ПОЛЕЗНО GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями.

Как этой txt`шкой воспользоваться?
X-Ray.
Я правильно понимаю, чтобы приложение с Qt6 заработало на Windows7, нужно Qt Creator установить именно на Windows7. Заменить в нём три файла qt6core.dll, qt6gui.dll и плагин платформы qwindows.dll нужной версии, взятые тут, и только тогда приложения будут запускаться на Windows7?
А если создателю приложения, у которого Windows10 (11), влом иметь ещё и Windows7, то ничего не светит?
Если так, то это подойдёт только для тех, кто сам создает программы, а просить других создателей приложений ставить себе ещё и W7 - это не всегда прокатит.
 
Понятно, X-Ray. За GGEasy я спокоен.:)
Вот если бы другие разработчики приложений имели возможность и желание не расставаться с Windows 7 при переходе на более новые версии W.
Часто при работе с внешним железом по USB (это устройства, использующие комп для вычислений и в основном как монитор для вывода графической информации на экран, поэтому не такие и дорогие) не обязательно нужен самый современный комп с самой последней W, а нормально справится как бы устаревший, тогда зачем его менять. Другое дело комп разработчика, где, чем больше наворотов, тем лучше. Так что в хозяйстве нужны несколько компов для разных применений.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Полный ответ там -> GGEasy (Grber2GCode)(фрезеровка печатных плат на ЧПУ, засветка лазером), изучаем, делимся опытом и достижениями. | Page 28
Важное в ответе в данном случае - тип гербер контура (периметра печатной платы) должен быть настроен в GGEasy как Пути апертуры (линия с нулевой толщиной).
(Это после непрофессиональных программ приходится вручную править G-код).

Вопросы по GGEasy (Gerber2Gcode) задаем в соответствующей теме форума:
А если, например, нет
Пути апертуры (линия с нулевой толщиной)
gg2.jpg
Ее надо сначала в sprint layer поставить, я имею ввиду линию равную нулю, а затем откроется подпункт в gg? Я из-за этого забросил пока... Есть проект, а когда переводишь в gg, то он с двух сторон фрезерует и клей 1мм не помогает
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
А если, например, нет
gg2.jpg

Ее надо сначала в sprint layer поставить, я имею ввиду линию равную нулю, а затем откроется подпункт в gg? Я из-за этого забросил пока... Есть проект, а когда переводишь в gg, то он с двух сторон фрезерует и клей 1мм не помогает
Исходный гербер - в студию. Какая версия GGEasy?
Я рекомендую настоятельно использовать для работы пока тестовую версию GGEasy 0.8.6.4.

0.8.6.4.jpg
Версия для 64-х разрядной Windows:
0.8.6.4.х64_4.jpg
Версия для 32-х разрядной Windows:
0.8.6.4.х32_4.jpg


Заменив папку translations на папку из прикрепленного архива.
 

Вложения

  • translations.zip
    1.1 MB · Просмотры: 32
А если, например, нет

gg2.jpg
Ее надо сначала в sprint layer поставить, я имею ввиду линию равную нулю, а затем откроется подпункт в gg? Я из-за этого забросил пока... Есть проект, а когда переводишь в gg, то он с двух сторон фрезерует и клей 1мм не помогает
А так не устроит (увеличив размер контура на половину диаметра фрезы)?
1703789962644.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Для тех, кто рисует в Sprint-Layout 6, вообще легкота. Запомнить простое правило - контур ПП рисуется в слое К в Sprint-Layout 6 дорожкой (любой линией) нулевой толщины.
Далее экспорт в гербер, а GGEasy при открытии этого гербера уже автоматически присвоит ему тип Пути апертуры:
Рамка_Контур_ПП_Sprint_Layout_6.jpg
Рамка_Контур_ПП_Sprint_Layout_6_2.jpg
Рамка_Контур_ПП_Sprint_Layout_6_3.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

А если, например, нет
Нужно использовать такую версию GGEasy (см. чуть выше), чтобы там была возможность менять тип гербера на Пути апертуры.
Ваши сообщения автоматически объединены:

А так не устроит (увеличив размер контура на половину диаметра фрезы)?
1703789962644.png
Вариантов GGEasy позволяет применить много, но мне кажется, что если есть возможность менять проект, то проще и быстрее толщину линии контура ПП сделать нулевой.
 
Для тех, кто рисует в Sprint-Layout 6, вообще легкота. Запомнить простое правило - контур ПП рисуется в слое К в Sprint-Layout 6 дорожкой (любой линией) нулевой толщины.
Далее экспорт в гербер, а GGEasy при открытии этого гербера уже автоматически присвоит ему тип Пути апертуры:
Рамка_Контур_ПП_Sprint_Layout_6.jpg
Рамка_Контур_ПП_Sprint_Layout_6_2.jpg
Рамка_Контур_ПП_Sprint_Layout_6_3.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:


Нужно использовать такую версию GGEasy (см. чуть выше), чтобы там была возможность менять тип гербера на Пути апертуры.
Юр, а потом, чтобы избежать двойных проходов в режиме "снаружи", что делать?
1703792322876.png
 
Для тех, кто рисует в Sprint-Layout 6, вообще легкота. Запомнить простое правило - контур ПП рисуется в слое К в Sprint-Layout 6 дорожкой (любой линией) нулевой толщины.


Вариантов GGEasy позволяет применить много, но мне кажется, что если есть возможность менять проект, то проще и быстрее толщину линии контура ПП сделать нулевой.
gg3.jpg
Не фига:(
Может из нескольких линий сделано в sprint-е?
 
Юр, а потом, чтобы избежать двойных проходов в режиме "снаружи", что делать?
1703792322876.png
Если контур ПП имеет тип Пути апертуры, то двойной проход и внутри и снаружи происходит из-за невнимательности при рисовании этого контура - он имеет где-то разрыв и в нём переходит фреза на другую сторону. Этот разрыв можно склеить в GGEasy, выставив Инструменты - Параметры G-кода - Клей - мм больше, чем расстояние разрыва (или вслепую, просто увеличивая, пока не склеится, или найти разрыв, измерить его линейкой в GGEasy и с первого раза поставив "Клей" чуть больше этого расстояния "склеить".
Клей.jpg
 
gg4.jpg
Перенес немного контур, там разрывы и добавлено небольшими отрезками-дорожками. Слой стоИт "К", толщина линии 0,10 надо на 0,00 поменять (сделаю). Я в sprint не очень, там эти дорожки группировать или заново контур перерисовывать?
Ваши сообщения автоматически объединены:

Или в GG можно как-то отредактировать и сгруппировать, он вообще это умеет?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Если контур ПП имеет тип Пути апертуры, то двойной проход и внутри и снаружи происходит из-за невнимательности при рисовании этого контура - он имеет где-то разрыв и в нём переходит фреза на другую сторону. Этот разрыв можно склеить в GGEasy, выставив Инструменты - Параметры G-кода - Клей - мм больше, чем расстояние разрыва (или вслепую, просто увеличивая, пока не склеится, или найти разрыв, измерить его линейкой в GGEasy и с первого раза поставив "Клей" чуть больше этого расстояния "склеить".
Клей.jpg
Ваши сообщения автоматически объединены:

Склеил, ничего не изменилось. Исходный гербер - в приложении.
 

Вложения

  • cont.zip
    684 байт · Просмотры: 2
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Перенес немного контур, там разрывы и добавлено небольшими отрезками-дорожками.
Можно отдельными линиями рисовать, но все нулевой толщины, а чтобы не было разрывов при рисовании, только при рисовании контура в слое К нужно шаг сетки поставить максимально большим, только чтобы позволял сделать контур ПП по размеру чертежа.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
gg5.jpg
Сделал. Стояла разная толщина линий в sprint layout по контуру, вот эти разрывы, которые дополняли дорожками разного веса. Выровнял все, сгруппировал и экспортировал в гербер. В GG все сразу по контуру снаружи прорезается. Спасибо.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Я эти стыки и увидел, благодаря изменению толщины на 0,00. Они сразу стали видны.

Проверил в корректоре - все нормально, как должно быть:)

gg6.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать