ВОПРОС Новичковые вопросы

Я немножко не про то спрашивал. У меня на картинке НОЛЬ - A, C, F. Так вот в эти точки подключать Хоум ПЛЮС или Хоум МИНУС ? На плате контроллера есть соответствующие пины. Фото прилагаю. И ещё, надо ли ставить все шесть датчиков ? Ведь хоум всегда один (я так думаю), поэтому достаточно будет трёх. Другое дело аварийные концевики, их я поставлю все шесть.
 

Вложения

  • Копия распиновка.jpg
    Копия распиновка.jpg
    92.5 KB · Просмотры: 140
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Хоум ПЛЮС или Хоум МИНУС ? На плате контроллера есть соответствующие пины.
А что это за контроллер? С какой прошивкой? Мы гадать не умеем. :)
Я в начале ответил, что если это Grbl 0.9 или 1.1 то вообще все равно - они тупо соединены вместе - это один и тот же контакт.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Судя по фото это контроллер с Mach3. Это не cnc3018 с Grbl. С этого надо было начинать. Тут вряд ли подскажут. (
 
Ну почему же не подсказать? Вы нарсовали систему координат, вот от нее и отталкивайтесь, тут всего один вариант (если все делать правильно) минусовые концевики в точку начала координат, левый ближний угол при опущенном шпинделе, точка A,C,F , максимальные другие по осям, точку дом можете ставить где угодно, она програмируется во всех прошивках и платах, ставьте где вам удобно, одно скажу: не удобно, ну совсем, если шпиндель опущен, поэтому для шпинделя предпочтительней точка E, остальное по вашему усмотрению.
 
А что это за контроллер? С какой прошивкой? Мы гадать не умеем. :)
Я в начале ответил, что если это Grbl 0.9 или 1.1 то вообще все равно - они тупо соединены вместе - это один и тот же контакт.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Судя по фото это контроллер с Mach3. Это не cnc3018 с Grbl. С этого надо было начинать. Тут вряд ли подскажут. (
Да, вы правы, станок управляется Мачем 3. Просто я в станках тупой (пока), купил станок 3020, реально 3019, думал, что они все устроены одинаково, поэтому и влез на ваш сайт за советами. Но оказывается станки могут быть не совместимы... Но в общем я узнал что хотел - буду подключать как посоветовал Efenia, только с осью Z определюсь.
Контроллер вот такой. Название написано на нём - HK-124528.
Ваши сообщения автоматически объединены:

Ну почему же не подсказать? Вы нарсовали систему координат, вот от нее и отталкивайтесь, тут всего один вариант (если все делать правильно) минусовые концевики в точку начала координат, левый ближний угол при опущенном шпинделе, точка A,C,F , максимальные другие по осям, точку дом можете ставить где угодно, она програмируется во всех прошивках и платах, ставьте где вам удобно, одно скажу: не удобно, ну совсем, если шпиндель опущен, поэтому для шпинделя предпочтительней точка E, остальное по вашему усмотрению.
Благодарю вас за быстрый и полезный совет..
 

Вложения

  • HK-124528.JPG
    HK-124528.JPG
    184 KB · Просмотры: 141
Приветствую, приобрел станок CNC 3018 Pro и когда его просто включаешь в розетку то сразу 2 кулера (1 на самом лазере 2 -рой на плате управления лазером) крутятся в полную мощность. Можно ли сделать что бы простое они работали тихо, а когда уже выжигаешь то включались как им там необходимо?
И второй вопрос, китайцы одели шпиндель ER 11 слишком плотно на вал двигателя и он еле еле руками крутиться, очень большие усилия необходимо приложить, что бы прокрутить немного его. Я да же не включал фрезу т.к жалко движок. Как его сдвинуть назад немного, нагреть?
 
Приветствую, приобрел станок CNC 3018 Pro и когда его просто включаешь в розетку то сразу 2 кулера (1 на самом лазере 2 -рой на плате управления лазером) крутятся в полную мощность. Можно ли сделать что бы простое они работали тихо, а когда уже выжигаешь то включались как им там необходимо?
И второй вопрос, китайцы одели шпиндель ER 11 слишком плотно на вал двигателя и он еле еле руками крутиться, очень большие усилия необходимо приложить, что бы прокрутить немного его. Я да же не включал фрезу т.к жалко движок. Как его сдвинуть назад немного, нагреть?
1) в варианте ТТЛ лазера это возможно конечно но сложно, на плату все время подается напряжение постоянное, это особенность ТТЛ, и оба вентилятора подключены к шине питания, для платы и лазера это предпочтительней, так как охлаждают лазер и плату и во время когда они не нагреваются, то есть охлаждение более эффективное, то что китайцы в оба места дерьмо, а не вентиляторы ставят, ну это понятно , в целях экономии, не им с этим шумом жить.
2) цанга надевается на "горячую" значит и стянуть ее можно так-же, если шпиндель подключить и он начнет вращяться, то он сам сотрет лишнее, причем довольно быстро, но нужно следить что бы из движка дым не пошел, пойдет-хана движку настанет. Есть еще вариант, сделать из металла цилиндр диаметром чуть меньше цанги(что бы можно его было вставить вместо нее(цанга это внутренняя часть ЕR11 та в которую фреза вставляется) в центре цилиндра нарезать резьбу, м5 к примеру закрутить гайку, и вкручивая винт в цилиндр , так что бы он уперся в вал двигателя попытаться стянуть.
 
Спасибо за ответ.
 
Планирую фрезеровать графит. Кто-нибудь сталкивался? Графит гмз с крупными порами, достаточно мягкий.
 
Честно, не встречал мягкого гафита, фрезеровать его конечно можно, но инструмент тупиться будет ну если не моментально, то очень быстро, дело в том что мягким он кажется вам из за мелких частиц, режущая кромка острая и не обязательно все время будет попадать между частицами графита, а ударяясь о более твердое тело, получим вмятину (ну все это в размерах микро) так вот чем крупнее частица тем вмятина больше, но и расстояние между ними больше, ну и наоборот, поэтому не знаю на сколько у вас фрезы хватать будет, да и фрезы должны быть высокой твердости.
 
Честно, не встречал мягкого гафита, фрезеровать его конечно можно, но инструмент тупиться будет ну если не моментально, то очень быстро, дело в том что мягким он кажется вам из за мелких частиц, режущая кромка острая и не обязательно все время будет попадать между частицами графита, а ударяясь о более твердое тело, получим вмятину (ну все это в размерах микро) так вот чем крупнее частица тем вмятина больше, но и расстояние между ними больше, ну и наоборот, поэтому не знаю на сколько у вас фрезы хватать будет, да и фрезы должны быть высокой твердости.
А мне наоборот, твердого графита не попадалось. Я работал на заводе токарем, приходилось и графит обрабатывать. Точили из него уплотнительные кольца для паровых сушильных барабанов. Материал довольно мягкий. Не знаю как с фрезами, а одной заточки резца победитового хватало на партию 500-600 деталей размером 70х50х10 мм. Хватило бы и на больше, больше просто не было. А вот пыли много, все черные как шахтеры ходили.
 
Здравствуйте. Купил CNC3018 Pro с маленьким столом 160х100 мм. По конструкции тот же, только меньше. Собрал, поставил драйвер. Проблема -не включается шпиндель, не работают шаговики. С внешнего пульта - тоже самое. GRBLcontrol встал нормально, порт нашелся, но в статусе пишет - "Подключено". А не "Готов", как в инструкции. Плата управления - вентилятор работает нормально, лампы 5В, 24В горят. Как поступить - не знаю, прошу совета. Верить, что плата мертвая - не хочется :) В GRBLcontrol при попытке включения шпинделя пишет - error:9 Подскажете?
 

Вложения

  • IMG_20191208_194607.jpg
    IMG_20191208_194607.jpg
    106.2 KB · Просмотры: 98
  • IMG_20191208_194625.jpg
    IMG_20191208_194625.jpg
    125.3 KB · Просмотры: 70
  • IMG_20191208_194721.jpg
    IMG_20191208_194721.jpg
    114 KB · Просмотры: 68
  • IMG_20191208_194846.jpg
    IMG_20191208_194846.jpg
    70.6 KB · Просмотры: 65
Ребят подскажите, в комплекте не оказалось радиаторов на драйвера, они критично необходимы? Есть ето промашкой отправителя?
 
  • Последнее редактирование:
Последнее редактирование:
Спасибо, изучил. Но моя проблема - на более раннем этапе запуска. Подключил внешний пульт к плате и питание. Лампочки горят, вентилятор крутится, пульт работает, по меню можно перемещаться и прочее. Станок при этом на нажатие кнопок на пульте не реагирует никак. Шпиндель не запускается, шаговики не вращаются. При этом на дисплейчике пульта все отображается, что все типа включилось и работает.
При подключении компа и отключении пульта порт находится в GRBLcontrol, шпиндель в программе включается и перемещения по осям тоже. Только станок по прежнему не реагирует никак. Виртуальщина, короче. В компе все работает, в реальности - нет.
Замерил питание - 24 В, норм. Шпиндель от отдельного прямого питания крутится, все норм. Прозвонить кабели к моторам и шпинделю?
Замерил напругу на разъеме вентилятора - 12 В, а на самом пропеллере написано 5 В. Крутится бешено :)
Или плата все-таки мертвая?
Я так понимаю, что при подсоединенном пульте при включении питания все сразу должно заработать и реагировать на кнопки?
В каком направлении исследований и замен мне теперь двигаться?
Спасибо заранее за ответ.
 

Вложения

  • IMG_20191210_081350.jpg
    IMG_20191210_081350.jpg
    138.6 KB · Просмотры: 55
  • IMG_20191210_081359.jpg
    IMG_20191210_081359.jpg
    188.8 KB · Просмотры: 55
Или плата все-таки мертвая?
Нет.
Я так понимаю, что при подсоединенном пульте при включении питания все сразу должно заработать и реагировать на кнопки?
Нет. Чтоб заработало, надо настроить и "рассказать" станку что ему надо делать.
В каком направлении исследований и замен мне теперь двигаться?
Для начала узнать версию своей прошивки: https://cnc3018.ru/ewr-carta/version_software/
Согласно версии прошивки выбрать программу, GRBLcontrol для версии 0.9, Candle для версии 1.1
Скрин главного окна программы GRBLcontrol, или какой вы пользовались, покажите.
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать