ВОПРОС ДЛЯ ВАНГИ Мне к умным или к красивым? Для глупых и не очень вопросов

Чего решать то?
Пауза на станке
акое не подобает старожилу форума, воспитанному в Советском Союзе.
у меня не 1376 часов в сутки! Я когда читаю, читаю и перечитываю. чтоб лучше вникнуть. А где пишут на мне непонятном языке я не могу вникнуть не понимая сути проблемы. Люди общаются друг с другом, иногда полезней в сторонке постоять. до поры до времени.. Я один тут единственный кто фулдит? Если провести конкурс на фулдёшь я бы из десяти наверно седьмое занял. А по количеству глупых вопросов тоже далеко не фаворит.

Для меня сегодня самая проблема по сравнению о тысячи раз оговоренных валах, рельсах и ШД, это экстренная приостановка станка с последующим продолжением. Всё остальное на десятых планах.
Я задал прямой вопрос о том что бы снести или не снести близнеца кренделя, все почему то отмолчались., кроме

Alexmit

Я допытываюсь и буду переспрашивать по несколько раз что бы быть уверенным в том, чтоя получу ожидаемый для себя ответ, а не очередной троллинг из среды форумчан. Извини конечно, я стучать ни на кого не собираюсь, я просто перестал реогировать на хамство отдельных персонажей, грызущих сейчас попкорн.
Вот про Советский союз не надо! Сам прекрасно понимаешь, что это только формальность. И правда со слов руководителя обкома партии только в названии газеты. Причем в лучшие годы - начала 70-х.
 
Я задал прямой вопрос о том что бы снести или не снести близнеца кренделя,
Candle не требует установки, его надо только запустить и настроить. Так, что он может мирно сосуществовать и с grblControl, не мешая ему спокойно лежать в своей папке. Так же можно и привязать тип файла *.nc, *.tap к Candle.exe.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Candle не требует установки, его надо только запустить и настроить. Так, что он может мирно сосуществовать и с grblControl, не мешая ему спокойно лежать в своей папке. Так же можно и привязать тип файла *.nc, *.tap к Candle.exe.
Что то нужно будет в настройках $$ когда скорость шд по осям примерно на порядок ниже? Или это делается в настройках приложения
Вопрос задаю по причине -Главное не сломать!

П.С я тут расписываю не потому что времени много, а потому что оперативку скачиваю с репозитария.
В час дня1710417901435.png
 
Что то нужно будет в настройках $$ когда скорость шд по осям примерно на порядок ниже? Или это делается в настройках приложения
Вопрос задаю по причине -Главное не сломать!
От меня ответов больше не будет. Нафига распинаться, если через строчку читают.
 
Candle не требует установки, его надо только запустить и настроить. Так, что он может мирно сосуществовать и с grblControl, не мешая ему спокойно лежать в своей папке. Так же можно и привязать тип файла *.nc, *.tap к Candle.exe.
Кендел, на мой взгляд, сегодня не только самый распространённый вариант, но и лучше всего разжёван, именно на этом форуме.
Что то нужно будет в настройках $$ когда скорость шд по осям примерно на порядок ниже? Или это делается в настройках приложения
Вопрос задаю по причине -Главное не сломать!
От меня ответов больше не будет. Нафига распинаться, если через строчку читают.
Может меня прочитает? :rolleyes:

В настройках $$, как я понимаю, прописываются наибольшие и допустимые, скорости, на которые способен тот или иной станок.
А в конкретной УП и для конкретной фрезы скорости перемещения могут быть и существенно меньше, их станок и будет отрабатывать.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Что то нужно будет в настройках $$ когда скорость шд по осям примерно на порядок ниже? Или это делается в настройках приложения
Вопрос задаю по причине -Главное не сломать!
$$ - это настройки прошивки и там и находятся, в Candle настраивается только интерфейс связи и прочие параметры самой программы, аналогично grblControll. Мало того в Candle переписаны многие модули, улучшающие работу. Расширена немного поддержка команд, переписан парсер (очередь команд), ускоряющий проход радиусов. И ещё много чего.
 
При этом в Кендел есть такая желанная кнопочка "Пауза".
Пауза.jpg
Нажав её можно и отлучиться.
 
Нажав её можно и отлучиться.
На счет отлучиться я шутил, хотя Да. При работе с полипропиленом и ПНД случаются 2 вестчи не хорошие. 1. Намотка стружки на фрезу и 2. Стружка не отрывается от заготовки. В первом и втором случае фреза ведет потом себя не очень предсказуемо. Приходится потом заготовку в бракоизолятор складывать. Есть необходимость чистить фрезу или канал в заготовке.
Раньше я с пульта, можно сказать в ручную пилил, а теперь появилась необходимость в сложных фигурах и на большую глубину - 30 мм.
На нашем станке это из-за ограничений высоты портала оптимальная высота заготовки.
 
Возьму по теме кренделя в этой ветке отсрочку до появления критических вопросов. Ну если только в теме Оснастка посорю немного. но не сегодня. Если что, то в личку или телеграмм
 
....Я на кнопку "Пауза нажимаю" Движение по координатам приостановились. НО, большое НО Ни через минуту автоматически, ни вручную "Пауза" не снимается

Брехня..... :p

оффтоп


При этом в Кендел есть такая желанная кнопочка "Пауза".
Пауза.jpg
Нажав её можно и отлучиться.
Верно подмечено.... (y)

Скажу больше, использую почти с самого начала эту версию Candle.... :vin:

1а.PNG

В настройка программы есть интересные настройки..... :cautious:

1.PNG

В которых я строчку 49 переназначил на клавишу пробел /самая широкая клавиша/ на клавиатуре и если мне нужно быстро остановить движения я жму пробел.... :p
/кнопка то большая/
 
на днях поставил
1710444156138.png
толком еще не пробовал
А вот у прародителя
1710444335597.png
как раз не брехня

Хотел отдохнуть, а тут оповещение по почте пришло что тезка от скуки петицию прислал.
Завтра с утра неттоп цнцлинуксом заливать с утра
У меня без дела валялась мать Е210882 с лпт портом (есть еще в продаже)
Решили попробовать**. Сначала на железе 3018, а потом переставим на FP -48SPN там линейки стоят

** не я один

оффтоп


1710444710216.png1710445204557.jpeg
Или сюда, еще не решили
1710445393975.png
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
У меня без дела валялась мать Е210882 с лпт портом (есть еще в продаже)
Вот. Владимир, пробил я вашу плату, только она не Е210882 (даже странно звучит, у Intel все десктопки начинаются на D) , как вы указали, а D945GCLF2, а то, что вы прочитали это её артикул безопасности. А то драйвера упаритесь на нее искать по своему названию. Только под GRBL и Candle она ну никаким боком не прокатит, ввиду неподходящей HD950 графики, там нет поддержки OpenGL2.0.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Цифровой микрометр по Z есть?
Там однако на всех осях стоят линеечки
А для своего 3018 взял вот эти
1710484608867.png

Фотоэлектрический инкрементный Поворотный энкодер 600 P / R 5-24 в AB двухфазный 6 мм вал

У зятя на станке сервы с энкодерами.

только она не Е210882 (даже странно звучит, у Intel все десктопки начинаются на D)
Однако! А у меня другие сведения Intel e210882 Manuals
Ранее мой бывший шеф собирал из них стойку из 4-х плат и с одной клавиатуры в тырнете играл, как бы разных 4 игрока. У етих плат загрузка ОС по сети возможна. Он на них жесткие не ставил.

как вы указали, а D945GCLF2, а то, что вы прочитали это её артикул безопасности. А то драйвера упаритесь на нее искать по своему названию. Только под GRBL и Candle она ну никаким боком не прокатит, ввиду неподходящей HD950 графики, там нет поддержки OpenGL2.0.
Не только я наверно читаю через строки :rolleyes: . В СССР учили читать по диагонали! "Завтра с утра неттоп цнцлинуксом заливать..."


Уже кстати залил Линукс. Попробовал в тесте. Осталось выбрать подключение к реальному железу. Либо через Меса либо с параллельного порта. Библиотеки железа вроде тоже имеются.
1710486047444.png

Утренний просмотр почты завершен, теперь только вечером появлюсь
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать