ВОПРОС Новичковые вопросы

Спасибо, вечером займусь.
 
Спасибо, изучил. Но моя проблема - на более раннем этапе запуска. Подключил внешний пульт к плате и питание. Лампочки горят, вентилятор крутится, пульт работает, по меню можно перемещаться и прочее. Станок при этом на нажатие кнопок на пульте не реагирует никак. Шпиндель не запускается, шаговики не вращаются. При этом на дисплейчике пульта все отображается, что все типа включилось и работает.
При подключении компа и отключении пульта порт находится в GRBLcontrol, шпиндель в программе включается и перемещения по осям тоже. Только станок по прежнему не реагирует никак. Виртуальщина, короче. В компе все работает, в реальности - нет.
Замерил питание - 24 В, норм. Шпиндель от отдельного прямого питания крутится, все норм. Прозвонить кабели к моторам и шпинделю?
Замерил напругу на разъеме вентилятора - 12 В, а на самом пропеллере написано 5 В. Крутится бешено :)
Или плата все-таки мертвая?
Я так понимаю, что при подсоединенном пульте при включении питания все сразу должно заработать и реагировать на кнопки?
В каком направлении исследований и замен мне теперь двигаться?
Спасибо заранее за ответ.
Подключено должно быть что-нибудь одно, или кабель юсб или внешний контроллер (пульт). Вместе не работает
 
Подключено должно быть что-нибудь одно, или кабель юсб или внешний контроллер (пульт). Вместе не работает
Дык он так и пишет: - "..При подключении компа и отключении пульта..."
 
Версия прошивки у меня - 1.1
Вот скрин :
 

Вложения

  • Прога.jpg
    Прога.jpg
    61.8 KB · Просмотры: 34
Версия прошивки у меня - 1.1
Вот скрин :
Внесите версию своей прошивки в свой профиль, а так все другие данные о плате. Это чтобы не было в дальнейшем вопросов об этом.
Что у вас за станок? Суда по скрину, с размерами стола в десятки метров.
Параметры $$ покажите. И что у вас написано вот в этих полях?:

9794
 
Я не очень пока ориентируюсь в программе, что такое "параметры $$" ?
 

Вложения

  • Прога1.jpg
    Прога1.jpg
    28.4 KB · Просмотры: 18
Спасибо огромное.
Я ввел в консоль все указанные параметры и машинка ожила! Шаг выставляется и вручную двигаются все оси. ЗдОрово! А то уж подумал плату менять.
Шпиндель так и не включается и ограничения по краям надо выставить, в какой теме посмотреть?
Есть ли вообще на форуме ветка, где описана последовательность наладки станка с момента сборки до готовности к открытию и фрезеровке рельефа из файла?
Спасибо еще раз!
 
Есть ли вообще на форуме ветка, где описана последовательность наладки станка с момента сборки до готовности к открытию и фрезеровке рельефа из файла?
Конкретно такой ветки нет. Слишком обширная тема. Сборка отдельно. Настройка, наладка отдельно. ПО (софт) своя ветка. И т.д...
 
Про инвертирование осей хочу поделиться. В справочнике узнал про команду $3=*. Вместо звездочки подставлял цифры от 2 до 8, пока не получил нужный вариант направления перемещения по осям. Каждая цифра дает свой вариант - то две оси правильно идут, а одна нет, то наоборот - одна -как надо, а две в обратную. Перебором вариантов добился нужного. В справочнике просто указано всего три варианта - вместо звездочки 3, 5 или 7.
Если это описано было уже - то извините :)
Опытным путем нашел и радуюсь сижу:)
 
Про инвертирование осей хочу поделиться. В справочнике узнал про команду $3=*. Вместо звездочки подставлял цифры от 2 до 8, пока не получил нужный вариант направления перемещения по осям. Каждая цифра дает свой вариант - то две оси правильно идут, а одна нет, то наоборот - одна -как надо, а две в обратную. Перебором вариантов добился нужного. В справочнике просто указано всего три варианта - вместо звездочки 3, 5 или 7.
Если это описано было уже - то извините :)
Опытным путем нашел и радуюсь сижу:)
Ещё в справочнике, в описании параметра $3, написано, цитирую: - "Используйте значения из таблицы выше".
Всё ясно и понятно. И никакого опытного пути не требуется.
 
Ну да, не посмотрел. Матчасть тщательней изучать надо.
Подскажете, шпиндель у меня работает только в момент выполнения программы (запустил одну без инструмента для теста из шедших в комплекте с ПО). А можно его запустить просто, без программы? Ну, оси можно же с пульта перемещать.
Просто при нажатии на пультике кнопки Spindel иконка подсвечивается, а шпиндель не запускается.
 
... А можно его запустить просто, без программы? Ну, оси можно же с пульта перемещать.
Просто при нажатии на пультике кнопки Spindel иконка подсвечивается, а шпиндель не запускается.
Можно. Но не запустится, если его обороты выставлены на минимум. При условии, что плата полностью исправна.
 
Вопрос к новичкам - счастливым обладателям CNC3018 MAX!
Насколько можно примерно сдвинуть шпиндель в вертикальном направлении относительно основания?
Ответ очень бы порадовал от тех, кто уже выбрал люфт винтами в латунных (бронзовых) гайках.
Или проще вопрос - как снимается медь при фрезеровании ПП, с пропусками участков меди при выборке полигонов (площадей) фрезами 0.4...1 мм и при какой глубине реза?
 
Сверху Снизу
Обнаружен блокировщик рекламы AdBlock

МЫ ДОГАДЫВАЕМСЯ, ЧТО РЕКЛАМА ВАС РАЗДРАЖАЕТ!

Конечно, Ваше программное обеспечение для блокировки рекламы отлично справляется с блокировкой рекламы на нашем сайте, но оно также блокирует полезные функции. Мы стараемся для Вас и не обязываем Вас донатить и скидывать денег на наши кошельки, чтобы пользоваться форумом, но реклама это единственное, что позволяет поддерживать проект и развивать его.

Спасибо за Ваше понимание!

Я отключил свой AdBlock    Нет, я не буду ничего отключать