На тему модулей линейного перемещения.

Efenia

Efenia

МЕСТНЫЙ СТАРОЖИЛА
Команда форума
НАШ ЧЕЛОВЕК
Баллы
150
Город
Долгопрудный
Имя
Владимир
Плата
MKS DLC GRBL
За последние несколько месяцецев, поизучив Gcode, САМ, разные тонкости Mach3, посоветовавшись с более опытными мастерами, мой кривой 3018 меня много чему научил и убедил меня внести изменения в концепцию будущего станка. Ну вопервых решил все таки ориентироваться на конструкционный профиль 50й серии. По цене думаю потяну. Второе- все-таки решил увеличить размер чуть чуть. Опыт последних месяцев показал что большая площадь- это хорошо. Ориентировачно будет 500х500мм (+/-) Меньше распилов на 1м профиля получится.

Дальше Направляющие (рельсы) Разумеется они прилично ударят по кошельку поэтому надо хорошнько обдумать этот момент. И прежде чем даже начинать рисовать чертежи уточнить насчет крепления рельс к профилю 50й серии (т паз). Не ограничевает ли меня 50й профиль на размеры/толщину/дороговизну направляющих? Я просто пока не изучил как они крепятся и возможные проблемы и нюансы. Разумеется ставить самые тонкие и дешевые ставить на такой нету смысла. поэтому надо ориентировочно прикинуть самый оптимальный вариант при условиях профиля 50й серии и длинны тоже примерно 500мм.
Я все понимаю, только одно не совсем понятно, при размере 500*500 рабочего поля , почему профиль 50 той серии? Рабочее то поле не большое. Можно и 20той серией обойтись. Только использовать профили к примеру 20той серии с- образный 40*80 у него жёсткости побольше будет чем у 50*50 50 той серии.

CryptFS

АВТОР
CryptFS

CryptFS

СКАЗАЛ ТУТ НЕМНОГО
Баллы
38
Город
Москва
Я все понимаю, только одно не совсем понятно, при размере 500*500 рабочего поля , почему профиль 50 той серии? Рабочее то поле не большое. Можно и 20той серией обойтись. Только использовать профили к примеру 20той серии с- образный 40*80 у него жёсткости побольше будет чем у 50*50 50 той серии.
Рабочее поле скорее всего будет не 500 а 450х400 (+/-) Я пока только прикидываю. А 50я серия мне кажется может обеспечить больше жесткости при конкретных выборах конструкций. 50я серия - необязательно 50Х50 там можно к примеру ось Y сделать одним куском 50х100 .
Ваши сообщения автоматически объединены:

Обьясню иначе. Этой весной меня пригласили на производство станков сюда Производство металлорежущих станков с ЧПУ PLOT | Фрезерные, токарные станки с ЧПУ для металлообработки | Наборы для сборки станков с ЧПУ по металлам своими руками | Услуги по обработке на станках с ЧПУ, токарно-фрезерная обработка металлов на ЧПУ Я вдохновился тем что там увидел. И появилась идея из толстого профиля, насколько это возможно повторить ту форму станины что у них. По размеру наверное получится меньше но как мне сами мастера посоветовали- вполне годный вариант из 50го
PLOT CNC.PNG

Последнее редактирование: