На тему модулей линейного перемещения.

Понял, каретка Х в сборе с кареткой Z.
Вы даже меня навели на мысль что начинать надо с кареты Z и не напечатанной на 3д принтере как на моем если делать под шпиндель. Но впринципе да.
 
За NEMA 23 ничего не скажу, не пробовал. А вот что винтов нет двухзаходных, это вы зря. Просто плохо искали: https://aliexpress.ru/item/32822552886.html
Это по ссылке с шагом 4мм (если считать шаг/оборот, винт двух заходный)
просто одну ось передачи которая потом как правило крепится к общей станине.
Чтото типа таких http://shagovik.ru/cnc_parts/linear_module_1axis Да одна такая стоит больше чем целый новый 3018 но посмотрев и изучив такие начинаю понимать почему. Как мне показалось отдельные модули дают неплохую жесткость и модульность. Ну и поможет мне изучить тонкости механики не забивая голову лишней информацией слишком рано.

PS- да тут очень серьезные механизмы но я не претендую на такое прям с первого раза. разумеется у меня будет чтото гораздо проще
Жесть какая то, 18000 за что? За три куска алюминия, плюс две рельсы с каретками (4каретки на рельсу 12мм стоят 800 руб, рельсы в районе 1000 (по 250мм - 2шт) ладно двигатель и швп ну пусть будет 3000 вместе с драйвером, итого получаем 5000, а просят напомню 18000, хороший магазин, нечего сказать, ладно бы до 10000 цену бы подняли типа за разметку и сверление, но просто так поднять цену в 3 раза. Причем все цены я назвал с доставкой с российских складов, если уж хотите делать модули, то делайте их сами, гораздо дешевле выйдет, чем у таких барыг покупать.
 
В железе не видел, однако проект в солиде прилагается, можно переделать под себя
мммда. Я в Кад софте шарю очень поверхностно и чаще всего обходился скетчапом когда нужны просто габариты частей но видимо придется и чтонибудь серьезное осваивать Помню в автокаде гемороился с созданием простой модельки, потом плюнул и за полчаса в скетчапе нарисовал. Ну это отдельная тема чертеж я сохраню для референса. на SoberiZavod кстати любую часть можно скачать как cad модельку. Очень удобно будет когда дойду до основной конструкции, хотя там тоже пока немогу определится насчет размера под основу стандарта. Стоит вообще делать на 30 или как 3018й на 20м профиле Но это тоже потом Еще неизвестно если основу буду из профиля делать. Недавно видел как мужик сварил монолитную раму под свой станок а уже к ней прикрепил линейные модули. В плане жесткости мне такая конструкция очень понравилась.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Жесть какая то, 18000 за что? За три куска алюминия, плюс две рельсы с каретками (4каретки на рельсу 12мм стоят 800 руб, рельсы в районе 1000 (по 250мм - 2шт) ладно двигатель и швп ну пусть будет 3000 вместе с драйвером, итого получаем 5000, а просят напомню 18000, хороший магазин, нечего сказать, ладно бы до 10000 цену бы подняли типа за разметку и сверление, но просто так поднять цену в 3 раза. Причем все цены я назвал с доставкой с российских складов, если уж хотите делать модули, то делайте их сами, гораздо дешевле выйдет, чем у таких барыг покупать.

Вот и мне тоже сначала казалось что собрать такой можно дешевле. Если посмотрите, почти везде подобные модули стоят почемуто очень дорого. Возможно там действительно какойто особенный прикол.
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Недавно видел как мужик сварил монолитную раму под свой станок а уже к ней прикрепил линейные модули. В плане жесткости мне такая конструкция очень понравилась.
Сварная станина конечно жесче, но требует обработки под направляющие, если такие трудности по силам, то можно сделать вообще хардкор: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=147&t=11250
 
Самое интересное, что при такой "гуманной" цене, двигатель как раз в комплект и не входит

12571
Надо найти время чтобы по отдельности посчитать части на тех же сайтах и сравнить. Со стоимостью готовой. Но тут мне кажется уже фишка в том кому все это продают. Возможно действительно собираются под определенные задачи. Там как правило описаны особенности механики и конструкции и для чего используется
 
Это по ссылке с шагом 4мм (если считать шаг/оборот, винт двух заходный)

Жесть какая то, 18000 за что? За три куска алюминия, плюс две рельсы с каретками (4каретки на рельсу 12мм стоят 800 руб, рельсы в районе 1000 (по 250мм - 2шт) ладно двигатель и швп ну пусть будет 3000 вместе с драйвером, итого получаем 5000, а просят напомню 18000, хороший магазин, нечего сказать, ладно бы до 10000 цену бы подняли типа за разметку и сверление, но просто так поднять цену в 3 раза. Причем все цены я назвал с доставкой с российских складов, если уж хотите делать модули, то делайте их сами, гораздо дешевле выйдет, чем у таких барыг покупать.

Вот тут кстати еще интереснее! https://purelogic.ru/catalog/mekhatronika/moduli_peremeshcheniya/
может быть там подшипники какие-то элтные. Если сумею собрать нормальный, попробую толкнуть на авито за 15 ради прикола посмотреть что будет. :cool:

Сварная станина конечно жесче, но требует обработки под направляющие, если такие трудности по силам, то можно сделать вообще хардкор: http://www.cnc-club.ru/forum/viewtopic.php?f=147&t=11250

Это даааа!
 
Вот тут кстати еще интереснее! https://purelogic.ru/catalog/mekhatronika/moduli_peremeshcheniya/
может быть там подшипники какие-то элтные. Если сумею собрать нормальный, попробую толкнуть на авито за 15 ради прикола посмотреть что будет. :cool:
Нет там ничего элитного, обычный кЕтай
Вот https://item.taobao.com/item.htm?id=564425529778 пример "элитных" устройств, японские NSK модули
https://item.taobao.com/item.htm?id=589609352948 SEIKI
В некоторых стоят ШВП класса точности с3-с5, они хоть и бэушные, но это лучше, чем новый кЕтай :)
 
мммда. Я в Кад софте шарю очень поверхностно и чаще всего обходился скетчапом когда нужны просто габариты частей но видимо придется и чтонибудь серьезное осваивать Помню в автокаде гемороился с созданием простой модельки, потом плюнул и за полчаса в скетчапе нарисовал. Ну это отдельная тема чертеж я сохраню для референса. на SoberiZavod кстати любую часть можно скачать как cad модельку. Очень удобно будет когда дойду до основной конструкции, хотя там тоже пока немогу определится насчет размера под основу стандарта. Стоит вообще делать на 30 или как 3018й на 20м профиле Но это тоже потом Еще неизвестно если основу буду из профиля делать. Недавно видел как мужик сварил монолитную раму под свой станок а уже к ней прикрепил линейные модули. В плане жесткости мне такая конструкция очень понравилась.
Ваши сообщения автоматически объединены:



Вот и мне тоже сначала казалось что собрать такой можно дешевле. Если посмотрите, почти везде подобные модули стоят почемуто очень дорого. Возможно там действительно какойто особенный прикол.
Вот это все обошлось дешевле 10 000 в что там может стоить 1812588
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Вот это все обошлось дешевле 10 000 в что там может стоить 1812588
Ты про карету со шпинделем или по весь станок? Просто мне казалось что хороший шпиндель стоит уже гдето около 8к.

Тут я думаю цена такая потому что те магазины продают их в основном серьезным клиентам на производство или лабороториям для разного автоматизироного оборудования. Даже если это китай то не думаю это тотже самый китай который ориентируется на такой уровень оборудования. У меня мало опыта заказа частей пока и не полностью разобрался где какое качество но уже заметил что кривые винтовые передачи чуть ли не норма (незнаю как но мою машинку спасла гибкая муфта)
Ваши сообщения автоматически объединены:

Кстати возник рандомный вопрос. Для аппарата именно со шпинделем в плане передачи, какие нюансы плюсы минусы у обычной винтовой и ШВП?

Я читал что у ШВП точность выше и смотрю что мало где обычные винты воспринимаются всерьез, везде чето только ШВП. Для меня лично плюс Винтовой это хоть и менее точная но именно механически устойчевая и не капризная к грязи и пыли что очень важно для работы со шпинделем

ШВП мне почемуто всегда на вид казалось слабенькой Понимаю что резьба шариковая но шарики почемуто не особо внушают ощущение устойчивости какбудто незначительная нагрузка может легко сорвать подшипники. Хотя я видел как некоторые всем своим весом ногами стоят на таких демонстрируя прочность подшипников. Но у них скорее всего были далеко не самые дешевые. Ну и если не ошибаюсь, любая грязь-пыль в принципе плохо для работы ШВП.
 
Любая пыль-грязь, не только для ШВП вредна. Для валов и трапеции тоже. ШВП обеспечивает более лёгкий ход, усилие на ШД меньше, можно ставить менее мощный (дешевле). Точность зависит от качества и конструкции (от сборщика тоже). Износостойкость выше, винт и шарики каленые.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать