ПОЛЕЗНО Кое-что еще о шпинделе LD42WS-250W

Если китайцы действительно перепутали роторы, то поможет только смещение датчиков холла. При 8ми (4S+4N) полюсах угол между датчиками должен быть меньше, чем при 4х (2S+2N).
Ага, и еще 6 кернов в статор пристроить, может тогда и получится. По располодению полюсов то прикиньте, при пике в обмотке А, допустим полюс S ротора должен быть напротив негоа результирующая тока в B и С должна быть между В и С и N должен находиться там же. Как это будет с 8ми полюсным ротором, большой вопрос. Не забывайте, это синхронный двигатель.
 
Ага, и еще 6 кернов в статор пристроить, может тогда и получится. По располодению полюсов то прикиньте, при пике в обмотке А, допустим полюс S ротора должен быть напротив негоа результирующая тока в B и С должна быть между В и С и N должен находиться там же. Как это будет с 8ми полюсным ротором, большой вопрос. Не забывайте, это синхронный двигатель.
Я в курсе, дядя Вова. Когда со своим возился, нарисовал немало схем с разными конфигурациями. В любом случае можно расположить датчики симметрично, через 120°. Только угловой сдвиг подобрать.
 
Ну, тут я пас. До такой степени я углубляться скорее всего не буду. Проще купить другой шпиндель. И вполне возможно уже другой конструкции. Не хочется опять попасть.
Тут ведь какое дело. Вроде бы и просто сделать новую платку с датчиками да покрутить её. Но тут вступает в действо мое "родовое проклятие". Каждое простое действо должно обязательно усложниться. В полном соответствии с девизом "Через тернии к звёздам". Собирался переделать CNC3018. И стратегию продумал. Уже и все рельсы с каретками пришли. И кое какой металл для стола и Z-каретки недорого наклёвывается. Ну понятное дело - пара кареток тугие. Шарики перераспределил, одна поправилась, другая не смогла. Прикупил шариков, но еще едут. А тут еще и со шпинделем засада. И так у меня постоянно. Хотел за новогодние праздники все сделать, хотя знаю, что как минимум половину выходных у меня обязательно "отнимут".
А жизнь коротка.
Хотя можно обратно вернуть обмотку зуба и пользовать пока движок в таком виде. Скорее всего так и поступлю.
 
А жизнь коротка.
Валера, какие твои годы то, я тоже только пятый год занимаюсь этим станочком, правда он у меня помельче. Да и здесь только неполных 4года.
 
Дык, че-то как-то у меня все удлиняется всегда.
Как я сюда попал. Дети два года назад подарили на день рожденья этот станок. Год до него руки не доходили. Понадобилось сделать гравировку на дюралевой панели усилителя-корректора. В прошлый новый год собрал станок. Проверил не до конца (тоже не без случайностей) на гербе России. Начал готовиться к попытке гравировки панели - отработал предварительно на оргалите. Хорошо не начал на дюрали. Потребовалось сыну сделать крепежную пластину для катушки зажигания Бош для его УАЗ Барс. Вот это стало первым опытом фрезеровки дюрали. Пластину сделал, но четыре фрезы долой. После этого удалил пружины в ходовых гайках, но эксперименты на той же дюрали показали, что и жесткости не хватает. Вот теперь решил переделывать. Итог - морда для корректора так и не сделана, а год прошел.
Ну и так приблизно во всем. Типа, надо поставить на токарник быстросъемный резцедержатель, но надо для этого кое-что сфрезеровать на малой продольной подаче и расточить посадочное отверстие на резцедержателе. Под это дело не помешало бы наконец поставить на токарник четырехкулачковый патрон, "купленный по случаю у греческого матроса", только под это дело надо сделать приспособу в которую зажать бормашину для просверлить во фланце станка новые отверстия под патрон. Ну последний шаг можно и пропустить, сделав новые резьбовые отверстия в патроне.
У меня в общем все так происходит, по длинному пути, усугубляемом тем, что после работы я обычно ничего делать не могу, ну разве что через силу. А выходные дни бывает что планируются не мной. А весна, лето и осень - работы на каторге (даче).
 
Ну и так приблизно во всем. Типа, надо поставить на токарник быстросъемный резцедержатель, но надо для этого кое-что сфрезеровать на малой продольной подаче и расточить посадочное отверстие на резцедержателе. Под это дело не помешало бы наконец поставить на токарник четырехкулачковый патрон, "купленный по случаю у греческого матроса", только под это дело надо сделать приспособу в которую зажать бормашину для просверлить во фланце станка новые отверстия под патрон. Ну последний шаг можно и пропустить, сделав новые резьбовые отверстия в патроне.
Знакомо. Если серьезно заниматься любительским ЧПУ, нужны приличные ручные фрезерный и токарный станки с соответствующей оснасткой. Которые для правильной работы обычно требуют модмфикаций.
 
Ротор восьмиполюсный
Кстати порылся я по этому поводу по PMSM моторам, по сути, тоже самое, но не совсем. Отличаются они не только организацией питтания (апроксимированный синус ШИМом, вместо трапецеидальных импульсов), но и конструкцией. Вот здесь подробнее правда на басурманском, но в принципе понятно даже без перевода.
 
Кстати порылся я по этому поводу по PMSM моторам, по сути, тоже самое, но не совсем. Отличаются они не только организацией питтания (апроксимированный синус ШИМом, вместо трапецеидальных импульсов), но и конструкцией. Вот здесь подробнее правда на басурманском, но в принципе понятно даже без перевода.
Оно же на нашем.
 

Вложения

  • Разница между двигателями BLDC и PMSM, бесщеточным двигателем постоянного тока.pdf
    255.8 KB · Просмотры: 18
Читал я это уже. На басурманском:)
Хотя этот текст, больше запутывает, чем объясняет и очень напоминает опус дилетанта, который нахватался каких-то терминов на форумах и пошел ими везде размахивать изображая сокровенное знание.
Сразу возникают вопросы. А как это обмотки намотаны трапециевидным способом и синусоидальным способом? А что, если BLDC движок запитать не "DC", а "AC", то он откажется крутится? А что, разве BLDC-контроллер, даже с учетом однополярного питающего напряжения, не изменяет направление тока в коммутируемых обмотках и ток в них на самом деле "АС", ну разве что не синусоидальный? А по графикам обратных ЭДС BLDC и PMSM, если взять значение RMS, не окажутся ли они близкими?
Больше вопросов, чем ответов. Я понимаю, когда у них ТАМ дипломированный специалист, объясняет на пальцах, заграничным жертвам ЕГЭ. Хотя при этом и сам жертва ЕГЭ. Но тут как бы в профиле этого блогера никаких упоминаний о его специальном образовании нет ни слова. Только его разнообразные интересы: "Interest's ~ Engineering | Entrepreneurship | Politics | History | Travelling | Content Writing | Technology | Cooking"
Ну, дык, и у нас не многим менее широкие интересы, в том числе и в Engineering и в Technology иначе бы нас здесь не было. А уж какие у нас интересы в Cooking, даже комментировать не надо.:)

Ой чтой-то я... "Старый Мазай разболтался в сарае..." "И тут Остапа понесло".

Да, блин, думал вот скинуть по витку с каждой фазовой обмотки, чтобы уж не зря разбирал - чуток скорости добавить. Тем более, что обратно я их короткие хвостики в печатную плату уже вряд ли смогу воткнуть - плату явно надевали на длинные хвосты и обрезали их по месту после ее установки. Уже и скинул, но тут дошло, что скинул-то я только с одного зуба каждой фазы, а чтобы с противоположных зубов скинуть, это надо все скрутки-спайки раздербанить. А этого не хочется. Но вроде как и деваться некуда. Тут правда возникает вопрос, а не перемотать ли тогда вообще другим проводом, чуть потолще. Но чуть потолще у меня только 0,6мм и 0,8мм. Если мотать 0,8 то может не остаться места между зубами, чтобы туда поместились датчики Холла.
Да надо еще бормашиной пройтись по печатной плате - убрать часть гетинакса, чтобы появились хоть какие-то каналы для организации продувки. И восстановить навесными проводками уничтоженные печатные проводники от датчиков Холла.

Сижу, думаю, коплю силы. Не хочется, а надо. Дорога всё длиннее)
 
убрать часть гетинакса, чтобы появились хоть какие-то каналы для организации продувки.
О какой продувке разговор? Если её изначально не было. Ни верхний ни нижний щит не имеет вентиляционных отверстий, да и на статоре их не замечено. Да и вертилятора что то не приметил. Да и зачем? Мусор туда загонять?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вентиляционные отверстия сделаю. 40-миллиметровый вентиль вчера из Китая среди прочих нужностей пришел. Естественно всё покажу здесь.
А мусор... В основном у меня планируются весьма эпизодические работы по пластикам и дюрали. По дереву как-то не очень. Работаю с пылесосом, поэтому не даю мусору особо разлетаться, по крайней мере на направляющих оси Х мусор на наблюдается. Правда пока пылесос "в ручном режиме", но закрепление отсоса на каретке тоже планируется.
 
А может там однополярный шпиндель а не двух ,
вот к примеру про шаговые двигатели нашел что так есть , может быть и у вас со шпинделем такой случай
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Он биполярный. Как, впрочем, и все шпиндели электрической породы.
 
А может там однополярный шпиндель а не двух
А как ты понимаешь униполярный или бипополярный? Прежде чем строить догадки, сначала уясни что это. И геронтофилия это не совсем то, о чем ты сказал. Это ретрофилия.
 
Вчера, как обычно, не имея после работы никакого желания заниматься любимым делом, понял, что если вот прямо ЩАС не раздербаню скрутки-спайки, и не скину по витку с противоположных зубов, то дам слабину и сдам назад.
А как же тогда "мужик сказал - мужик сделал"?

Ну и
Обмотки_3.jpg

Ну, а это дополнительные фото из дела о расчленёнке.
Плата_3.jpgПлата_4.jpgПлата_5.jpgПлата_6.jpg
Обмотки_1.jpgОбмотки_2.jpg

А это главный конкурент вивисектора движков, который, к счастью, в это время спал и посему не сходил с ума от висящих проводов и не лез при каждом удобном случае на колени.
Помощник_2.jpg
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать