ВОПРОС Настройка щупа

  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
extrimus, спасибо, но в указанном Вами посте не расписано ничего, а с начала ветки много что сказано, но к примеру не сказано надо ли в G92 компенсировать величину отскока G0Z0.5
Т.е. если у меня щуп 10 мм мне указать G92Z10.5 или просто G92Z10
просто G92Z10
В Candle
1610106240302.png
Вместо Z0 ставите Вашу высоту щупа.
 
extrimus, спасибо, но в указанном Вами посте не расписано ничего, а с начала ветки много что сказано, но к примеру не сказано надо ли в G92 компенсировать величину отскока G0Z0.5
Т.е. если у меня щуп 10 мм мне указать G92Z10.5 или просто G92Z10
Вы что спрашивали? Цитирую ваше сообщение: - " куда прописать "высоту калиброванной подставки под щуп" ? "
Я вам ответил в #143 куда прописал я, в настройках Candle.
Пишите конкретно что вам нужно.
 
А почему не 9? Или 15?:)
Юра
Ну давай и правда не будем перебарщивать с шутками-прибаутками.
Я сегодня одному человеку настраивал как раз "щуп" на станке
Так вот высота датчика составляет 19.2 мм
Я прописываю строку:
G21G91G38.2Z-50F80; G0Z0.5; G38.2Z-2F30; G92Z19.2; G0Z10
Делаем все как положено
1. Подключили к плате
2. Подключили "крокодил" к фрезе
3. Ставим датчик на поверхность заготовки
4. Нажимаю "PROBE" (Z-щуп)
5. Убираем пробник
6. Запускаю в работу

И мы получаем, что фреза не достает до поверхности заготовки
А вот пропишу G92Z20
То все царапается, но меня не устраивает, что я не могу понять глубину обработки, то ли 1 мм то ли 1.2 :(

Спасибо, что ответили человеку.

Вы что спрашивали? Цитирую ваше сообщение: - " куда прописать "высоту калиброванной подставки под щуп" ? "
Я вам ответил в #143 куда прописал я, в настройках Candle.
Пишите конкретно что вам нужно.
Ребят!
У вас, что у многих проблемы?
Чего вы такие агрессивные то ?
Ну спросил человек, ну переспросил.
По сути то, ничего такого не спросил сверх "тупого", что сперва навалились на него с терминологией, а теперь с постами или где и что у нас расписано :(
Реально прошу, немного "нежнее"
А то тут такие варианты иногда проходят и все разжёвывают, а тут человек собственно ....
 
Юра
Ну давай и правда не будем перебарщивать с шутками-прибаутками

скучно, дядя Андрей!:( Вроде ничего криминального там.

оффтоп


Делаем все как положено
1. Подключили к плате
2. Подключили "крокодил" к фрезе
3. Ставим датчик на поверхность заготовки
4. Нажимаю "PROBE" (Z-щуп)
5. Убираем пробник
6. Запускаю в работу

И мы получаем, что фреза не достает до поверхности заготовки
А вот пропишу G92Z20
То все царапается, н
Люфты.
 
У меня попытка определить z=0 посредством щупа не получается так как после подачи команды z-щуп шпиндель опускается до касания с фольгой фиксируется в этом положении буквально на 1 секунду далее поднимается на 1-2 мм над платой и тут же поднимается еще выше до 5мм. я не успеваю нажать кнопку z=0.
подскажите в чем причина такого странного поведения станка
 
У меня попытка определить z=0 посредством щупа не получается так как после подачи команды z-щуп шпиндель опускается до касания с фольгой фиксируется в этом положении буквально на 1 секунду далее поднимается на 1-2 мм над платой и тут же поднимается еще выше до 5мм. я не успеваю нажать кнопку z=0.
подскажите в чем причина такого странного поведения станка
А что у Вас тут?
1610556087287.png
 
И зачем там в конце G0 X0 Y0 ? лучше вбить G90
 
изменил команды щупа на рекомендованные, но отскок от фольги остался, касание менее 1 секунды,какие причины могут быть этому отскоку.
Это правильное поведение. Так заложено в команде щупа.
Вам не надо было делать как у меня, я просил Вас показать как у Вас выглядит эта строка.
 
Это правильное поведение. Так заложено в команде щупа.
Вам не надо было делать как у меня, я просил Вас показать как у Вас выглядит эта строка.
У меня следующее:G21 G91 G38.2Z-50F80; G0Z0.5; G38.2Z-2F30; G92Z1.6; G0Z10, если это правильное поведение то как зафиксировать нулевое положение Z
 
У меня следующее:G21 G91 G38.2Z-50F80; G0Z0.5; G38.2Z-2F30; G92Z1.6; G0Z10, если это правильное поведение то как зафиксировать нулевое положение Z
Пропишите эту строку
G21 G91 G38.2Z-50F80; G0Z0.5; G38.2Z-2F30; G92Z0; G0Z10
После определения ноля по Z, ось поднимется на 10мм вверх и станок будет знать что инструмент выше ноля на 10мм, и ничего обнулять не надо.
 
Спасибо, а то в инструкции по Candle это трактуется по другому
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать