ПОМОГИТЕ Не работает лазер

Саранча

ЧТО-ТО УЖЕ ЧИРКАНУЛ
ПРОВЕРЕННЫЙ
Регистрация
11.03.2021
Сообщения
26
Реакции
1
Баллы
3
Город
Челябинск
Имя
Craz
Вот мой приехал и почему то не работает, хотя магазин утверждал, что все совместимо. Вентилятор крутится, индикатор горит, а лазер вообще не включается, пробовал проверять контакты, настройки и тд. В итоге спорю с китайцами)
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Лазер то приехал? Тесты прошел? Вот мой приехал и почему то не работает, хотя магазин утверждал, что все совместимо. Вентилятор крутится, индикатор горит, а лазер вообще не включается, пробовал проверять контакты, настройки и тд. В итоге спорю с китайцами)
А полярность правильно посадил?

Мне пришёл с али диод лазерный NEJE, брал 7.5 Вт оптических, как указал магазин. Заказывал для замены вышедшего из строя, который был в комплекте со станком. Модуль был 15 Вт и проработал менее двух месяцев. Прозванивается как диод, падение напряжения около 700 мВ на нем, но подключается почему то обратной полярностью. Просто заменил диод, правда пришлось крышку выломать, в корпус не помещался он. Полностью ещё не гонял его, но жарит отлично. Посмотрим как долго он проживёт.
 
А полярность правильно посадил?

Мне пришёл с али диод лазерный NEJE, брал 7.5 Вт оптических, как указал магазин. Заказывал для замены вышедшего из строя, который был в комплекте со станком. Модуль был 15 Вт и проработал менее двух месяцев. Прозванивается как диод, падение напряжения около 700 мВ на нем, но подключается почему то обратной полярностью. Просто заменил диод, правда пришлось крышку выломать, в корпус не помещался он. Полностью ещё не гонял его, но жарит отлично. Посмотрим как долго он проживёт.
Тут можно ссылку на видео в Яндекс диске осьавить? А то сюде загружать не хочет, он очень интересно работает, для меня ничего не понятно. Боюсь что заблокируют если ссылку оставлю)
 
Тут можно ссылку на видео в Яндекс диске осьавить? А то сюде загружать не хочет, он очень интересно работает, для меня ничего не понятно. Боюсь что заблокируют если ссылку оставлю)
Можно.
 
А полярность правильно посадил?

Мне пришёл с али диод лазерный NEJE, брал 7.5 Вт оптических, как указал магазин. Заказывал для замены вышедшего из строя, который был в комплекте со станком. Модуль был 15 Вт и проработал менее двух месяцев. Прозванивается как диод, падение напряжения около 700 мВ на нем, но подключается почему то обратной полярностью. Просто заменил диод, правда пришлось крышку выломать, в корпус не помещался он. Полностью ещё не гонял его, но жарит отлично. Посмотрим как долго он проживёт.
Вот так он работает и так один раз, он запускается, куллер крутится на нем, а лазера небыло совсем, потом появился но вот так не стабильно и очень слабо, хотя был выкручен на 100%
 
Вот так он работает и так один раз, он запускается, куллер крутится на нем, а лазера небыло совсем, потом появился но вот так не стабильно и очень слабо, хотя был выкручен на 100%
Запуск лазера на полную мощность если параметр $30=255, G-Code: M3 S255
 
Саранча, вот тут посмотрите:
И желательно все подробности: как подключено, что в $$ задано, что в УП указано,....
Ваши сообщения автоматически объединены:

сегодня звёзды на лазерах сошлись:)

оффтоп
 
Вообще у меня два лазера, один был в комплекте и он полностью функционален, золотой это китайский на 40w (выяснил потом, что на 5,5 оптических) к плате подключено так: красный провод 12+, черный gnd, жёлтый pwm. Китаец сказал попробовать поменять местами +12 и pwm, но от этого он просто перестал реагировать, вентилятор не крутит и индикатор на нем не горит. Лазер синий, плата красная. Если работать через команды, то все тоже самое, винтилятор крутится, индикатор горит, лазера нет. Прочитал темы которые скинули, там случаи не подходящие. Пользуюсь программой lasergrbl. Прошивка стоит последняя. Я прям в какой то тупик зашёл и китаец из магазина тоже, вроде как он хочет купить такую же плату и проверить сам или же может вернуть деньги. Но мне нужно, чтобы эта штука работала:)
Есть одно наблюдение, я новичок и не знаю так должно быть или нет, если я запускаю на малой мощности лазер, вентилятор крутится медленно, если же на 100% то он взлетает и все так пропорционально включению мощности лазера.
 

Вложения

  • IMG_20210424_210408.jpg
    IMG_20210424_210408.jpg
    292.4 KB · Просмотры: 59
  • IMG_20210424_210430.jpg
    IMG_20210424_210430.jpg
    295.7 KB · Просмотры: 61
  • IMG_20210424_211912.jpg
    IMG_20210424_211912.jpg
    430.2 KB · Просмотры: 87
  • IMG_20210424_211817.jpg
    IMG_20210424_211817.jpg
    385.3 KB · Просмотры: 89
  • IMG_20210424_212108.jpg
    IMG_20210424_212108.jpg
    311.4 KB · Просмотры: 89
  • IMG_20210424_212540.jpg
    IMG_20210424_212540.jpg
    439.9 KB · Просмотры: 64
У вас прошивка на шпиндель настроена. $32 поменяйте на лазер. И $100-102 странные, размеры изделия соответствуют?
 
поставил $32=1. да размеры совпадают, я калибровал.
Ничего в целом не поменялось
 
А эту тему читали? Похожая история была.
 
А эту тему читали? Похожая история была.
не видел, сейчас прочитал, данная тема тоже не по мою душу т.к китаец утверждал что все должно подходить и по контактам все полностью совпадает. он подает признаки жизни, но не светит
 
У вас такая же плата?
 
У вас такая же плата?
думаю такая же
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать