ПОМОГИТЕ Ищу CAD софт схожий со Sketchup но с возможностью проверить конструкцию на жесткость

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

CryptFS

МЕСТНЫЙ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
07.05.2019
Сообщения
146
Реакции
19
Баллы
38
Город
Москва
Да мне говорили что рано или поздно придется учится и CAD софту. Но мои цели всегда были по проще и успел освоить только Sketchup и несколько Е-СADов Dip trace, Sprint layout... Там получилось все быстро и интуитивно понятно и обучение происходило в ходе самой работы.
Autocad- это полный геморой и я его забросил после нескольких попыток Kompas 3D вообще неразобрался как перейти в 3D режим. Всегда чтото в Sketchupe получалось и впринципе знаю как из чертежей сделать 3д. Собрать конструкцию (или несколько вариантов) из профиля я могу Но вот интересует возможность потестировать модельку на жесткость. Я до такого никогда не доходил. А у меня впереди изучение CAM софта и МАСН-3. Выгореть из-за переизбытка информации в голове как-то не хочется. Думаю серьезный CAD софт будет приятнее изучать когда будет хотябы рабочий ЧПУ.

Есть чтонибудь достойное среди CADов чему быстро можно научится в процессе дела, собрать несколько вариантов из 3д моделей скаченных из каталогов продавцов профиля и проверить прочность конструкции? Задача и так не очень легкая, Я конечно лентяй, но всетаки есть смысл упростить путь и скорее дойти до сборки настоящей машинки?
 
Solid work. Легко осваивается, есть КАЕ-модуль.
 
Solid work. Легко осваивается, есть КАЕ-модуль.
Тут все мысли читают чтоли или тема 3018 просто собирают людей с однотипным мышлением? ?

Я реально думал про Solidworks! (Кстати что за КАЕ-модуль?)
 
Компас довольно прост в освоении. Обучающего видео много. Плюс в самом компасе есть готовые модели по которым можно разобраться. Единственно начиная с 17 версии изменили интерфейс и тут действительно можно не сразу сообразить, что нажимать. Попробуйте что нибудь из 16 версий.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Не уверен но в 18й там есть модули для работы с ЧПУ. неуверен это вообще конструктр станков или уже чтото типа CAM софта? Если последнее то скорее всего кину его к остальным CAM программам которые буду пробовать и изучать. Я вот кстати первые шаги по настройке MACH3 именно по Ютубу учил. Но чтобы не совершать свою повторяющуюся ошибку в плане изучения, решил оставить пока хотябы шпиндель с контроллером управления не купил. А то если я сейчас буду выдумывать себе проблемы ввиде там микродрели с контроллером от старого вэйпа то запутаюсь или сожгу что нибудь. Кароче буду учить все по порядку и вперед не прыгать. Но пока послушаю если другие идеи есть.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ага те симуляция. Понял. Надеюсь как доберусь- смогу разобратся. На данный момент надо посмотреть откуда все можно приобрести тк не все компоненты находятся у всех магазов и надо до каждой мелочи продумать и собрать все что мне пригодится. (Али даже не рассматриваю Рисковать временем изза дефектов нехочу) И както надо все это собрать в каде в нескольких вариянтах чтобы расщитать сколько чего отрезать. И разобратся как протэстить жесткость.
 
Autodesk fusion360. Там CAD, CAM, CAE в одной программе. Всё легко импортируетса, основы легко осваиваютса.
 
Начиная с 17 версии есть модуль для фрезеровки, правда для 2D. 3D модели делаю в компасе, затем портирую в софт для обработки. Правда пано и тому подобную художественную работу в компасе не сделать
 
В том числе. Изначально, модуль инженерных расчётов. Упругость, скручивание, прогибы, излом.....
Там же по идее нужно чтобы это не просто была 3д модель но и крепление всей конструкции болтиками и гаечками было проставлено корректно итп Я вот без идей что там требуется с моей стороны ради таких расчетов. Так далеко не заходил. Да и еще сам шпиндель. Я конечно нашел модельку Но на деле незнаю как оно. Просто 3д моделька или там реально надо моторчик и подшипники нарисовать и все обозначить изнутри чтобы правильно расщитать нагрузку с крутящимся шпинделем. Или там в этом плане все проще типа условные свойства обозначаются?

И кстати давно не смотрел но помню у Скетчапа была какаято инжинерная версия. Вродебы его считают кадом но там есть все эти расчеты жесткости и износа или не стоит заморачиватся?
 
Начните с простого. Постройте рамку, расчитайте нагрузки, добавляйте по элементу, с проверкой общей жесткости. Зачем сразу в дебри лезть?
 
Начните с простого. Постройте рамку, расчитайте нагрузки, добавляйте по элементу, с проверкой общей жесткости. Зачем сразу в дебри лезть?
Знаю что в дебри не должен лезть но хочу к следующей ЗП уже определится и начинать заказывать. Дело в том что у меня есть вариант Очень простой и минималистичной конструкции которая сэкономит мне очень много времени и денег если она нормальная. Но есть серьезные сомнения насчет ее жесткости. Если оно не так уж и плохо. То на первое время мне хватит, темболее что я стараюсь учесть постепенную модернизацию. Если уж там все будет плохо и никакие варианты не спасают То уже к сожалению Придется мирится с более сложной конструкцией и потратить больше денег на протяжении следующих несколько месяцев.
Потому и соблазн лезть в дебри. Я в таких софтах как правило долго разбираюсь и врядли найду уроки связанные именно с конструкторским профилем, шаговиками и шпинделем чтобы мог паралельно урокам не тратить время а сразу строить машинку
 
Тогда, лучше брать готовый проект. По нему и собирать. "Все уже украд... просчитано до нас"
 
В давние времена мне помог данный ресурс. Были там озвучены принципы расчета самодельных станков. Так же их форум помог во многом разобраться
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Именно по готовому проекту тут на форуме когда обсуждал идею возникли сомнения. Разумеется когда начали обсуждать изминения под мои нужды начались придиратся к деталям (Что я считаю правильно )которые создадут проблемы или ограничят возможности или негативно повлияют на жесткость конструкции. Но вопервых я не все возможности продумал. Во вторых надо действительно посмотреть как это будет выглядеть в моем варианте. Одно из моих свойств это просто выбор другого профиля (Насамом деле надо перепробовать варианты от 40-60го стандарта) Готовые проэкты конечно хороши но я незнаю какие критерии были у того кто его рисовал. Потому и немножко надо перепилить тут и там.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кароче стараюсь сделать так чтобы машинка в какойто степени и в нынешнем состоянии хорошо работала, и чтобы при ближайшем апгрэйде не возникала ситуация что всю основу придется переделывать ради новых элементов (замена на 23е шаговики или шпиндель помощнее например)
Ваши сообщения автоматически объединены:

В давние времена мне помог данный ресурс. Были там озвучены принципы расчета самодельных станков. Так же их форум помог во многом разобраться

За ресурс кстати благодарю! Тот на чей основе я делал с какогото левого ресурса откапал
Пойду смотреть :)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Именно по готовому проекту тут на форуме когда обсуждал идею возникли сомнения. Разумеется когда начали обсуждать изминения под мои нужды начались придиратся к деталям (Что я считаю правильно )которые создадут проблемы или ограничят возможности или негативно повлияют на жесткость конструкции. Но вопервых я не все возможности продумал. Во вторых надо действительно посмотреть как это будет выглядеть в моем варианте. Одно из моих свойств это просто выбор другого профиля (Насамом деле надо перепробовать варианты от 40-60го стандарта) Готовые проэкты конечно хороши но я незнаю какие критерии были у того кто его рисовал. Потому и немножко надо перепилить тут и там.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кароче стараюсь сделать так чтобы машинка в какойто степени и в нынешнем состоянии хорошо работала, и чтобы при ближайшем апгрэйде не возникала ситуация что всю основу придется переделывать ради новых элементов (замена на 23е шаговики или шпиндель помощнее например)
Ваши сообщения автоматически объединены:



За ресурс кстати благодарю! Тот на чей основе я делал с какогото левого ресурса откапал
Пойду смотреть :)


Кстати вы мне хорошо что напомнили, надо незабыть варианты ШВП просчитать. Суть формулы реально незнаю но просто неврубался в детали пока. Думаю как дойду до этого момента найду где что. ?
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать