на кабель микро USB (мне TEC-06 пришёл с таким разъёмом, хотя есть варианты с мини USB). Я прозвонил 3 вывод STC 12C5608AD TxD на соответствующий вывод разъёма микро USB TEC-06, и подпаял этот пин разъёма на кабель микро USB (ответную часть) так, чтобы он соединился с RxD Модуля кабеля USB to UART, как в описанной статье Реверс-инжиниринг последовательного протокола TEC-06. И подключил + 5V и минус Модуля кабеля USB to UART также к выводам разъёма на кабель микро USB. В настройках USB to UART нужно будет выставить скорость передачи 128 кбод. Щупы для данного тестера заказал такие (YR1035) (для экспресс проверки). Разъём, конечно, был удален за ненадобностью для данного измерителя.
Soft. Более новый soft.
Всё.
PS Прислал на почту продавец, наконец-то, soft 2019 года..., который идентичен тому, что есть в обзоре Электронной нагрузки TEC-12P. При старте несколько раз ругается, но потом запускается, видит TEC-06 нагрузку. Вот результат первого старта (что-то с графиками напряжения и тока непонятное пока):
TEC_Battery_Monitoring_V6.9.5.jpg

Из софта пока что более-менее нравится TEC-V2.3.1.exe. С компом TEC-06 работает (если кабель USB передает данные и по нему питается TEC-06) из проверенного, когда напряжение аккумулятора около 5 В, а разрядный ток не более 400 мА (режим полевика такой, что вентилятор не включается ещё). При больших напряжениях и, например, токе разряда 1А, вентилятор охлаждения крутится несколько секунд и на этом процесс разряда заканчивается. Офлайн при 11 банках N Mh последовательных по 1.2 В в каждой и токе 1 А разряда всё было нормально - 3 часа разряжал и намерил нужную ёмкость (внешний БП 5В 0.5А от дешевого кнопочного Philips). Попытки использовать этот внешний БП , а данные передавать по отдельному проводу USB подпаянному к 2 и 3 ножкам процессора, пока не привели к результату - TEC-06 компьютером виделся, но с софтом работать отказывался, даже через изолятор USB.
Есть планы только вентилятор подключить от отдельного БП или использовать внешний БП с трансформатором для гальванической развязки по питанию - ну надо же как-то это железо заставить работать как надо во всех режимах. :)
Запитал вентилятор от внешнего БП 5В 3А на постоянку, полевик, управляющий включением вентилятора, выпаял.
И компьютер и софт TEC-06 видят, пока мониторил график разряда очень б/ушных Ni Mh 3 банки, всё работает:
TEC_PowerCheck_V2.jpg
 
Тема правельная! Корпус придумаю - про свою напишу:)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Корпус к чему?
Мне нагрузка британского препода понравилась на ардуино load . Так что переварию материал, готовлю станок.
 
К нагрузке, как ни странно:). Я тоже долго думал - паять/не паять самому. В итоге решил силы и время поберечь для более мирных дел:). Заткнул зелёную и взял по распродаже готовую DL24MP 2 блока на 300Вт(пока). Ну так ничо машинка:). Вот к ней и надо корпус слепить.
Но сразу понеслось - надо/не надо сразу на 4 блока(600Вт) на будущее предусмотреться, выводы делать на закрутках или оставить родные на винтовых клеммах, т.к. комплектная платка с разными разъемами(type-c, micro, mini) уж очень ловко туда встаёт, материал корпуса вспенный ПВХ или МДФ, прифигачить энкодер или так ништяк, БП внутрь запихать или внешним пользоваться, делать вертикальную башню или плоскую коробку....ну и т.д. и т.п. Вот опять непростое решение надо принимать:)
 
Сделал я эл. нагрузку на 100ватт. Простенькую. Думал и такая сойдет, а оно и "НА!" такая нагрузка самопальная не нужна. Измерения не точные, функционала никакого, дисплей так себе. Прочитал эту ветку и решил брать такую. Не пойму только, а зачем нагрузку к компу цеплять?
 

Вложения

  • MG20230417182130.jpg
    MG20230417182130.jpg
    135.1 KB · Просмотры: 38

Вложения

  • Плата.rar
    196.1 KB · Просмотры: 4
спс, но крайняя версия 9,4. Вот ее и буду делать
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне при выборе электронной нагрузки (тестера аккумуляторов) нужно было иметь для оперативности и функцию измерения внутреннего сопротивления. Не все электронные нагрузки могут этим похвастаться. А по внутреннему сопротивлению можно довольно быстро определить примерное состояние аккумулятора. И здесь не так важна абсолютная точность, как сравнение между собой по этому параметру однотипных аккумуляторов.
Вывод графиков разряда аккумуляторов на монитор тоже иногда важен для сравнения между собой аккумуляторов.
Это всё было о, наверное, самом дешевом TEC-06!
Теперь далее.
Электронная нагрузка UNI-T UTL8211, обзор и небольшая доработка...
UTL8211.jpg
 
все бы ничего. Но ценник!!!
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать