ПОМОГИТЕ Настройка драйвера A4988

Вот по схеме драйвер двигателя питается от 12 вольт (красная плата). А если вместо 12 вольт подать 24 вольта, ШД будет сильнее тянуть или так же как и было... Я понял, что ток не изменится при поднятии напряжения питания. Меня интересует момент (усилие)...

37977

Согласно даташита сам чип может выдерживать до 35 вольт, но думаю 24 за глаза будет... Кто то питал от 24 вольт, каков результат интересно... Стоит игра свеч или нет?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Кто то питал от 24 вольт, каков результат интересно...
Питал от 19В. По усилиям не проверял.
Сейчас ушёл на 14В, вроде как ШД стали тише работать.
Т.е. на большем напряжении и рывок больше.
 
Мне как раз усилие интересно... :rolleyes:
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Мне как раз усилие интересно...
Крутящий момент зависит только от тока, и на малой скорости вращения будет прежним,, на больших скоростях момент будет несколько выше, за счет более быстрого нарастания тока, вследствие индуктивности, но не очень значимо. Мне пришлось запитать драйверы от 24В из-за зависимости осей. При движении по одной оси всё в порядке, при движении по двум или трем осям одновременно возникал лишний шум, дерганье, хотя и без пропусков, видимо вторичного источника 12В, таки, не хватает по току. При 24В все нормально, едут плавно.
 
Блин, а другие то моторы на 2 ампера... (n) Хватит ли этого драйвера? :cautious:
Вот что дядюшка Дзю пишет...

37979
 
Блин, а другие то моторы на 2 ампера... (n) Хватит ли этого драйвера?
DRV8825 вполне хватит, он 2.5А могет, а вот А4988 будет слабоват, это на его пределе. Есть еще TB67S109 он могет до 3.5А, но я бы не рекомендовал их, мерзость еще та, не знаю как работают большие драйвера с этим чипом, но степстики с этим чипом брать не стоит. Попробовал и забраковал, свистят, хрюкают (наверное от неравномерного деления микрошага) , греются, пересчет делителя голову сломаешь, г... но полное.
 
8825 как раз и нет... :unsure:
Может TB-шки впихнуть? (n)
6600 которые... :cautious: Других нет... :oops:
Не обжился я ещё на электронику... :confused:
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать