ПОМОГИТЕ Не работает плата управления

Что имеется ввиду под
12 нога процессора звонится на корпус,
Она точно 12 в общем понимании, так же как и в диташите? Может это нога GND? Не поймите меня не правильно я не докапываюсь, но порой из-за не одинакового толкования и применения терминов люди из окна сигают.

Я "голосую" за то что процессор жив и прошивка там же. Надо было действительно постараться чтобы ему жизнь испортить. Кроме того, и это самое главное, процессор это следствие того что привело к разрушению предыдущих драйверов. Нам вся эта история не известна. Надо сначала найти и устранить причину. Еще раз повторю, крайне маловероятно что процессор привел к уничтожению драйверов, он этому не обучен.
Кстати, зачем были завышены напряжения на второй партии драйверов?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
выявил что 12 нога процессора звонится на корпус
При исправной плате так быть не должно. Или кз на плате, или закоротил компонент, соединенный с 12-ой ногой, или МК умер. Но во избежания несогласованности терминологий, посмотрите между 3-ей и 12-ой ногой.
1636235448350.png
У кого-нибудь есть под рукой исходники? Посмотрите, за что отвечает нога 12.
 
Для WOODPECKER 3.2 GRBL схема такая:
30746
30747
Так как прошивки и драйвера общие, то что-то такое должно быть.
 
Если там земля, то сдох делитель напряжения на 12 Пине, и сдох стабилизатор 5в. Драйвера вытаскивал? И где мерял (непосредственно на ножке пин 12?)
 
Если там земля, то сдох делитель напряжения на 12 Пине, и сдох стабилизатор 5в. Драйвера вытаскивал? И где мерял (непосредственно на ножке пин 12?)
Очень долго не писал пардон. На сегодняшний момент выявлено что на корпус звонится 11 и 12 ноги (как с драйверами так и без них), по найденной схеме проверена плата на наличие сопли или вышедшего из строя элемента, ничего не найдено. Может быть преждевременно, но выпаян процессор, при его прозвонке ноги 11 и 12 звнонятся на все минусовые. При выпаянном процессоре поводы к этим ногам на корпус не звонятся и приходят на соответствующие элементы. Мне кажется что процессору хана, по всей видимости при выгорании драйвера (он прямо почернел частично) пролетел импульс на процессор и сжог его. На драйверах преднамерено увеличил напряжение чтоб момент был немного повыше и не было пропусков при торможении, видимо это сыграло роковую роль. На замену выгоревших драйверов нарыл новые но на них стоят 200 Омные резисторы, не в курсе можно такие ставить на эту плату?
Теперь нужно найти прошивку и как то залить её на новый проц (который ещё купить надо где-то).
 
Очень долго не писал пардон. На сегодняшний момент выявлено что на корпус звонится 11 и 12 ноги (как с драйверами так и без них), по найденной схеме проверена плата на наличие сопли или вышедшего из строя элемента, ничего не найдено. Может быть преждевременно, но выпаян процессор, при его прозвонке ноги 11 и 12 звнонятся на все минусовые. При выпаянном процессоре поводы к этим ногам на корпус не звонятся и приходят на соответствующие элементы. Мне кажется что процессору хана, по всей видимости при выгорании драйвера (он прямо почернел частично) пролетел импульс на процессор и сжог его. На драйверах преднамерено увеличил напряжение чтоб момент был немного повыше и не было пропусков при торможении, видимо это сыграло роковую роль. На замену выгоревших драйверов нарыл новые но на них стоят 200 Омные резисторы, не в курсе можно такие ставить на эту плату?
Теперь нужно найти прошивку и как то залить её на новый проц (который ещё купить надо где-то).

Проц можно с модуля ардуино взять...

оффтоп
 
А как напряжение на драйвере увеличивал? Я поднимал до 24В, но у меня ничего не горело, микру спалил сам при экспериментах с 232м интерфейсом. По замене микры, если отдельно чип купишь, тогда-программатор нужен, если ардуино нано, то проще, через ардуино ide сразу заливаешь, потом феном перепаиваешь на плату, НО сначала плату cnc станка проверь по всем питающим напряжениям.
 
А как напряжение на драйвере увеличивал? Я поднимал до 24В, но у меня ничего не горело, микру спалил сам при экспериментах с 232м интерфейсом. По замене микры, если отдельно чип купишь, тогда-программатор нужен, если ардуино нано, то проще, через ардуино ide сразу заливаешь, потом феном перепаиваешь на плату, НО сначала плату cnc станка проверь по всем питающим напряжениям.
Напряжение увеличил подстроечным резитсором с 0.7 до 1В. Подскажите ссылку на прошивку для платы cronos maker v1.9
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
На сегодняшний момент выявлено что на корпус звонится 11 и 12 ноги (как с драйверами так и без них)
выпаян процессор, при его прозвонке ноги 11 и 12 звнонятся на все минусовые.
Если 11 нога на земле, то скорее всего причина первичная была - сгорел драйвер именно по Z (так как работал в режиме выжигания, то, скорее всего, критичным стал режим удержания, он греет ШД, а значит, и нагружает не слабо драйверы), а он по ZDIR и по EN спалил процессор, и по EN мог спалить и соседние драйвера.
Драйверы нужно охлаждать или нормальными радиаторами или дополнительным вентилятором Скорее всего, этого не было сделано, зато было сделано следующее:
"Напряжение увеличил подстроечным резистором с 0.7 до 1В."
 
Я вот читаю всякую дичь получается... :confused: (люди сами себе проблемы создают) :D

Приобретается станок, изначально его настраиваешь... Регулируешь драйвера по току (V ref) исходя своих шаговых двигателей...
Все настройки меняются в парамметрах $$... Удержание $1...
:rolleyes:

Что-то мне кажется, что ими ну ни как нельзя спалить что-то... :cautious:

И скажите пожалуйста, зачем после настройки в него потом лезть? (n) Модернизации не касается... :whistle:
 
Если 11 нога на земле, то скорее всего причина первичная была - сгорел драйвер именно по Z (так как работал в режиме выжигания, то, скорее всего, критичным стал режим удержания, он греет ШД, а значит, и нагружает не слабо драйверы), а он по ZDIR и по EN спалил процессор, и по EN мог спалить и соседние драйвера.
Драйверы нужно охлаждать или нормальными радиаторами или дополнительным вентилятором Скорее всего, этого не было сделано, зато было сделано следующее:
"Напряжение увеличил подстроечным резистором с 0.7 до 1В."
Вентилятор ставил дополнительный но по всей видимости этого было недостаточно.
Как я понимаю платы подобного рода не совершенные и имеют неидеальную защиту от дурака, учитывая Ваш опыт можете порекомендовать доработки которые смогли бы продлить срок службы данной платы
 
Как я понимаю платы подобного рода не совершенные и имеют неидеальную защиту от дурака,

неправильно составлено предложение: СОВЕРШЕННО НЕ ИМЕЮТ ЗАЩИТУ.

оффтоп
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать